МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 670 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 03 ноя 2022, 16:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1175
  •  4360
  • 53
  •   10

  •  26 июн 2008, 20:21

  •  урал.салда

Блог: Просмотр записи (0)
Что то маловато температура.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2022, 09:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9144
  •  5687
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Купил конвейерный термостат на 80⁰С за 1200 рэ и загнал авто в гараж.

Меняется впервые и на пробеге свыше 210 ткм.
Начал "моросить" в прошлую мягкую зиму. Держал на трассе не выше 78⁰С. А в эту осень вообще скис до 72-75⁰С, что навеяло нехорошие перспективы на приближающуюся зиму и сподвигло на замену.

При замене термостата для откачки антифриза G12+ использовал резиновую грушу и соединённый с ней силиконовый шланг длиной около 1,5 м, который пропустил через расш. бачок в термостат. Слил сифоном около 4 л в обычную пластиковую бутыль. После ремонта авто деревянные полы в гараже остались сухими. Антифриз на доливку не потребовался. Сколько слил, столько и залил после отстоя. Струйка в р/бачке струится мощно (как у пацана) и без пузырей.
Для установки пружинных хомутов, ввиду разового ремонта и отсутствия спец инструмента, использовал переставные клещи и скотч, которым фиксировал их ручки в сведённом состоянии со сжатым хомутом (после установки хомута на место скотч разрезал).
Проблем с завоздушиванием СО нет.

Смазки и крема для напяливания патрубков на термостат не использовал, а просто плюнул на них. Натянулись без затей, как по маслу. :smile_bigsmile:

После запуска двигателя нижний патрубок начал греться при 84⁰С.
В городе без пробок Т двигателя 84⁰С при средней скорости движения 30 кмч и -2 на улице.
Что меня вполне устраивает.

В результат ремонта
поездки при 0⁰С за бортом (как всегда без прогрева на месте, "завёл-поехал") отмечают на БК температуру двс 60⁰С уже через 4-5 минут с начала его работы и 1 км пробега при минимальной нагрузке (состояние дороги не позволяет ехать быстрее) до выезда на трассу.

Моё мнение.
В сильный мороз перед началом движения двигатель стоит прогреть на ХХ несколько минут до Т от +20⁰С, до устойчивых оборотов ХХ. Что я и делал с новыми машинами в начале их эксплуатации.

В моих краях зимы мягкие и я на прогревы вообще не заморачиваюсь при использовании пониженного ряда РК.
Зазоры в сопрягаемых деталях давным-давно увеличились в процессе износа. И если до сих пор ничего не произошло по этой причине, то не стоит мне и беспокоиться по поводу возможных прихваток металла. Как бы то ни было, но авто возит меня до сих пор.

Единственная намечающаяся проблема - помирающий катализатор при пока нормальной тяге и постоянные жалобы БК на ошибку 0422. В последнее время изредка загорается "чек" на панели приборов по этому поводу.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2022, 10:21  
Старожил
Старожил

    310
  •  3144
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
помирающий катализатор при пока нормальной тяге и постоянные жалобы БК на ошибку 0422.

Вы сильно ошибаетесь, считая как-то связанными проходимость катализатора (тяга) и его эффективность как нейтрализатора ( запись кода Р0422 и ему аналогичных). С этим кодом и горящей СЕ на исправном моторе можно кататься до посинения без какого либо уменьшения мощности.
И да, пассаж про возможные прихваты металла это нечто... :smile_giggle:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2022, 10:33  
Старожил
Старожил

    323
  •  1873
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Купил конвейерный термостат на 80⁰С за 1200 рэ

а можно подробней? Хотя бы фото, номерок, где нашли? ибо тоже ищу, но нетути нигде (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2022, 00:05  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9144
  •  5687
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4

Отовариваюсь в одном магазине при автомастерской более 20 лет. Продавцы сами предлагают товар понадёжнее. Был только один случай возврата скрытого дефекта, выявленного в эксплуатации, т.к. сам решил поумничать и погнался за дешевизной. Заменили узел на след. день без проблем на качественный, с моей доплатой.

При таком сотрудничестве у меня не возникает никакого желания вникать в подробности и проводить экспертизу запчастей, т.к. частным ремонтом машин и разборками с клиентами не занимаюсь.
А оно мне надо?

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2022, 02:20  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13700
  •  10607
  • 59
  •   18

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
Продавцы продают то, что у них сейчас есть. А не лучшие запчасти для ШНивы, например.
Мне помпу нормальную с Авито из Краснодара прислали. У нас - не найдёшь в жизнь такую. Тоже ищу и нахожу лучшие запчасти для своей машины. Форум - помогает.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 07 ноя 2022, 10:32  
Старожил
Старожил

    310
  •  3144
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
у меня не возникает никакого желания вникать в подробности

А зря. Р0327 - это низкий уровень сигнала датчика детонации. При неисправном датчике или его цепи уменьшается значение угла опережения зажигания и, соответственно, мощность. Но при движении на пониженной это вряд ли заметишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 11 ноя 2022, 19:04  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9144
  •  5687
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
aspb ,

после замены термостата, очистки контактов датчика детонации и разъёма больше ошибок 0327 и 0422 на БК нет.

Ранее на разных режимах работы двс ошибки мной не ощущались, кроме подачи звукового сигнала БК.
Расход топлива и максимальная скорости до и после без изменений.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 09 янв 2023, 20:35  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    80
  •  686
  •   4

  •  02 сен 2011, 07:52

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Чисто для статистики. В начале этой зимы было замечено что сдох термостат Finwhale T123. Проработал ровно 2 зимы и 30 тыс км по пробегу.

Двигатель стал прогреваться долго даже на ходу, соответственно в салоне - холодно. По степени нагрева патрубков радиатора казалось что большой круг открывается уже на ~50 градусах. Фактически, после демонтажа, стало ясно что большой круг не закрывался полностью.

_________________
Езжу на Chevrolet Niva L 2011.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 10 янв 2023, 19:14  
Резидент
Резидент

    135
  •  794
  • 46

  •  13 мар 2015, 19:48

  •  Жуковский, МО

Блог: Просмотр записи (0)
исто для статистики. В начале этой зимы было замечено что сдох термостат Finwhale T123.

так что в итоге поставил?
oFF: видел термосы на 85 от Кедра и 87 Лузер , кажется.Но информации по ним немного, а уж по летней эксплуатации совсем нет. И еще пара китайчонков на 85 появились.

_________________
LE, 15 кварц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 670 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: