МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 1081 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 18:10  
Старожил
Старожил

    727
  •  3314
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
По крайней мере отвод на печку и впускные/выпускные каналы у меня были целиковой прокладкой,
не может быть!


Вложения:
Screenshot_3.png
Screenshot_3.png [ 147.96 КБ | Просмотров: 202 ]
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png [ 59.05 КБ | Просмотров: 202 ]

_________________
RS0Y5-42-02D
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 20:04  
Старожил
Старожил

    310
  •  3144
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Ну на головке блока идет отвод на печку, рядом выпускной канал, потом впуск и т.п., чередуются до отвода на термостат и натяжитель цепи. По крайней мере отвод на печку и впускные/выпускные каналы у меня были целиковой прокладкой, остальное не помню. Пробило у меня как раз вот эту цельную часть, под прокладкой прошли газы в печку, а потом и антифриз обратно. Скорей всего коллектор ослаб по крепежу. А вот с раздельными прокладками, как мне видится, газы при ослабшем креплении пойдут наружу и не зайдут в печку, т.к. между прокладками есть расстояние. Да даже если патрубок ослабнет, то он будет ссаться, газы будут из коллектора переть, но смешиваться они не будут.

Из выпускного коллектора газы могут переть только в атмосферу.
Переть в СО может только по пробитой прокладке ГБЦ. Пробивает её исключительно по причине перегрева в районе 4-го цилиндра и последующего коробления головы.
Поэтому, если после пробоя не отшлифовали привалочную плоскость головки, не отшабрили нежно остатки старой прокладки с привалочной плоскости блока и не поставили новые болты ( не забыв выбрать из отверстий в блоке всю жидкость досуха), считайте, что выбросили деньги и время на ветер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 22:27  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
  •  307
  • 32

  •  04 ноя 2013, 14:17

  •  Коми Респ.

Блог: Просмотр записи (0)
не может быть!

Ну не знаю, вряд ли я перепутал с термостатом. может есть вариант, что ее неправильно на заводе поставили ?
Переть в СО может только по пробитой прокладке ГБЦ. Пробивает её исключительно по причине перегрева в районе 4-го цилиндра и последующего коробления головы.

В 2 головы осматривали прокладку сверху и снизу - пробития нет. Металлической линейкой после полной очистки проверял - ровная.
не забыв выбрать из отверстий в блоке всю жидкость досуха

отверстий под болты ?
не отшабрили нежно остатки старой прокладки с привалочной плоскости блока и не поставили новые болты
лезвием срезал с блока, подшкрябал. головку скотчбрайтом красным дочищал. завтра получу болты, блок так же дошлифую скотчбрайтом.
решил еще попутно поменять передний сальник колена, взял от севи. на вид нормальный, но жопа чует, что далеко не кортеко, последний по месту найти не реально.

в любом случае еще долгая сборка, запуск на воде и промывочном масле, не хочу, в случае косяка, запороть дорогое нынче масло.

_________________
GLC "Айсберг" 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 22:34  
Старожил
Старожил

    727
  •  3314
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
Ну не знаю, вряд ли я перепутал с термостатом. может есть вариант, что ее неправильно на заводе поставили ?
чего неправильно установили?

есть прокладка газопровода - это впуск и выпуск, а есть прокладки на охлаждение , их три

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Ну на головке блока идет отвод на печку
прокладка под номером 13

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 22:49  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
  •  307
  • 32

  •  04 ноя 2013, 14:17

  •  Коми Респ.

Блог: Просмотр записи (0)
чего неправильно установили?

а не, там на термостат другая идет, не перевернуть. просто на натяжитель и на отвод сильно похожи, но на натяжителе у меня и не было прокладки, походу с маслянным отодрал в свое время. А потом он из под герметика потел и всё засрал.

В общем, я не знаю, что случилось, но случившиеся меня совсем не радует, а будет радовать, если я соберу ее за пару дней и всё будет гладко.

И актуальный вопрос, на который не дан ответ - как проверить систему вентиляторов ? Какой из датчиков температуры у нас идет на приборку (одноконтактный или двух), а какой дает сигнал на мозги о включении вертушек ? Может там закралась проблема. Термостат проверить кипячением в чайнике ? Так то я новый уже купил, но интересно найти проблему. БК тоже куплен, мультитроникс UX7

_________________
GLC "Айсберг" 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 22:54  
Старожил
Старожил

    727
  •  3314
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
Какой из датчиков температуры у нас идет на приборку (одноконтактный или двух), а какой дает сигнал на мозги о включении вертушек ?
на термосе установлен 2х контактный датчик , он на ЭБУ для вентиляторов, на блоке установлен одноконтактный датчик, он на показометр в приборке

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
В 2 головы осматривали прокладку сверху и снизу - пробития нет.
фото есть?

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 23:08  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
  •  307
  • 32

  •  04 ноя 2013, 14:17

  •  Коми Респ.

Блог: Просмотр записи (0)
фото есть?

фото нет. Ну я аккуратно снял, ни на блоке следов, ни на голове, ни на прокладке. Разве что было отслоение колец металлических в прокладке на 1 и 4 цилиндрах.
а термосе установлен 2х контактный датчик

Полагаю он меняет свое сопротивление ? Как часто такие датчики выходят из строя ?

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Опять же, если бегло тему читануть, при пробитии у всех эмульсия. У меня эмульсии пару капелек на кулачке распредвала, видать напарил, пока на 3х цилиндрах в гараж загонял.
Вот боюсь, не трещина ли у меня в цилиндре на водяную рубашку ... Хотел крутнуть, но не дают. Уж как-то после выворачивания свечи полный бачок антифриза бодро вытек из свечного колодца за минуту.

_________________
GLC "Айсберг" 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 сен 2022, 23:45  
Резидент
Резидент

    135
  •  794
  • 46

  •  13 мар 2015, 19:48

  •  Жуковский, МО

Блог: Просмотр записи (0)
Разве что было отслоение колец
может это и есть причина?! У меня была лопнутая окантовка прокладки кс 4-го цилиндра.

_________________
LE, 15 кварц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 27 сен 2022, 09:36  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    30
  •  307
  • 32

  •  04 ноя 2013, 14:17

  •  Коми Респ.

Блог: Просмотр записи (0)
может это и есть причина?!

может быть. Но по логике вещей смотришь на эту окантовку цилиндра и просто не видно дальнейшей взаимосвязи. Дальше же не пошло крошить прокладку до каналов с антифризом. Хотя, тут уже история умалчивает. Ладно, будем собирать, проверять, ездить дальше.

_________________
GLC "Айсберг" 2013.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 сен 2022, 12:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2085
  •  9559
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
на головке блока идет отвод на печку, рядом выпускной канал, потом впуск и т.п.

Так речь про коллекторную прокладку? тогда понятно.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1081 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: