МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 70 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вой в трансмиссии
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 11:37  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
Автор темы
  •  158
  • 55

  •  14 дек 2005, 13:20

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Доброго времени суток всем,

Сразу хочу сказать, что множество тем на форуме уже прочитал по подобным темам - везде разные мнения. Кто-то говорит о плохой балансировке колес, кто-то о плохих карданах, кто-то о раздатке. Меня не беспокоит гул или низкочастотная вибрация, поэтому колеса и карданы тут не причем, звук, который мне не нравится - это высокотональный вой, негромкий, проявляется даже при медленном движении на 2 передаче, а также на скорости 50-60. При увеличении скорости интенсивность звука повышается, хотя частично перекрывается работой двигателя и шумом от шин.

У меня вопрос по раздатке - у всех ли она воет? Должна ли она выть? Меня этот вой достал, что я решил заменить раздатку. В магазине заказал - привезли новую с завода. Установил в сервис-центре, чтобы гарантия на нее сохранилась. Кроме того, поменял карданы сразу на Белкард, так как родные кривые были. Еще и масло поменял заодно (время пришло) во всей трансмиссии, ну кроме раздатки - там заводское обкаточное залито.

Так вот, вибрация вроде меньше стала, хотя задний все равно дает небольшую низкочастотную вибрацию. А вот вой никуда не делся. Приехал в магазин, предъявил им претензию. Они со мной поездили и говорят - раздатка в порядке, это у тебя коробка передач воет. Ладно, я к мастеру, который перебирает коробки. Тот послушал и говорит: коробка так не воет, может редуктор переднего моста. Нужно мол эксперимент сделать - передний кардан снять и послушать на ходу. Если РПМ, то вой исчезнет. Сняли. Не исчез
Ну тогда, говорит, это - раздатка. Но они все воют, так что забей. А мне обидно - новая раздатка, 10 т.р., а эффекту - нуль! Вой на высокой ноте, поэтому в уши лезет, хоть и не громкий. Правда, с набором скорости он немного усиливается, но при этом шум двигателя и колес его частично уже перекрывают. Но так как в основном езжу по городу, то вой слышен хорошо при движении со скоростью 50-60 км.

Кстати, интересная подробность. Когда в сервис-центре вывешивали машину и заводили ее, чтобы посмотреть вибрацию карданов, воя не было! Я сам сидел в кабине и никакого воя не слышал ни на какой скорости! То есть получается, что вой есть только под нагрузкой. Если при движении по дороге, разогнавшись нажать на сцепление, то вой сразу прекращается. То же самое происходит, если на ходу переключить раздатку в нейтраль. Так что это - раздатка? Стоит ли мне предъявлять претензию магазину и требовать замены раздатки? Или они все воют? Еще версию высказали в сервис-центре: мол, это она воет, пока обкатывается, потом после 2 т.км заменишь масло - вой исчезнет. Что-то слабо в это верится...

Я уже всю голову сломал: как все-таки определить источник этого воя? Может и правда не раздатка, а коробка как говорит один мастер... Ведь если на ходу переключить на нейтральную передачу, вой тоже исчезает... Только что-то я уже устал вбухивать деньги в замену узлов. Никто не говорит точно, а только: попробуй вот это, может поможет. Я же не Рокфеллер! Если я теперь еще и коробку переберу (на новую денег нет), а вой не исчезнет, то наверное - раздатка, но ведь и гарантия на нее к тому времени кончится!

Что думаете?

P.S. Не сочтите меня маньяком, просто хотел довести машинку до ума, не люблю когда в технике что-то не работает. Ведь вообще мне Шнивка очень нравится! Но вот эти мелкие косяки отравляют жизнь.

_________________
Ощущения - субъективны, реальность - объективна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 12:01  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1800
  •  10776
  • 73
  •   0

  •  29 сен 2006, 14:19

  •  Москва ЮЗАО

Блог: Просмотр записи (0)
Если вой при разгоне или торможении двигателем, а при движении без ускорения или на нейтрали его нет - это редуктор моста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вой в трансмиссии
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 12:03  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    20
  •  192
  • 45

  •  18 ноя 2004, 16:13

  •  Ростов-на-Дону

Блог: Просмотр записи (0)
воет обычно коробка передач. Чаще всего на 2-3 передаче и именно под нагрузкой (разгон или торможение двигателем). Заменой коробки передач не лечится (пробовали) - через некоторое время вой опять появляется. Попробуй залить ХАДО, римет в КПП - некоторым помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 12:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    280
  •  1075
  • 63

  •  08 июл 2005, 10:53

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
ИМХО, редуктор моста, переднего или заднего, надо проверять. Вой, как правило, начинается на скоростях 50-60 км/ч и прекращается (почти) около 80 км/ч. И только под нагрузкой.

_________________
Сейчас позднее, чем ты думаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 13:08  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
Автор темы
  •  158
  • 55

  •  14 дек 2005, 13:20

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо за ответы.

Alex195022, minotavr, по поводу РПМ - ведь тест же делали: снимали передний кардан. Вой оставался. Причем, вой есть и при движении на 2-й передаче около 20км/ч. Значит не РПМ?

Ivan Boroda,
Цитата:
воет обычно коробка передач. Чаще всего на 2-3 передаче и именно под нагрузкой (разгон или торможение двигателем). Заменой коробки передач не лечится (пробовали) - через некоторое время вой опять появляется. Попробуй залить ХАДО, римет в КПП - некоторым помогает.


Если это коробка, то почему заменой не лечится? Значит у всех так воет? Я только что масло в коробке поменял на синтетику Mobil. Может, все-таки перебрать коробку? Оно и дешевле, чем новая, выйдет?

_________________
Ощущения - субъективны, реальность - объективна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 13:35  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    280
  •  1075
  • 63

  •  08 июл 2005, 10:53

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Kirk, проверь редуктор заднего моста, звук от него расходиться по всей машине и порой не сразу поймешь откуда он.
Откровенно говоря, в КПП и РК мало верится, шумят - да, но чтобы выть.....
У меня эта Нива третья и за 11 лет эксплуатации менял из-за воя только редукторы или с КПП-РК просто везло?

_________________
Сейчас позднее, чем ты думаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 14:25  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
Автор темы
  •  158
  • 55

  •  14 дек 2005, 13:20

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
minotavr, спасибо за совет... А проверять задний редуктор как? Так же - снимать кардан задний и поездить-послушать? Если звук пропал, значит он?

Все же, звук по моим субъективным наблюдениям не сзади, а снизу в районе КПП-РК. И зудение на ручке КПП явственно ощущается.

_________________
Ощущения - субъективны, реальность - объективна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 14:37  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
  •  3167
  • 59

  •  18 сен 2005, 21:40

  •  МОСКВА

Блог: Просмотр записи (0)
Kirk, Ощущения - субъективны, реальность - объективна.
У вас в НиНо есть встречи подьехай сравни с другими машинами, резину уже сменил?, чего горячку пороть замена агрегата в сборе :

_________________
Бухгалтерские услуги в Москве http://www.globus-finance.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 14:56  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    280
  •  1075
  • 63

  •  08 июл 2005, 10:53

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Kirk, можно и снять кардан, а можно и не снимать. Я проверял так. Вывешиваешь одно колесо, ставишь на опору, ставишь упоры под колеса и заводишь двигатель. Включаешь 4 передачу и разгоняешь до 70 км, а второй человек в это время слегка притормаживает колесо, я делал доской, стремно конечно, но можно. На колесе появляется небольшая нагрузка, но этого достаточно, чтобы появился вой.
А вообще туборг, прав, подъезжай на встречи в НН, у вас же они проходят, и поговори с ребятами. А менять всё в подряд не стоит.

_________________
Сейчас позднее, чем ты думаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 15:37  
Резидент
Резидент

    155
  •  925
  • 71

  •  07 дек 2006, 08:46

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет!
Я уже где-то писал об этом. У меня этот вой, звон, жужжание в районе рычага раздатки всегда появляется как признак разницы в давлениях шин более 0,2 очка. Стоит выровнять - все пропадает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: