МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 15 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 16:30  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  5
  • 42

  •  22 июл 2021, 15:57

  •  Балахна

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет!
Ушел в отпуск и решил поменять звёзды с цепями на своей и отцовской машине,..Отцовская шнива 2004г.в.,моя 2006г.в.
Были куплены 2 одинаковых комплекта цепей со звёздами..
К своей машине ещё докупил 213 распредвал в сборе с постелью,так как давно выкинул гидрики и поставил болты.
Так вот,заменив на отцовской,метки все совпали, всё отлично..на моей же не совпадает,то есть звезда колен вала по метке,а на звезде распредвала не доходит на пол зуба...
Вопрос...оставить так или перекинуть цепь на один зуб вперёд,только при этом тогда метка на звезде распредвала уходит больше вперёд отлива чем не доходила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 20:34  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2084
  •  9559
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Такое бывает. Думаю надо смотреть в каком положении метки будет ближе к перекрытию, то и оставлять. Тем более у тебя с болтами это проще сделать.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 20:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Ну, ползуба, это в пределах погрешности. При условии, конечно, что всё собрано правильно. Цепь должна быть натянута со стороны успокоителя. Там нет провисания?
Если всё собрано правильно, и метка все равно на пол-зуба, то надо ставить её так, чтобы глядя на метку со стороны лобового стекла, метка на звёздочке была правее (не левее) выступа на корпусе. Надеюсь понятно, что имею в виду. Тогда со временем, когда цепь немного вытянется, метки встанут идеально.
После сборки двигатель сразу не заводить, а вывернуть свечи и прокрутить коленвал несколько оборотов вручную, убедиться, что клапана не встречаются ни с какими препятствиями.
Кстати, метку на звёздочке правильно смотрите? А то её обычно путают с заклёпкой магнита датчика фаз.
Ну, кстати, метки они не прямо идеально точно совпадают. Плюс/минус пара миллиметров в сторону - это обычное дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 21:12  
Старожил
Старожил

    727
  •  3314
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001 , при удлинении цепи метка уйдет же правее, если смотреть со стороны ветрового стекла

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 21:29  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12438
  •  20432
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001 , при удлинении цепи метка уйдет же правее, если смотреть со стороны ветрового стекла

Конечно, еще больше в запаздывание уйдет..

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 21:46  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2220
  •  6348
  • 53
  •   34

  •  05 янв 2007, 23:41

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Не знаю, как на одной машине получилось точно, это нонсенс :). У всех эти метки не совпадают, правильное положение небольшой недоход до метки на постели. И да, это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 22:18  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  5
  • 42

  •  22 июл 2021, 15:57

  •  Балахна

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Ну, ползуба, это в пределах погрешности. При условии, конечно, что всё собрано правильно. Цепь должна быть натянута со стороны успокоителя. Там нет провисания?
Если всё собрано правильно, и метка все равно на пол-зуба, то надо ставить её так, чтобы глядя на метку со стороны лобового стекла, метка на звёздочке была правее (не левее) выступа на корпусе. Надеюсь понятно, что имею в виду. Тогда со временем, когда цепь немного вытянется, метки встанут идеально.
После сборки двигатель сразу не заводить, а вывернуть свечи и прокрутить коленвал несколько оборотов вручную, убедиться, что клапана не встречаются ни с какими препятствиями.
Кстати, метку на звёздочке правильно смотрите? А то её обычно путают с заклёпкой магнита датчика фаз.
Ну, кстати, метки они не прямо идеально точно совпадают. Плюс/минус пара миллиметров в сторону - это обычное дело.


Цепь со стороны успокоителя была натянута..пробовал прокручивать ключём на 24..после сборки проехал километров 100,потом вскрыл клапанную крышку...метка на звезде распердвала всё также не доходит на пол зуба...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 22:32  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  5
  • 42

  •  22 июл 2021, 15:57

  •  Балахна

Блог: Просмотр записи (0)
Петруха писал(а):
Не знаю, как на одной машине получилось точно, это нонсенс :). У всех эти метки не совпадают, правильное положение небольшой недоход до метки на постели. И да, это нормально.


Но получилось...кроме того также установил автоматический натяжитель пилот...но перед установкой прокручивал колен вал ключём на 24 много раз тока потом разрядил пилот...после этого с пилотом потом вращая за колесо много раз...метки также совпадали..что на колене что на распреде...но на моей же ни как)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 22 июл 2021, 22:42  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  5
  • 42

  •  22 июл 2021, 15:57

  •  Балахна

Блог: Просмотр записи (0)
Петруха писал(а):
Не знаю, как на одной машине получилось точно, это нонсенс :). У всех эти метки не совпадают, правильное положение небольшой недоход до метки на постели. И да, это нормально.


И всё-таки если я уведу метку вперёд, путём смещения цепи на один зуб..каковы будут характеристики мотора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 23 июл 2021, 03:07  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001 , при удлинении цепи метка уйдет же правее, если смотреть со стороны ветрового стекла

левее !!!

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: