Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

? по горячей посадке.
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=16&t=82764
Страница 1 из 3

Автор:  Масон [ 29 янв 2023, 07:39 ]
Заголовок сообщения:  ? по горячей посадке.

...Надо запрессовать в отверстие диаметром 10.00 мм и длиной 40 мм трубку (втулку) такой же длины. Прессовать собираюсь "на горячую". Из инструмента для запрессовки только молотки. Обе детали из стали 50. Деталь с отверстием буду греть градусов до 250-300...Собсна говоря, вопрос - какой точить наружный диаметр втулки для запрессовки в отверстие диам. 10.00 мм?

Автор:  Spirit [ 29 янв 2023, 08:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: ? по горячей посадке.

@Масон , Смотря сколько посадка должна держать. Может тебе втулочного фиксатора хватит (это химия такая)

Добавлено спустя 57 секунд:
Втулку можно дополнительно охладить, бросив в налитый из баллончика газ пропан....

Автор:  Arbuzzz [ 29 янв 2023, 10:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: ? по горячей посадке.

@Масон , вот прям так и номинал - 10,00 мм? Ну я так думаю, H7/js6 надо делать, ну край k6. Потом молотком расклепать и выкинуть))) Посадки, оно дело такое.
Чую, точность измерения крайне низкая.

Автор:  HOMEr [ 29 янв 2023, 11:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: ? по горячей посадке.

@Arbuzzz, а если бы он написал 10,02мм, это сильно бы изменило ситуацию и тех.процесс? :smile_nerd:

Автор:  Arbuzzz [ 29 янв 2023, 15:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: ? по горячей посадке.

@HOMEr , тогда я бы ему сказал: делай вал 10+-0,0075, короче +0,01 и мелкой шкуркой(может быть, по настроению :smile_bigsmile: ). Но такой вал должен быть еще и чистым, но диаметр.... Это ж микростанок нужен.

Автор:  HOMEr [ 29 янв 2023, 15:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: ? по горячей посадке.

делай вал 10±0,0075
То есть можно сделать вал МЕНЬШЕ (пусть и на сотые-тысячные доли), шлифануть его шкуркой и он запрессуется в бо́льшее отверстие?! :smile_surprised:

Автор:  Spirit [ 29 янв 2023, 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: ? по горячей посадке.

Масону для дельного совета надо бы больше инфы дать. Может ему там горячая посадка (кстати посадки не горячие холодные, а с натягом, с зазором) вовсе не нужна. Уронить трубочку и на цианакрилат приклеить и не париться. А вал-втулочные фиксаторы вообще во многих случаях выручают. А может забить отверстие холодной сваркой и продырявить. Вариантов много кроме посадки с гарантированным натягом. Кстати и натяг разный бывает, например обойма подшипника (одна из двух) тоже с натягом садится обязательно. кстати, если втулка с отверстием, то важен и диаметр отверстия этого для расчета посадки, может она настолько тонкостенная, что натяг на горячую окажется хуже клеевой посадки.

Автор:  Масон [ 29 янв 2023, 17:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: ? по горячей посадке.

Почитал... Не надо больше советов. :)

Автор:  Arbuzzz [ 29 янв 2023, 20:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: ? по горячей посадке.

делай вал 10±0,0075
То есть можно сделать вал МЕНЬШЕ (пусть и на сотые-тысячные доли), шлифануть его шкуркой и он запрессуется в бо́льшее отверстие?! :smile_surprised:

Представляешь? Меньшее лезет в большее. А наоборот - не лезет! Если что, это не я придумал!

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
@Spirit , во, точно. Эту втулку (трубку) потом разворачивать еще или рассверливать. Поэтому твой совет - самый верный. Приклеить и нефиг тут...

Автор:  HOMEr [ 29 янв 2023, 20:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: ? по горячей посадке.

Представляешь? Меньшее лезет в большее. А наоборот - не лезет!
Вононочё! А я-то своим крестьянским умом думал, что суть "горячей посадки" как раз-таки в обратном: мЕньшее отверстие от нагревания расширяется и тогда в него входит деталь, которая была бОльше — то есть "бОльшее всё же лезет в меньшее"! :smile_nerd: Да и ТС тоже собирался делать именно так:
Масон писал(а):
Прессовать собираюсь "на горячую"… Деталь с отверстием буду греть…

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/