МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 12 апр 2022, 20:07  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@oapv , ну вообще видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 13 апр 2022, 18:12  
Новичок
Новичок

    1
Автор темы
  •  22
  • 37

  •  24 янв 2022, 08:27

  •  Курганская область

Блог: Просмотр записи (0)
Одинокий Лис писал(а):
Я же уже выше писал, наводки высоковольтные творят чудеса с автомобилем)))) Случаев было множество. Иногда даже осциллограф не помогал, а методом поиска и исключения находил такие проблемы!

Заменил на старые, не помогло, на второй день утром не запустилась.
Я вот и пытаюсь методом исключения найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 14:28  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Я вот и пытаюсь методом исключения найти.


Ну вы не особо и стараетесь.
1. Генератор пробовали отключать? Без генератора в системе проблема отстаётся или исчезает. Да, может потребуется немного покататься без генератора, заряжать аккумулятор перед поездкой и после поездки.
2. Контакты на разъёмах точно обжаты надёжно?
3. Ну купите вы уже наконец несколько метров экранированного провода (https://www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p16_kabel_montazhnyy_mksh_mkesh/p1692_kabel_mkesh_2kh0_75_kv_mm_gost_ekranirovanny/) и прокиньте от датчика до ЭБУ отдельно от остального жгута. Экран - под винт массы со стороны ЭБУ и под винт крепления датчика со стороны ДПКВ. С такой проводкой проблема останется или исчезнет?
4. Если по п.3 проблема останется, то проблема в ЭБУ. Вскрывать и разбираться. А там есть из-за чего такое может быть. Особенно на вашем 17.9.71, почитал я про это чудо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 14:57  
Новичок
Новичок

    1
Автор темы
  •  22
  • 37

  •  24 янв 2022, 08:27

  •  Курганская область

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001
@Grek , возвращаемся к началу темы - Ищи подменный, исправный КСУД

Меня терзают смутные смнения по поводу неисправности ЭБУ по одной простой причине, между заменами датчика автомобиль абсолютно исправен. Я на машине езжу каждый день, 30-40 км ежедневно, дом-работа-дом. Я уже подстроился под ее режим, замена проихсодит чаще утром перед работой или вечером на работе, после замены можно 2 дня вообще не напрягаясь двигаться. Я даже кол-во запусков считал, думал может хоть тут какую то закономерность поймать, не как не связано.
Кстати профилактическая замена датчика через 2 дня, не дала результата, то есть пока не натупит момент "не запуска" датчик менять бесполезно. Приехал вечером домой, заменил датчик, проверил запускается, утором не запустилась, поставил тот же "вчерашний" датчик, не удача, поставил предидущий (у меня их 3, один родной, 2 покупных), запустилась.

Добавлено спустя 33 минуты 58 секунд:
Alexian_2001 писал(а):
Я вот и пытаюсь методом исключения найти.


Ну вы не особо и стараетесь.
1. Генератор пробовали отключать? Без генератора в системе проблема отстаётся или исчезает. Да, может потребуется немного покататься без генератора, заряжать аккумулятор перед поездкой и после поездки.
2. Контакты на разъёмах точно обжаты надёжно?
3. Ну купите вы уже наконец несколько метров экранированного провода (https://www.electro-mpo.ru/catalog/provod_i_kabel/p16_kabel_montazhnyy_mksh_mkesh/p1692_kabel_mkesh_2kh0_75_kv_mm_gost_ekranirovanny/) и прокиньте от датчика до ЭБУ отдельно от остального жгута. Экран - под винт массы со стороны ЭБУ и под винт крепления датчика со стороны ДПКВ. С такой проводкой проблема останется или исчезнет?
4. Если по п.3 проблема останется, то проблема в ЭБУ. Вскрывать и разбираться. А там есть из-за чего такое может быть. Особенно на вашем 17.9.71, почитал я про это чудо.

Я стараюсь в меру своих способностей, я не электрик, не механик, я всего лишь врач. Я сюда написал не из праздного интереса, а потому что в моем городе я обьехал всех электриков и диагностов, не хотелось бы кого то обижать, но ни кто мне помочь не смог. Все что здесь сейчас пишется, я пытаюсь проверить сам, а для этого надо иметь какие знания и навыки, которых у меня к сожалению нет, на их освоение требутеся время, и очевидные для вас вещи, мне кажутся очень не понятными. То что вы скинули принципиальную схему ЭБУ, это очень интерсено, но для меня она выглядит так как если я электрику буду объяснять цикл Кребса и удивляться как можно не понимать таких элементарных вещей.
За советы конечно спасибо, буду проверять по мере изучения мат.части.
Генератор не отключал, попробую попасть в момент "незапуска" илил предварительно отключить.
На счет контатов, на мои взгляд все норм, не один электрик не говорил про плохие контакты, спреями и вдешкой обрабатывали.
На счет провода попробую поговорить с электриком может кто возьмется сделать обход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 16:12  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Я стараюсь в меру своих способностей, я не электрик, не механик, я всего лишь врач.


Понимаю.

я обьехал всех электриков и диагностов, не хотелось бы кого то обижать, но ни кто мне помочь не смог.


Вдвойне понимаю. Могу то же самое сказать с обратной стороны. Обошёл не мало врачей, но никто не смог объяснить причины того, что меня беспокоит в организме. Может вы сможете объяснить?

для меня она выглядит так как если я электрику буду объяснять цикл Кребса и удивляться как можно не понимать таких элементарных вещей.


Вот я не врач, но про Цикл Кребса читал. Скажу так, - многие врачи не понимают, что это такое.

По вашей проблеме всё аналогично. Имеет место плавающая неисправность. Её установить сложнее всего. Но не переживайте, это проще, чем биология.
Давайте для начала, как перестанет заводиться, - отсоедините генератор. Попробуйте. Может при этом есть смысл на некоторое время (5-10 минут) скинуть клеммы с АКБ, так сказать, "сбросить" адаптивные настройки контроллера.
Надо для начала точно выяснить:
- поможет ли отсоединение генератора от схемы?
- поможет ли "сброс" контроллера?

Следующим шагом будет замена провода от ЭБУ до датчика на качественный экранированный и обжим контактов.
Кстати, контакты не надо обрабатывать спреями и ВД-шкой. ВД-шку у нас любят применять везде. Но она для этого не предназначена. Для смазки контактов есть специальные смазки. ВД-шкой вы можете сделать только хуже. Не делайте этого. Лучше спиртом их побрызгайте, чтобы почистить, и дайте высохнуть перед обратным подключением. И посмотрите, очень часто бывает, что лепесток ослабевает. Клеммы лепестковые (на контроллере они мелкие совсем) бывает ослабевают и плохо держат контакт. Когда она ослабевает, размер "В" (см. картинку) увеличивается, буквально на 0,1 миллиметра. Глазом вы не видите этого различия, но этого достаточно для плохого контакта.
Изображение

На самом деле, в этом контроллере клеммы типо вот таких:
Изображение
Но с ними тоже могут быть подобные проблемы.
Они кстати, не всегда хорошо держатся в своих гнёздах.
Как я понимаю, контроллер несколько раз отсоединяли и присоединяли.
При этом бывает лепесток вылезает из своего посадочного гнезда:
Изображение
Надо смотреть с обратной стороны разъёма.

Были бы вы в Москве, я думаю, смог бы найти причину ваших проблем.
Но поскольку вы далеко, давайте проделайте, что мы обсудили, и дальше будем думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 17:04  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2480
  •  3311
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Меня терзают смутные смнения по поводу неисправности ЭБУ по одной простой причине, между заменами датчика автомобиль абсолютно исправен.

Весомый аргумент. Нужно ещё, чтобы не терзали сомнения, насчёт исправности датчиков.
Варианты, чтоб в тупиковые дебри не залезть..
1. Поставить датчик с исправной машины. (предпочтительно)
2. Чтобы кто то, друг иль знакомый, поездил на твоих ДПКВ. С недельку. (если 1 вариант недоступен)

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 14 апр 2022, 19:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4800
  •  7896
  • 40
  •   0

  •  11 сен 2017, 16:20

  •  Пенза

Блог: Просмотр записи (0)
@Rikki , :smile_yes:

_________________
Изображение

Автотехцентр "ЮНА" г. Пенза. Проспект победы 96А.
Диагностика , автоэлектрика, чип тюнинг и многое другое!
Запись на диагностику - электрику +7(8412) 211- 799 или +7 967 706 17 99 Евгений.
Запись на слесарные работы +7(8412) 666 - 500


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 15 апр 2022, 01:04  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Я так понимаю, что у автора нет возможности поменяться с кем-то датчиком, а тем более - контроллером.

По поводу
Меня терзают смутные смнения по поводу неисправности ЭБУ по одной простой причине, между заменами датчика автомобиль абсолютно исправен.


- я скорее обратного мнения, это очень похоже на плавающую неисправность в электронике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 15 апр 2022, 04:09  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2480
  •  3311
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
это очень похоже на плавающую неисправность в электронике

Здесь варианты все возможны, поэтому нужны надёжные действия.
Помнится @anjey_osen , имел нехилую эпопею с термодатчиками. В конце, из 6 магазинных, 1 был выбран небракованный.

Сам заметил, когда сдавал взад, в магаз бракованный девайс, продаван его сунул, обратно в ящик, со всеми , что на продажу. То есть, теоретически, если бракованные девайсы будут возвращаться, то через некоторе время, в их ящике останутся одни бракованные изделия.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ДПКВ. Ошибка Р0335
Сообщение Добавлено: 15 апр 2022, 09:21  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    496
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
очень похоже на плавающую неисправность в электронике
Я бы обратил внимание на один момент: неисправность появляется случайным образом при старте (я ничего не пропустил: на ходу эта проблема не возникала?) и лечилась перестановкой датчиков. То есть, отцепляем колодку, откручиваем один датчик, прикручиваем другой датчик (который до этого момента по-разному перемещался в пространстве), цепляем колодку на место. Завелись-покатались-приехали-заглушились. Вот где-то в этой цепочке что-то происходит:
заглушились ➝ не заводится (ошибка) ➝ замена датчика ➝ завелись
То есть, либо руками что-то сдвигается (крутится, загибается, прижимается) либо отсоединение-присоединение вызывает какие-то электрические процессы.
Теоретически, может помочь знакомый, который дружит с паяльником. На худой конец, ремонтёр всякой электроники за некоторое количество денег может спаять вот такую штуку или аналогичную. Там же не требуется суперприбор, достаточно простого.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ivan1691, Горячий Ключ и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: