Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Тест РХХ "на столе"
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=22&t=53402
Страница 1 из 2

Автор:  Kardinal [ 26 ноя 2017, 01:10 ]
Заголовок сообщения:  Тест РХХ "на столе"

Есть известная простенькая схема как проверить РРХ на изношенность и заклинивание, если прозвонка обмоток показала что она целые, на этом форуме она тоже есть. Вот тема с этой схемкой на старом форуме.
Когда я снял старых РХХ, подключил его к этой схемке и прогнал, оказалось что он работает только в одну сторону - на выдвижение штока. Ок, ладно, купил новый РРХ, подключил к схеме и... то же самое. Задвинуть шток обратно у него просто не хватает мощности, пружина не дает. Если чуть прижать шток пальцем заходит. Как и старых РРХ.
Отсюда вопрос - кто-нибудь именно такой простой схемой, подачей на ОДНУ из двух обмоток, тестировал РРХ? Или все-таки нужно подавать напряжения на обе обмотки, например, в противофазе? У кого то он (шток) ВДВИГАЛСЯ?
Есть небольшие претензии к новому РРХ, мне показалось что у него великоват люфт в верхнем узле, ось качается заметно, может ротором задевать, теоретически.

Чтобы исключить лишние вопросы, сразу скажу что я радиоинженер, поэтому "проверь обмотку на обрыв", или "может неправильно подключил" отпадают. Источник питания тоже отпадает - лабораторник, с регулируемым током защиты, при тестировании установлено напряжение 13В.

Автор:  Serge N [ 26 ноя 2017, 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тест РХХ "на столе"

Пружина РХХ при ручной проверке так и будет препятствовать перемещению штока внутрь - потому как импульс на РХХ должон быть опред. длительности - и эту длительность обеспечивает ЭБУ при нормальном режиме работы. Стал быть при загоне штока внутрь - приходится помогать ему пальцем. Проверка с помощью рук - так, для самоуспокоения. Дрочение вручную позволяет оценить исправность и возможность замены штока если в продаже есть другие РХХ (с другим профилем головки) - для других авто ВАЗа. Т.е. вручную можно пребросить родной шток с родного неисправного на исправный новый.
А вот кинематику вручную не проверишь - вроде шток шходит а в работе он будет заедать. Причем заедать он может как попало. У меня например сброс газа сопровождался резким клевком пока РХХ не заменил. Причин заедания несколько - износ втулки штока (резьбовой) - шток металл\втулка пластик, сухой подшипник на конце штока, стружка от втулки.
viewtopic.php?f=19&t=26895&start=50
Существует (мне известно) 3 схемы формирующие стандартные сигналы управления РХХ одна в ж. Радио 2011 №3 стр.40 , другая - с али экспресса - обзор на мыски ру https://mysku.ru/blog/aliexpress/35064.html и http://www.chiptuner.ru/content/handmake/

Автор:  Kardinal [ 27 ноя 2017, 19:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тест РХХ "на столе"

Вобщем, схема которая тут на сайте размещена, как я и предполагал, чушь полная. Вот другая схемка. Шток летает в обе стороны как реактивный, ни малейших тормозов и никакие пружины не мешают.
3843

Автор:  NP [ 28 ноя 2017, 09:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тест РХХ "на столе"

Медленно кнопку нажимал, радиоинженер :smile_wink:

Автор:  Serge N [ 28 ноя 2017, 09:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тест РХХ "на столе"

Медленно кнопку нажимал

эт верно, частота нажатия должна быть не 1гц - именно поэтому импульс короткий и компенсируется частототй нажатия

Автор:  Kardinal [ 28 ноя 2017, 10:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тест РХХ "на столе"

Кнопку нажимал и очень быстро и разово. Разница в том, что во второй схеме работают обе обмотки, причем из-за конденсатора фаза импульса на обмотке сдвинута относительно второй обмотки. По сути, классический шаговик получается.
Что до первой схемки, то можно ездить и на двух цилиндрах из четырех, но зачем? Мазохизм таки вещь на любителя...

Автор:  sanyok [ 28 ноя 2017, 15:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тест РХХ "на столе"

Kardinal писал(а):
Вобщем, схема которая тут на сайте размещена, как я и предполагал, чушь полная. Вот другая схемка. Шток летает в обе стороны как реактивный, ни малейших тормозов и никакие пружины не мешают.
3843

Дык эта схему тут тоже давным давно. Давно ее пользую.

Автор:  Glu777 [ 28 ноя 2017, 19:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тест РХХ "на столе"

Любая беплатная диагностика двигает РХХ, нужно просто подключить к разъему машины.

Автор:  Serge N [ 28 ноя 2017, 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тест РХХ "на столе"

Kardinal писал(а):
По сути, классический шаговик получается.

дык он и есть в реале.

Автор:  chevyvod [ 29 ноя 2017, 09:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тест РХХ "на столе"

Все намного проще, если есть obd адаптер, как выше Glu777 писал. Я проверял свой РХХ китайским адаптером в паре с бесплатной программой OpenDiag. Подключаешь к разъёму РХХ регулятор, который нужно проверить и из андройд приложения двигаешься как тебе угодно...

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/