МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 фев 2023, 01:56  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  7
  • 48

  •  27 фев 2023, 01:02

  •  Истра

Блог: Просмотр записи (0)
Здравствуйте, други! )
Ездил в юности на 2121, потом на всяком разном, и вот, после долгих лет, Нива Трэвел.
Прям дома себя почувствовал, мда! )

Вопросы новичка:
1. Не всегда включается лампочка блокировки. Это тупо концевик криво поставили, или в самом деле блокировка не включается? Тянешь ручку на себя -- по ощущению вроде там в раздатке что-то переключается, но лампочка то вовсе не зажигается, то мигнёт и погаснет, а то нормально горит...
2. Припарковался у магазина, прихожу, завожу -- вроде как троит. Двигатель раскручивается крайне медленно, не тянет просто вообще совсем, пукает, вибрирует. Горит лампочка Check Engine. Ну, думаю, ппц, хреновый бензин залил (как раз заправился только что). Ладно, ковыляю на 1й передаче к ближайшей АЗС -- типа, долью доверху соткой, авось поедет... По пути заглох на светофоре, завёлся -- опана, всё нормально! Движок крутится, машина едет. Вопрос: что это было? Глюки в электронных мозгах?
3. Читал форум, много думал... Перепрошивать, как я понял, по-любому надо. Кота-лизатор тоже желательно в топку. Но есть ещё ребята, которые предлагают поменять распредвал -- мол, плюс десяток лошадок можно на этом прибавить. Вопрос: так ли это? В чём подвох? Чем грозит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 фев 2023, 20:18  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  79
  • 44

  •  27 сен 2011, 07:57

  •  КМВ, г. Ессентуки

Блог: Просмотр записи (0)
1 - блокировку нужно включать до конца, это отчетливо чувствуется физически.не всегда это происходит просто, иногда с усилием, иногда нужно чуток сдвинуться с места, проехать потихоньку.
2 - начните с прочтения ошибки, это же элементарно!!! А вообще похоже, что троит, причин есть масса, от проблем с зажиганием, до прогоревшей прокладки двигателя.
3 - не мучайте машину, не мешайте ей работать, ей и так не легко, двигатель старый, все ему под стать, при увеличении мощности и прочего начинает усиленно изнашиваться остальное! И как знаете кое с чего пулю не сделаешь (при всей моей симпатии).

_________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле... (Джими Хендрикс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 фев 2023, 20:35  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5170
  •  10107
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@czaerlag ,
По 1 - скорее датчик (особенно, если машина не новая).
Возможно слетела или отгнила одна из клемм.
По 3. Прошивкой, распредвалами и тп, Феррари из ШНивы не сделаешь... Решить вопрос, что б хоть как то ехало, можно только турбиной.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 фев 2023, 21:00  
Старожил
Старожил

    750
  •  3343
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
По 1 - скорее датчик (особенно, если машина не новая).
скорее всего неумение включать ...

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 фев 2023, 23:52  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  7
  • 48

  •  27 фев 2023, 01:02

  •  Истра

Блог: Просмотр записи (0)
Машина новая из салона -- 2023 г.в., только взял.

1. Спасибо, понял. Без оффлайновой консультации специалиста, похоже, не обойтись )
2. Ошибку прочесть не могу, потому как дуло исчезло. Предполагаю один из двух вариантов: либо ЭБУ переглючило, либо это у сигналки иммобилайзер так работает. Других вариантов придумать не могу...
3. А нафиг мне Феррари? Мне Феррари не надо. Если прошивка + штаны + распредвал дадут в сумме 94 силёнки, этого более чем достаточно для спокойной езды. Турбировать не хочу -- жалко моторесурс, да и не нужно просто. Наоборот, собираюсь двигаться в сторону установки поперечных блокировок, вывода сапунов и пр. внедорожных тюнов. Но по трассе всё-таки хочется ездить 120 на пятой с кондеем :)

А вопрос в том, за счёт чего замена распредвала приводит к увеличению мощности? И чем это грозит движку? Детонацией, например? Или просто был плохой распредвал, а стал хороший распредвал? ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 фев 2023, 05:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1610
  •  5697
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Я катализатор не трогал 166 на спидометре, перепрошивку делал, когда ошибки стали накапливаться. Этого ослика сколько не выжимай, он мустангом не станет. По трассе 120 едет с катализатором и шноркелем, но это быстро и мне незачем.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 фев 2023, 07:55  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    1063
  •  692
  • 56

  •  19 май 2020, 13:43

  •  Кубань

Блог: Просмотр записи (0)
@czaerlag , Долго прикатывается , а потом если не по горам , то вполне сносно, 120 и более с кондеем на пятой.

_________________
LE+18


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 фев 2023, 08:04  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2109
  •  9624
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
czaerlag писал(а):
Ошибку прочесть не могу, потому как дуло исчезло.

Еже ли аккум не отключался, ошибки в памяти остаются. Хотя как сейчас на последних контроллерах не знаю, возможно и после отключения остаются.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 фев 2023, 08:43  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24547
  •  18633
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
czaerlag писал(а):
Но есть ещё ребята, которые предлагают поменять распредвал -- мол, плюс десяток лошадок можно на этом прибавить. Вопрос: так ли это?

Если бы это было так просто, то завод бы это давно сделал. Делает же он это регулярно с двигателями "Гранты". С этого двигателя только турбина поможет снять больше лошадей.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 фев 2023, 10:07  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    230
  •  681
  • 62
  •   24

  •  23 мар 2008, 14:32

  •  Белгород, 31Rus

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
перепрошивку делал, когда ошибки стали накапливаться

ну да, это по-нашему залить прошивку с отключенными ошибками вместо того, чтобы машину отремонтировать...

_________________
Работать надо не 12 часов, а головой.
© Стив Джобс


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: