Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвала?
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=22&t=60760
Страница 1 из 5

Автор:  Серж521 [ 06 ноя 2018, 10:27 ]
Заголовок сообщения:  Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвала?

Вчера вечером решил глянуть, не гремит ли цепь. Снял крышку, смотрю цепь прослаблена. Начал глядеть почему, успокоитель на месте, башмак подозрительно ходил при нажатии на него. Смотрел минут 15, пало подозрение что он сломан. Открутил натяжитель и снял, точно башмак распался на 2 части. Ездил с таким башмаком долго, чувствовал чтото не то, больше 80 км в час не ездил.
Далее подбираюсь к шкиву, пытаюсь открутить крутя его против часовой стрелки. Во чтото упирается (натяжитель цепи уже снят до этого), думаю цепь смоталась, ключ гнется, зубилом открутил. Далее смотрю, цепь не смоталась, скорее всего поршни уперлись в клапана. Думаю я попал на снятие головки. Одно тешит, давно хотел снять, прокладка скорее всего пробита, тосол постоянно доливал. Да и 92 тысячи уже пробег.

Автор:  sanyok [ 06 ноя 2018, 11:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвал

@Серж521 , Если цепь на звездочке коленвала проскочила, а со снятым натяжителем это возможно, то вполне.

Автор:  жигуль [ 07 ноя 2018, 21:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвал

:smile_muscle:

Автор:  Серж521 [ 07 ноя 2018, 23:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвал

Сегодня снял голову. Было поздно, так что посмотрел всё второпях. С клапанами ничего криминального нет. Посмотрел на поршни, нагара много. Свежих следов от клапанов нет. Видно сломанный башмак задержал цепь, натяжителя то не было. Буду думать насчет клапанов, менять или нет после их вскрытия. Кстати пробоя прокладки не обнаружил, но прокладку еще с блока не снимал. Уход тосола был 1-2 литра в месяц.
Кое что заметил подозрительное. Крайних гаек нет на выпускном коллекторе. И щиток стартера развалился почти, буду подваривать.
На головке надо вкладыш под свечу поставить, резьба сорвана на 4-й свече.

Автор:  likbez [ 08 ноя 2018, 01:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвал

Серж521 писал(а):
Далее подбираюсь к шкиву, пытаюсь открутить крутя его против часовой стрелки...скорее всего поршни уперлись в клапана

Открутил без последствий- повезло.
Чтобы этого не было,в одних книгах пишут включить 4 передачу и ручной тормоз.
В других - выставить с цепью звездочку коленвала по ее меткам,а звезду распредвала с цепью как на картинке и перед затяжкой ее болта крепления фиксировать толстой отверткой,засунув ее в одну из 6 дырок.
Изображение

Автор:  carmack [ 08 ноя 2018, 08:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвал

клапана лучше проверить залив жижу в порты

Автор:  Петруха [ 09 ноя 2018, 08:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвал

А ещё лучше заменить клапаны, хотя-бы выпуск, коли голова снята. Не такие уж великие деньги они стоят.

Автор:  Серж521 [ 09 ноя 2018, 09:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвал

Насчет клапанов. Как раз вчера снимал их с головки. Первые клапана были нормальные. Я аж подумал, а зачем я трогал что работает. Четвертый или пятый клапан оказался треснувшим. Ну и далее снимаю, все в нагаре, 92 тысячи пробега дают о себе знать. В общем сегодня в магазин за новыми клапанами.
Вчера ставил вкладыш (футорку) в отверстие 4-й свечи. Ранее стояла вставка, Форже. Получилось тогда не очень. Ранее, нарезал резьбу этим новомодным мечиком, всё окей получилось. А вот с вставкой проблемка вышла. Свеча закрутилась с этой вставкой, а когда свечу обратно выкручивал, часть вставки осталась на свече. И в свечном отверстии остался вкладыш с 5-ю витками. Временно прокатило, наездил тысяч 20.
Вчера эту вставку выковырял, нарезал резьбу 18×1,5, и поставил латунную вставку которая продается в магазине. Стоит рублей 25.

Автор:  Петруха [ 09 ноя 2018, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвал

@Серж521 , ну собсно так и выглядит прогар, похож на трещину, значит не зря голову снял.

Автор:  РыболовЪ [ 09 ноя 2018, 23:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Можно ли погнуть клапана при откручивании шкива коленвал

Серж521 писал(а):
92 тысячи пробега дают о себе знать

Ваще то как бы рановато для прогара клапанов...

Страница 1 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/