МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 53 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 17:40  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  93
  • 63

  •  06 мар 2023, 23:16

  •  Юхнов

Блог: Просмотр записи (0)
Застрял в снегу на даче откопался выехал с блокировкой и забыл ее выключить на асфальте. Проехал 12 километров поворачивал когда в городе на скорости небольшой очень сильно задергаламь ручка раздатки. Я понял что что-то не так осознал что блокировка включена и выключил. Могло что -то повредиться в трансмиссии от этого пробегав 12 км с поворотами на блокировке? Повороты в городе все были на скорости в 20-30 км. Извините за вопрос новичка. Шоссе тоже все в воде и местами в снежной каше было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 17:43  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3951
  •  11701
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
@Alta , ерунда. иногда пол зимы на блокировке ездил, особенно если скользко было

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 17:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9149
  •  5690
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
50/50, как повезёт!
Потом узнаешь.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 17:48  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    95
  •  417
  • 37
  •   2

  •  28 дек 2013, 21:30

  •  Уфа

Блог: Просмотр записи (0)
При вхождении в поворот на ниве скорость вращения переднего и заднего карданов становится разной, поскольку их траектории движения не совпадают. Когда блокировка включена, скорость вращения валов становится одинаковой, поэтому разница углов вращения должна куда-то уйти, обычно в пробуксовку одного из колёс. Если на дороге скользко, то пробуксовку даётся легко, а на сухом асфальте туго.

Я думаю если после выключения всё нормально работает и в трансмиссии не появилось новых звуков, то ничего страшного не произошло :smile_smile:

_________________
Мои доработки в шевике
http://www.drive2.ru/r/chevrolet/788095/


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 19:44  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  93
  • 63

  •  06 мар 2023, 23:16

  •  Юхнов

Блог: Просмотр записи (0)
Большое спасибо за ответы. Я вышел на дорогу и ботинками попробовал по асфальту не идти а шаркать так у мня создалось впечатление что так можно поскользнуться и шлепнуться резиновые шершавые подошвы ботинок без труда прошаркивались по асфальту и даже я поскальзывался.
Одно место было в повороте более крутом задергаламь ручка раздатки и тут я сообразил. У меня не работает лампоча сигнала о блокирове я становил бортовой компьютер штат и он не показывает.
Forehead я думаю вы правы, когда дорога плохая скользкая надо вообще включать на шоссе блокировку и с ней ехать. Диффренциал делит поровну крутящий момент а момент количества движения гуляет как попало и с разблокированным дифом в раздатка никогда не узнаешь на какое из четырех колес уйдет весь момент количества движения. Блокирование дифференциала в раздатке фактически означает межколесную блокировку к примеру передних колес. Но Жизнь дороже ходовой. Деды на уазах осенью включали передний мостик весной выключали и никогда у них раздатки не разваливались.на газ66 водитель включил передний мост а начальник говорит выключи не рви раздатку , выключил и они ушли с шоссе там где к реке спуск метров 30 выжил один водила начальник вышел через лобовое и умер и все в кунге погибли. А меня с отцом на коротыше на шоссе крутануло аж полные два оборота на колесах остались на шоссе остались и встречных не было чудо, танки отец включил блокировку и мы спокойно прошли по той ледяной дороге 350 км до Москвы. Так что я с вами согласен Forehead, надо включать ее в фиговую погоду. Жизнь дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 19:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5650
  •  12781
  • 54
  •   6

  •  17 сен 2004, 06:54

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
У меня недавно такая хрень была - при торможении (точнее, когда медленно едешь) - очень сильно дергалась ручка раздатки. До этого по трассе все было нормально. До дома доехал, потом машина неделю стояла, потом поехал в сервис - все само прошло, в сервисе тоже ничего не нашли. То ли снег куда-то попал, то ли что - ХЗ.
А такто ничего не будет от 12 км с блокировкой.
Снимают же иногда кардан и ездят с блокировкой и ничего.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 20:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2086
  •  9560
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
когда дорога плохая скользкая надо вообще включать на шоссе блокировку и с ней ехать.
Блокирование дифференциала в раздатке фактически означает межколесную блокировку к примеру передних колес.

Нет, не так. У нивы постоянный полный привод и нет нужды включать блокировку на скользкой дороге в отличие от уаза, где отключаемый передний мост. У нас блокировка бывает нужна что бы проехать засадное место, ну там снег, грязь, песок. А с заблокированным межосевым (межколесного в стоке на ниве нет) можно наоборот ухудшить устойчивость , особенно в поворотах из за проскальзывания колес.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 20:10  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5650
  •  12781
  • 54
  •   6

  •  17 сен 2004, 06:54

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
@Alta , @sanyok дело говорит


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 20:10  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13351
  •  20550
  •   8

  •  17 окт 2009, 21:59

  •  Омск - район Техас

Блог: Просмотр записи (0)
Блокирование дифференциала в раздатке фактически означает межколесную блокировку к примеру передних колес.
Да нифига это не означает межКОЛЁСНУЮ блокировку (только межОСЕВУЮ). И заехав одной стороной, например, на грязь или лёд, тоже легко можно крутануться в сторону. :smile_wink:

И ещё: ник модератора ко "Лбу" не имеет никакого отношения! :smile_headbang:

_________________
В России две беды: «-тся» и «-ться»! Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Забыл выключить блокировку
Сообщение Добавлено: 11 мар 2023, 20:12  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3951
  •  11701
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
А с заблокированным межосевым (межколесного в стоке на ниве нет) можно наоборот ухудшить устойчивость , особенно в поворотах из за проскальзывания колес.
идет как по рельсам, если газ контролировать. но приемы зимней езды у нас разобраны в отдельной теме

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
ник модератора ко "Лбу" не имеет никакого отношения!
переведи :smile_nerd:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Firehead писал(а):
переведи
увидел :smile_bigsmile:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Forehead
:smile_smile: :smile_bigsmile:
@Alta , когда нужно чей-то ник написать, просто нажми на ник этого человека над аватаркой :smile_cool:

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: