МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 39 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 01:38  
Новичок
Новичок

    1
Автор темы
  •  11
  • 42

  •  10 апр 2022, 21:25

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый день!
Недавно стал обладателем шнивы, на данный момент делаю мотор, сегодня разобрав ресивер заметил, что в 1 и 4 каналах просверлены отверстия диаметром 1.5-2мм. В инете пытался найти что это за отверстия ни чего не нашел, може тут кто то подскажет какую роль они выполняют или их можно заглушить?! Только ответ прошу давать развернуто с обоснованием, чтоб была понятна их реальная роль.
Заранее благодарен за ответы! :smile_drinks:


Вложения:
20221230_203538.jpg
20221230_203538.jpg [ 274.45 КБ | Просмотров: 782 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 13:13  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    230
  •  681
  • 62
  •   24

  •  23 мар 2008, 14:32

  •  Белгород, 31Rus

Блог: Просмотр записи (0)
@Shaman3xx , если они сквозные, заглуши их...
предыдущий владелец - колхозник, интернетов начитался...

_________________
Работать надо не 12 часов, а головой.
© Стив Джобс


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 13:42  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2745
  •  7399
  • 50
  •   3

  •  19 фев 2008, 18:12

  •  Пенза

Блог: Просмотр записи (0)
@Shaman3xx , это заводские отверстия. Не мешай машине работать! С наступающим НГ!!!


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 15:16  
Участник
Участник

    10
  •  58
  • 37

  •  31 дек 2022, 12:25

  •  тутошние мы

Блог: Просмотр записи (0)
У меня в рессивере таки же каналы насверлены.
Когда разбирал - задавался таким же вопросом - что это за колхоз.
Из интернета удалось выудить информацию лишь о том, что это заводские сверления. ЗАЧЕМ они там, установить не удалось))
Методом наморщивания мозгов была выдвинута гипотеза о том, что таким способом АвтоВАЗ пытался выровнять наполнение цилиндров. Есть предположения, что первый_четвертый цилиндры отбирают воздух по краям ёмкости рессивера, им приходится немного "тяжелее", чем второму _третьему.
Если обратиться к " первоисточнику" - впускному коллектору от карбюраторной ВАЗ "копейки " - там была извечная проблема с тем, что в крайние цилиндры подавалась более бедная смесь, чем в центральные. Но правда там это было вызвано разной длинной впускных каналов.


Осмелюсь предположить, что дополнительные каналы призваны скомпенсировать разницу в наполнении цилиндров. Такая моя версия)))
Если что - мы академиев не кончали, сами с под трактора только-что вылезли, могем ошибаться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 16:04  
Новичок
Новичок

    1
Автор темы
  •  11
  • 42

  •  10 апр 2022, 21:25

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
Отверстия заводские, не колхоз! Машине работать не мешаю, наоборот помогаю. Вот чтоб понять лучше физику процесса потому и интересуюсь, какую роль выполняют данные отверстия, если тут не подскажете, буду звонить/писать в конструкторский отдел ваз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 17:01  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
  •  895
  • 64
  •   24

  •  25 авг 2016, 09:42

  •  Россия Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@ШАндрей , автора и не только его интересует
Shaman3xx писал(а):
какую роль они выполняют
, а ты - не мешай... Вот-вот Новый год!

_________________
М401-2103-2106-21213-ШН GLC 2016


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 17:57  
Новичок
Новичок

    1
Автор темы
  •  11
  • 42

  •  10 апр 2022, 21:25

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
Всех с наступающим!!! Крыша едете с этой машиной, не люблю глупые конструкции, стараюсь совершенствовать :smile_drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 18:05  
Новичок
Новичок

    1
Автор темы
  •  11
  • 42

  •  10 апр 2022, 21:25

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
bezzubiy_Maks писал(а):
У меня в рессивере таки же каналы насверлены.
Когда разбирал - задавался таким же вопросом - что это за колхоз.
Из интернета удалось выудить информацию лишь о том, что это заводские сверления. ЗАЧЕМ они там, установить не удалось))
Методом наморщивания мозгов была выдвинута гипотеза о том, что таким способом АвтоВАЗ пытался выровнять наполнение цилиндров. Есть предположения, что первый_четвертый цилиндры отбирают воздух по краям ёмкости рессивера, им приходится немного "тяжелее", чем второму _третьему.
Если обратиться к " первоисточнику" - впускному коллектору от карбюраторной ВАЗ "копейки " - там была извечная проблема с тем, что в крайние цилиндры подавалась более бедная смесь, чем в центральные. Но правда там это было вызвано разной длинной впускных каналов.


Осмелюсь предположить, что дополнительные каналы призваны скомпенсировать разницу в наполнении цилиндров. Такая моя версия)))
Если что - мы академиев не кончали, сами с под трактора только-что вылезли, могем ошибаться...


Вот!!! Изначально я тоже так размышлял, но тут смутило меня это различие диаметров каналов! Что такое 1.5-2мм в отношении к основному каналу, считаю можно принебречь. Вторая моя догадка была, что это для улучшения тяги на низах за счет сокращения длины каналов, пока поступающий воздух не наберет нужную скорость к 1500-2000об и машина поедет, но опять возращаемся к соотношению диаметров каналов и почему отверстия не везде сделаны. Далее у меня тупняк, версии из инета о сливе конденсата и прочего из ресивера в цилиндры отметаю сразу, это ерунда полная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 22:18  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    40
  •  895
  • 64
  •   24

  •  25 авг 2016, 09:42

  •  Россия Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@Shaman3xx ,
Shaman3xx писал(а):
версии из инета о сливе конденсата и прочего из ресивера в цилиндры отметаю сразу, это ерунда полная.
:smile_yes: С почти наступившим, удачи нам всем! :smile_smile:

_________________
М401-2103-2106-21213-ШН GLC 2016


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 31 дек 2022, 22:24  
Резидент
Резидент

    75
  •  777
  • 61

  •  21 май 2012, 21:01

  •  киев

Блог: Просмотр записи (0)
...буду звонить/писать в конструкторский отдел ваз....99.99% они скажут что это технологические сверления для перспективных моделей с улучшенными экологическими характеристиками.. :smile_yawn:

_________________
https://www.google.com.ua/maps/@50.4679408,30.7164227,18z
родина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: