Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

В мороз стали пропадать холостые обороты
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=22&t=6097
Страница 1 из 2

Автор:  Hasp [ 10 янв 2010, 09:47 ]
Заголовок сообщения:  В мороз стали пропадать холостые обороты

Странным образом морозы держаться все новогодние праздники. Машина стоит в гараже на автозапуске при темп. двигателя -18С. Пришлось ехать в самый лютый мороз -40. В процессе езды стали пропадать холостые обороты, как раз на самых оживленных перекрестках. 5 мин. постоишь с выкюченым двигателем все становится нормально. Но стоит ехать чуть быстрее 60км ситуация повторяется. А еще как-то заслонка примерзла, так на полных оборотах и до работы ехал. Охранников по телефону предупредил чтоб ворота пошире открыли :smile_nod:)). Так и влетел на территорию конторы. Тормоз и ключ зажигания рулят. Люди, что делать??

Автор:  Alex195022 [ 10 янв 2010, 11:12 ]
Заголовок сообщения: 

1.Смазать тросик
2.промыть ДУ и РХХ.
3.смазать и расходить РХХ, применяя низкотемпературную смазку (ЦИАТИМ-201 или аналог)

Автор:  Terminal [ 10 янв 2010, 11:33 ]
Заголовок сообщения:  В мороз стали пропадать холостые обороты

Это примерзает от разницы температут тросик газа, и пропадает контакт на РХХ - разъем пошевели (по моеиму 3 или 4 провода в жгуте) возле крепления резинового большого воздушного шланга в сам дроссель.
Таже история при минус 36.
Педаль газа ногой в обратную сторону поддевал, что-бы обороты сбрасывались.
Смазать тросик - хорошее дело - когда тепло, если ты его смажешь чем-нибудь, смазка махом задубеет и будет еще хуже.

Автор:  com.bat [ 11 янв 2010, 22:24 ]
Заголовок сообщения: 

2004 г.в, 51000км. при Т меньше -35 ближе к -40 тоже могут начать пропадать холостые обороты на прогретом до рабочей температуры(85) двигателе. и наоборот заслонка может не закрываться до 10-12%%, топать по педали безполезно, если двигатель остановить и тут же запустить то комп сразу показывает что заслонка закрыта. обязательное условие этих явлений - прогретый двигатель.

Автор:  Петруха [ 11 янв 2010, 22:37 ]
Заголовок сообщения: 

Забор воздуха надо переделать из-под капота, чтобы воздух шел слегка подогретый, чтобы дроссельный узел не обмерзал. Или вообще брать воздух после салонной печки.

Автор:  Alex195022 [ 12 янв 2010, 08:02 ]
Заголовок сообщения: 

У ДУ есть подогрев. Скорее всего дурит ДПДЗ или его масса

Автор:  Hasp [ 13 янв 2010, 18:48 ]
Заголовок сообщения: 

Вполне согласен со всеми дводами. -40 это достаточно экстримальная температура для любого автомобиля. Выход из строя возможен любого узла. Поэтому при езде лучше вообще резких движений не делать. На своем автомобиле считаю -40 предел эксплуатации :

Автор:  Hornet [ 14 янв 2010, 09:51 ]
Заголовок сообщения: 

По советским еще ГОСТам эксплуатация отечественной автотехники общего назначения устанавливалась в диапазоне температур от -40 до +40. А уж о современной, особо импортной, я ваще молчу...

Автор:  AAM [ 15 янв 2010, 06:37 ]
Заголовок сообщения: 

Та же фигня у и меня.. но начавшись в морозы, это продолжается и в "оттепель" (-10)..
Машинка теряет холостые после прогрева..
Седня еду в сервис пудрить им мозг. Машинка на гарантии, пусть доводят.

з.ы. отпишусь, что сделали позже..

Автор:  AAM [ 15 янв 2010, 18:01 ]
Заголовок сообщения: 

Съездил на сервис..
Почистили датчик ХХ, проверили компрессию, махнули по-ходу какую-то прокладку (говорили масло бежит), подтянули на радиаторе жгутик (тосол уходил) и выдали машинку..
Прокатился пару кругов вокруг сервисного центра, прогрелся до 80 градусов.. вроде холостые обороты не пропадают. Намекнули, что если проблема всплывет, то будут менять датчик по гарантии.
Уехал.. через 15 минут езды проблема вернулась с новой силой. Теперь обороты плавают самостоятельно. Незначительно на высоких и значительно на низких (на холостых от 800 до 600 при 2% открытии заслонки, если заслонку закрыть, т.е. отпустить педальку, глохнет тут же..)
Завтра буду записываться на замену датчика заодно попрошу чтобы проверили датчик положения дроссельной заслонки.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/