МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 1693 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2022, 12:32  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    920
  •  2413
  • 49
  •   18

  •  12 янв 2006, 22:44

  •  Moscow, SVAO

Блог: Просмотр записи (0)
Старая инфа. На ойл-клаб народ заметил, что не так давно цвет масла изменился.

Так есть и обновленная
https://youtu.be/cZN1AG3mwJo
И в описании к этому видео прошу обратить внимание на вторую ссылку

_________________
Социальные сети -- следы вашей жизни.
4Х4: 2002-21213, 2005-2123L, 2010-SGVN-5D-2.0MT


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 17:05  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  64
  • 48

  •  07 авг 2021, 14:05

  •  Город Трех Шурупов

Блог: Просмотр записи (0)
ШНГ-малай писал(а):
Ну посмотрим, может попробую синьку 5в40 залить на зиму, посмотрим что будет.

Ну что ж, рискнул я, залил синтетику 5в40 от Лукойла, Генезис Армотек (категория SN, как в мануале). На полусинтетике Лукойл Люкс 10в40 (SL) отъездил 3000 км, при сливе масло было чернющее. У нас в Уфе поперли морозы с 1 декабря и я заблаговременно залил синьку. А то уже при -20 и ниже двигатель крутился при заводке крайне неохотно, но заводился с первой же попытки. При -26 на синьке мотор намного резвее крутился заводился также с первой же попытки, первое впечатление крайне положительное.
Первые несколько дней придирчиво осматривал мотор на предмет течей (типа, на синьке сальники и прокладки все потекут), всё норм. Сопливиться прокладка блока с картером под помпой, обнаружил через час после заливки синьки, как приехал домой. Думал, ну всё - приехали, потекло. Пальцем ткнул, масло черное, значит ещё Люкс подтекал малеха, просто не обращал внимание. Уже несколько дней уровень синьки стоит на месте, прокладка как будто меньше сопливит, во всяком случае ручьем не течет.
Последние 2 дня из-за морозов под -30 не ездил (не было острой необходимости, АКБ занес домой), т.к. в один из таких дней машину греть пришлось минут 10, чтобы салон отогрелся. Загустевшее масло в мостах, КПП и РК (там Лукойл полусинь 75в90) вообще отдельная песня - пока метров 300 по двору не проедешь на пониженной, только потом худо-бедно начинает ехать. Вообще, в такие морозы машинка становиться дубовой в управлении, ехать некомфортно, чето где-то постукивает, где-то поскрипывает, педали как на телеге. Когда прогреется салон, потом всё это пропадает. Но 5в40 синь в движке в такие температуры просто песня. С прогревами расход возрос до 15-16 л/100 км.
В общем, продолжаем наблюдения.

P.S. Вопрос к форумчанам: сколько ездить на таком масле? В сети цифры варьируются от 5-6 тыков до 7,5-8 тыков. Основные пробеги в городе.

_________________
Голосом почтальона Печкина:
Почему я раньше никогда не путешествовал? Это потому что у меня не было Шевроле-Нива!
:smile_dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 17:12  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24335
  •  18515
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@ШНГ-малай , я тоже всегда ездил в городе, менял через 7.5, так удобнее считать пробег до замены. 15 тыщ, 30, 45, 60 и между ними пополам. Всегда можно вспомнить, когда менялось и когда снова пора. В любом случае это меньше, чем рекомендовано заводом. А 6 или 7.5 — невелика разница.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 17:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
  •  5681
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
ШНГ-малай писал(а):
сколько ездить на таком масле

Я 10 ездил, так еще удобнее считать пробег до замены. Сейчас на спидометре больше полтораста ткм, думаю почаще нужно. подгорает вроде ближе к семи. Гловку блока снимал недавно, чистая. почти новая. компрессия ровная и как у новой, давление масла как у новой, больше критериев по которым определяют хорошее масло я сразу так и не припомню, вроде основные перечислил. Зимой заводится как ты уже понял :smile_yes: В трансмиссии у меня был ликви моли, в минус 35 отпускал ручник и машина скатывалась на небольшом уклоне после ночной стоянки, за все время ниразу не включал пониженую, что бы тронутся и разогреть масло в агрегатах. В этом году кастрол залил. будем посмотреть, пока ниже -26 не было.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 21:01  
Резидент
Резидент

    135
  •  794
  • 46

  •  13 мар 2015, 19:48

  •  Жуковский, МО

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich писал(а):
Я 10 ездил
у тебя ж не керосинка? на газу? или я ошибаюсь?

_________________
LE, 15 кварц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 дек 2022, 21:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9143
  •  5687
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
shmakich


ТО через 10 ткм при городском пробеге со ср. скоростью 25 кмч (неуж-то выше скорость, в чём есть у меня сомнения)
на мой первый взгляд это сурово. Это же верных 400 моточасов.
А ты добавь к 400-стам ещё часы на любимый утренний, вечерний прогрев мотора, тарахтение в пробках и смыкание мотора автозапуском.
И высчитай реальную цифру.
Думаю, за 500 мч далеко ускачет. :smile_bigsmile:

Никакой пакет присадок столько не продержится, т.к. обычно он уже к 250-300 моточасам приказывает жить долго.

Загонял ты своего ослика до смерти!
А потом ещё удивляешься, почему он бодро не скачет. :smile_nerd:

Ведение учёт работы двигателя автомобиля в километрах в корне не верно!

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 дек 2022, 05:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1601
  •  5681
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Regento , Да и это конечно увеличивает ресурс масла, на бензе будет похуже и это еще один козырь сказать одному зануде в противогазе, что он неверно посчитал мои пробеги в городе и среднюю скорость :smile_bigsmile:
В 2020 году проехал 30 тык из них половину за городом.
И да по расходу топлива конечно же то же можно придумывать когда масло менять.

Еще есть такой вот казус, что на холостых оборотах и буксование в болоте не одно и то же в моточасах. Э о я к прогревам и остальным инсинуациям.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 дек 2022, 14:56  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    10
  •  64
  • 48

  •  07 авг 2021, 14:05

  •  Город Трех Шурупов

Блог: Просмотр записи (0)
я тоже всегда ездил в городе, менял через 7.5,

Понял. Ну наверное да, 7,5 ткм будет оптимальный интервал. Посмотрим, как это масло себя покажет.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
shmakich писал(а):
В трансмиссии у меня был ликви моли, в минус 35 отпускал ручник и машина скатывалась на небольшом уклоне после ночной стоянки,

Я так понимаю, это была синтетика? Тоже надо будет подумать насчет синьки в мосты, КПП и РК.
Можно не отвечать. Уже прочитал в соседней теме :smile_smile:
shmakich писал(а):
Вот чем мне нравилось ЛМ синтетика, что до минус 30 после ночной стоянки на небольшом уклоне, машина скатывалась после снятия ручника.

_________________
Голосом почтальона Печкина:
Почему я раньше никогда не путешествовал? Это потому что у меня не было Шевроле-Нива!
:smile_dance:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 дек 2022, 16:04  
Новичок
Новичок

    -6
  •  37
  • 57

  •  30 ноя 2019, 05:35

Блог: Просмотр записи (0)
Я на семерке (с салона), отходила жестко эксплуатируя 150 тысяч без капиталки, потом продал.на хонде (с аукциона), 300 000 я наездил))) сейчас на ниве-шевроле (с салона 2019) пробег уже 40 000. Меняю через 5 000, 5,500. Не смотря на моточасы и прочая..... моторист помню на семерке еще регулируя клапана спросил: ты что мотор мыл? А я его не мыл, я просто вот так масло меняю))) Имхо)) А да, масла были разные, но все 5-30, 5-40....синтетика, сейчас в связи.....лукойл генезис))) 5-40.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
Сообщение Добавлено: 10 дек 2022, 17:59  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24335
  •  18515
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Я в детстве в За рулем читал, что один мужик на Жигулях проехал 240 тыщ без капиталки, просто он масло менял в 2 раза чаще. Должен был поменять 24 раза, а поменял 48 раз. И движок в порядке был. Лучше лишние полстоимости движка потратить на более частую замену, чем смотреть, как он умирает и потом ещё и доливать в него между заменами, пока до ремонта дело дойдёт.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1693 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: