МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 566 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 авг 2021, 08:27  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    80
  •  686
  •   4

  •  02 сен 2011, 07:52

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@Captain , понял, спасибо!

А у HEPU P620 хотя бы нет таких проблем с установкой, нормально подходит? Про их низкое качество в нынешнее время я тоже уже наслышан...

_________________
Езжу на Chevrolet Niva L 2011.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 авг 2021, 11:32  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9146
  •  5689
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Ну вот, случилось.
Потекла и на моём пепелаце помпа. Вот горе то... Ходить бы ей да ходить, а вот нет же, не дожила совсем немного до своего юбилея 200 ткм. Одно лето даже на воде из ручья отходила.
На замену приобретена помпа TZA, для ШН, с увеличенным диаметром крыльчатки. У старой примерно такой же размер.
Установил как есть, с зазором в 2 мм. Не стал ничего менять. Слил остатки старого антифриза Nord G12++ и заполнил систему новым, таким же. Покупал по акции 5 кг банку за 499 рэ. Долил сверху старого. Заменил ремень агрегатов из запаса, что с пробегом около 50 ткм и смазал родные ролики.
Производительности помпы хватает. Отметил, что струйка обратки в бачке не изменилась. Температура в системе на трассе летом 83-86. На скоростях до 110 кмч (только на обгонах ходом).
Быстрее ни на какой машине уже не езжу (и даже по платникам): смысла нет шарахаться от пробки (светофора) к пробке (до светофора), бензин и запчасти дорогие, камеры на каждом столбе. И опять же, каждая остановка в дороге на заправить авто и самому в столовке подождать заказ и поесть, оправиться сводит на нет все наши рекорды средней скорости перемещения. Пометался в семидесятые-двухтысячные годы от души и на всю вонючку до пола. А теперь вот лавочку всем прикрыли. Целее будем. Правда, не все! :smile_bigsmile:

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Последний раз редактировалось bvm1954 06 авг 2021, 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 авг 2021, 11:36  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
А вот интересно, как сильно не подходит?
зазор огромный, больше 2 мм, отверстие под ухо не совпадает, у меня удалением втулки получилось обойтись, пришлось шайбу подбирать, чтоб зазор между кронштейном и помпой выбрать.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
HEPU P620 хотя бы нет таких проблем с установкой, нормально подходит?

неделю как заменил все-таки дольц на хепу. зазор у хепы был около 1мм, я поправил его до 0.9 с прокладкой.по боковому отверстию соосность лучше, чем у дольца, но так как втулку я уже удалил - ставил все равно с шайбой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 авг 2021, 11:56  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    80
  •  686
  •   4

  •  02 сен 2011, 07:52

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
неделю как заменил все-таки дольц на хепу. зазор у хепы был около 1мм, я поправил его до 0.9 с прокладкой.по боковому отверстию соосность лучше, чем у дольца, но так как втулку я уже удалил - ставил все равно с шайбой.


Благодарю за отзыв! Правили зазор стягиванием крыльчатки?

Заказал таки хепу на пробу в автодоке. Думал на счет ТЗА (хотя я на них пока в обиде), но они в отпуске еще 10 дней. Даже если их ждать, быстрее наверное на дороге встану из-за помпы. Ассортимент в наших местных магазинах не очень, имхо, поэтому такие з/ч как помпа заказываю в проверенных интернет-магазинах, обычно.

_________________
Езжу на Chevrolet Niva L 2011.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 авг 2021, 12:46  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Правили зазор стягиванием крыльчатки?

сначала хотел стягивать съемником, но как-то мне не понравилось напряжение :smile_nerd: полез гуглить и на драйве нашел, как человек сломал крыльчатку съемником, купил вторую помпу и уже на ней метчиком М18 в крыльчатке нарезал резьбу, подложил внутрь шарик и тем же метчиком сдвинул крыльчатку.
По хепе очень немало подделок встречается, сами нарывались на десяточную помпу левую. мож потому и отзывов негативных по поводу качества много? хз, будем посмотреть. Дольц лежит в запаснике.. ТЗА однозначно больше ставить не буду, у меня уже две крыльчатки с них по системе гуляют )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 авг 2021, 13:05  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@winter4x4 , для стягивания и ремонта нужен метчик и футорка с болтом

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 авг 2021, 20:36  
Старожил
Старожил

    324
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
@Sergei55.ru , ну, как бе да, но ремонтировать я их не собираюсь, а стронуть на долю мм можно и метчиком...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 сен 2021, 20:56  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    80
  •  686
  •   4

  •  02 сен 2011, 07:52

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
В прошедшие выходные заменил помпу на Hepu P620. Фото не делал. Оригинал ТЗА, купленный у дилера, прошел в этот раз ровно 40 тыс км и начал подкапывать через дренажное отверстие. В подшипнике имеется люфт, но насколько я помню он был с самого начала. ОЖ до подшипника пока не добралась, он вращается плавно, и бесшумно, всё как положено. Крыльчатка (пластик) абсолютно целая.

На хепе крыльчатка судя по всему - чугун, собственно за что её многие так любят. Диаметр "наш". В подшипнике люфт отсутствует совсем, к вращению тоже никаких вопросов.

Что не понравилось.
1. Большой зазор между крыльчаткой и корпусом - больше 2мм и это без прокладки! Прокладка из комплекта, емнип, добавила бы еще 0,5мм. Поэтому, нарезал резьбу в крыльчатке и уменьшил зазор до 1 мм. Меньше делать побоялся. Помпу поставил чисто на герметик.
2. Отверстие под кронштейн компрессора кондиционера не совпадало примерно на 2мм. Пришлось выбить втулку и прижать его толстыми широкими шайбами.


winter4x4 писал(а):
метчиком М18 в крыльчатке нарезал резьбу, подложил внутрь шарик и тем же метчиком сдвинул крыльчатку.

Кстати, как по мне хороший совет. Именно так и поступил. Крыльчатка на хепе сдвинулась без проблем.
Я заранее запасся метчиками, но вот съемник найти оказалось проблемой у нас. А из инета заказывать жаба задушила платить за доставку.

_________________
Езжу на Chevrolet Niva L 2011.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 фев 2022, 19:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13703
  •  10608
  • 59
  •   18

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
Неподалеку продается помпа Finwhale WP101, крыльчатка - металл.

https://finwhale.ru/item/4200995

Порекомендуете? Поблизости ТЗА не продаётся.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 фев 2022, 19:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2085
  •  9559
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@ГУ50 , Диаметр крыльчатки какой?

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 566 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: