МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 11 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18 янв 2022, 19:42  
Новичок
Новичок

    5
Автор темы
  •  21
  • 41

  •  25 окт 2014, 07:43

  •  Тюмень

Блог: Просмотр записи (0)
Всем доброго дня. Ситуация следующая: шнива 2006г.в. свеже откапиталена мной. (Куплена с движком под капиталку). Ещё до меня установлены мех толкатели вместо гидриков старого образца и мех натяжитель. При капиталке обнаружена трещина постели распредвала, по этой причине он был заменён. При замене упустил момент модели распредвала, т. е. купил штатный под гидрики, сразу после капиталки постоянно стала вылазить ошибка по датчику детонации. Вычитал, что это по причине отличий профиля кулачков под гидрики и под мех толкатели, знакомый диагност сказал то-же самое. До меня датчик детонации был прикручен к блоку через 2 резиновых шайбы(т.е. возможно старый распредвал был 214 по гидрики и так боролись с ошибкой, но как-то это колхозно и стрёмно, хочется чтоб штатно).
Вопрос: обязательно ли менять распредвал на 21213 под мех толкатели? На самом деле есть ли детонация на 214 распредвале на мех толкателях? Как это сказывается на ресурсе(не детонация а распредвал, детонация убивает движок, это понятно). Со слесарями разговаривал, мнения разошлись... (мнение: "должно наверное работать" как-то не понравилось). Хочется мнение опытных экспертов.


Последний раз редактировалось zisp 18 янв 2022, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18 янв 2022, 19:45  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3825
  •  19007
  • 53
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
При переходе на "болты" менять РВ на 213 ОБЯЗАТЕЛЬНО. Без вариантов. ДД - фигня. Если регулировать зазоры как положено, ГРМ будет стучать. Чтобы не стучало - придется уменьшать зазоры, что чревато потерей мощности и прогаром клапанов.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Re: Мех. толкатели (болты) вместо гидриков + распредвал 21214
Данная тема 100500 раз обсуждена и обсосана на форуме. Предлагаю всем желающим выступить, а потом я ее убью))

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18 янв 2022, 20:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2084
  •  9559
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@zisp , Собственно это не детонация а повышенный шум ГРМ из за, как правильно было замечено, других профилей кулачков распредвала. Но контроллер это воспринимает как детонацию и, соответственно, пишет ошибку при этом еще и сдвигая УОЗ в более позднее положение, что понятно не есть хорошо. Вал менять.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18 янв 2022, 22:37  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Вопрос: обязательно ли менять распредвал на 21213 под мех толкатели? На самом деле есть ли детонация на 214 распредвале на мех толкателях? Как это сказывается на ресурсе(не детонация а распредвал, детонация убивает движок, это понятно). Со слесарями разговаривал, мнения разошлись... (мнение: "должно наверное работать" как-то не понравилось).


Это всё полумеры. Если делать - так сразу по уму. Короче говоря: поставьте карбюратор и трамблёр. Тогда всё будет работать нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18 янв 2022, 22:59  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Вопрос: обязательно ли менять распредвал на 21213 под мех толкатели? На самом деле есть ли детонация на 214 распредвале на мех толкателях? Как это сказывается на ресурсе(не детонация а распредвал, детонация убивает движок, это понятно). Со слесарями разговаривал, мнения разошлись... (мнение: "должно наверное работать" как-то не понравилось).


Это всё полумеры. Если делать - так сразу по уму. Короче говоря: поставьте карбюратор и трамблёр. Тогда всё будет работать нормально.
Ну не надо путать систему подачи топлива, и механическую систему ГРМ.

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 18 янв 2022, 23:39  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3825
  •  19007
  • 53
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
ЛЫСЫЙ 721 писал(а):
Ну не надо путать систему подачи топлива, и механическую систему ГРМ
именно

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Re: Мех. толкатели (болты) вместо гидриков + распредвал 21214
@Alexian_2001 , проблема с гидриками на ГБЦ до августа 2008 года известна всем. Сарказм неуместен. И никакого отношения обсуждаемый вопрос ни к трамблеру, ни к карбюратору не имеет.

Добавлено спустя 27 секунд:
Re: Мех. толкатели (болты) вместо гидриков + распредвал 21214
@zisp , вы получили ответ на вопрос?

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 янв 2022, 18:07  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6460
  •  6326
  • 63
  •   0

  •  25 авг 2013, 09:08

  •  Оренбург

Блог: Просмотр записи (0)
Ещё до меня установлены мех толкатели вместо гидриков старого образца
Ещё проверь какие толкатели (и соответственно опоры (солдатики) под ними )- если старого образца , то посмотри на износ площадки под кулачки РВ , т.к. новых в продаже настоящих не найдёшь и лучше перейти на нового образца. Если не ошибаюсь - на старых солдатиках шар 12мм , а на новых меньше -11мм.

Добавлено спустя 28 минут 28 секунд:
Re: Мех. толкатели (болты) вместо гидриков + распредвал 21214
Со слесарями разговаривал, мнения разошлись
Ну, я то в этих проблемах разобрался , но знакомые автомеханики мне так не поверили, считали можно проблемы убрать регулировкой , хотя я им на пальцах показал разницу в валах .
Скажу больше - был куплен шевик в 2013г (и по сей день у меня) 2006 г у Сбербанка списанная по истечении 6 лет с накрученным пробегом под 100тык , даже с приблудой для накрутки и с точно с такими же проблемами :smile_bigsmile: поменял РВ с постелью и рокера с солдатиками на нового образца , но ДД всё равно ругался (после прогрева естественно) . После замера компрессии 12-11-12-12 , почесал затылок и ездил дальше , но когда оторвал шпильку на выхлопной трубе и надоело менять каждые 2-3 месяца прокладку - решил снять и высверлить , а так как это предусматривало снятие всего коллектора , то скинул и головку. И вот тут я при притирке клапанов увидел , что у 2-го клапана на выхлопе притирочная полоска смещена к одному краю. Нашли другой клапан и ДД больше не беспокоит. Казалось бы разница в компрессии была ерунда , ан нет , ДД чувствовал.

_________________
ШН2006г снежкаИзображение
Не так страшен танк, как его пианый экипаж..


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 янв 2022, 14:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1080
  •  6380
  •   0

  •  05 окт 2005, 11:29

  •  Восточная Сибирь г.Братск

Блог: Просмотр записи (0)
Ну не знаю, в 2006 на ШН 2005 г.в. выкидывал гидрокомпенсаторы с заменой на механические из соседнего автомагазина и установил Пилот вместо гидронатяжителя цепи. Распредвал не менял, стук клапанов на холодную пропал, ошибка на БК ни разу не выскакивала. Один раз за 3 года регулировал зазор в клапанах, больше просто так, для профилактики. Отчет есть на старом форуме.

Кстати, гидрокомпенсаторы с рампой и гидронатяжитель с трубками в сборе от ШН дорестайлинг никому не нужны?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 янв 2022, 17:17  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    6460
  •  6326
  • 63
  •   0

  •  25 авг 2013, 09:08

  •  Оренбург

Блог: Просмотр записи (0)
@nemoskvich , ну, регульнуть можно и стучать мало будут , но последствия усугубляются

_________________
ШН2006г снежкаИзображение
Не так страшен танк, как его пианый экипаж..


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 26 янв 2022, 21:04  
Новичок
Новичок

    0
  •  5
  • 64

  •  29 май 2018, 22:18

  •  Северо-запад

Блог: Просмотр записи (0)
Машину для рыбалки -охоты брал, 2005 г. После покупки машинки взял комплект под болты (в комплекте вал в сборе с постелью,21213 и все железки)+исай. Три года прошло-езжу радуюсь. За три года клапана 2 раза регулировал - больше профилактически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: