Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Что за трубка? (upd. Выяснено, трубка адсорбера)
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=22&t=6735
Страница 1 из 2

Автор:  kolum [ 21 июл 2015, 16:53 ]
Заголовок сообщения:  Что за трубка? (upd. Выяснено, трубка адсорбера)

Доброго дня.
Сегодня только обнаружил, что предыдущий хозяин сколхозил чего-то. Вобщем вместо этой трубки силиконовый шланг, и он во время работы двигателя сплющен разряженным воздухом. Чем это чревато и что это за контур такой, еще и с бачком? На предыдущих авто вроде такого не замечал.
Зы, лучше фото не нашел. Буду признателен тому, кто ткнет носом в мурзилку для ликвидации безграмотности...
Спасибо.

Изображение

Автор:  Geshka [ 21 июл 2015, 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Что за трубка?

kolum писал(а):
что это за контур такой, еще и с бачком?


Ну как бы бачок - адсорбер...

Цитата:
Алгоритм действия у адсорбера следующий. Пары топлива (бензина), которые образуются в баке, по своим свойствам поднимаются вверх и из-за отсутствия какой-либо емкости у горловины сперва попадают в сепаратор. Здесь происходит процесс конденсации. То есть пары снова превращаются в жидкость и сливаются обратно в бак. Та часть, которая не успела преобразоваться из газообразного вещества в жидкое, попадает в сам адсорбер. Здесь эти излишки система поглощает при помощи активированного угля. Стоит отметить, что данный процесс происходит только при выключенном двигателе. В противном случае система будет открывать электромагнитный клапан продувки адсорбера, выполняя продувку. В таком случае все пары бензина, которые образовались в баке и не успели перейти в жидкое состояние, выдуваются по впускной трубе ДВС и сжигаются. Благодаря такому принципу работы можно отметить сразу несколько преимуществ использования адсорбера:
1. Атмосфера не загрязняется вредными испарениями.
2. Автомобиль будет поглощать меньшее количество топлива (пусть и менее чем на 1 процент, но все же факт остается фактом – без сгоревших паров бензина мотор потреблял бы больше горючего).


Некоторые его отключают: http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... c&start=70

Автор:  kolum [ 22 июл 2015, 03:08 ]
Заголовок сообщения: 

Ага, благодарствую. Пошел трубку жесткую искать.

Автор:  Spiridonich [ 22 июл 2015, 07:08 ]
Заголовок сообщения: 

По представленному фото можно сказать только то, что шланг есть. Совершенно не понятно откуда и куда он тянется, так что ни каких выводов о его предназначении сделать не получается.

Автор:  kolum [ 22 июл 2015, 10:12 ]
Заголовок сообщения: 

Spiridonich писал(а):
По представленному фото можно сказать только то, что шланг есть. Совершенно не понятно откуда и куда он тянется, так что ни каких выводов о его предназначении сделать не получается.

Ну вот Geshka понял и разъяснил, теперь и я понял :smile_cool:

Автор:  Тридэфикс [ 22 июл 2015, 19:15 ]
Заголовок сообщения: 

Spiridonich, это тот самый шланг на абсорбер, который придавливается краем пластикового кожуха двигателя. далее,отламывается сосок клапана и двигатель в жару газует, а зимой глохнет на холостых.
сосок обламывается внутри шланга не до конца. Поэтому, визуально всё норм.Но если покачать, то оттуда шипит.

Автор:  Тигр534 [ 22 июл 2015, 19:42 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи !!! Выкиньте на... ентот кожух !!! Двигл Вам спасибо скажет !!!

Автор:  kolum [ 23 июл 2015, 02:06 ]
Заголовок сообщения: 

Тигр534 писал(а):
Товарищи !!! Выкиньте на... ентот кожух !!! Двигл Вам спасибо скажет !!!

Ога, я когда авто покупал, продаван мне этот кожух новеньким из гаража достал и поставил, я к себе приехал и тоже его на полочку положил :smile_nod:
з.ы. я так понимаю, вместо силиконового мягкого лучше поставить какой-нибудь жесткий бензостойкий? Какой в магазине спросить ,чтоб лучше было? Вчера пытался трубку алюминиевую примастырить, тока всю переломал :smile_doh: А этот силиконовый сплющивается и шипит. Оригинал у нас не найти.

Автор:  Hot Ezdun [ 23 июл 2015, 06:06 ]
Заголовок сообщения: 

kolum, Возьми на рынке дюритовый шланг, - не сплющится!

Автор:  Viktor_Ya [ 23 июл 2015, 06:11 ]
Заголовок сообщения: 

Я кислородный воткнул

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/