МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 671 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 12:09  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9257
  •  5701
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
dark70

Проблема СО ШНивы неприятная особенность конструкции двигателя и головная боль владельцев. Установленный перед двигателем радиатор кондиционера полностью(!) перекрывает поток воздуха, направляемый к радиатору двигателя и при работающем кондиционере вентиляторы прогоняют горячий воздух через радиатор двс. "Охлаждают" таким образом по задумке конструктора.

Я столкнулся с этим при первой же летней поездке на Юга и был удивлён при стоянии в дорожной пробке неожиданным фактом закипания антифриза при включенном кондиционере. Чего никогда не наблюдал ни на одной семейной машине с кондеем. И даже на Вестах!

Оказалось, что использование кондея в жару на ШН в пробках крайне не желательно.
Очень трогательная забота производителя о моём здоровье!

Короче, выкручивайся (спасайся) сам, как можешь. А я больше на Юга на Нивах не ездок!

Сам использую кондиционер только в городе, чтобы не глотать пыль и копоть от машин. И чтобы не заработать сопутствующие кондею простудные заболевания.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 16:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24570
  •  18650
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Я столкнулся с этим при первой же летней поездке на Юга и был удивлён при стоянии в дорожной пробке неожиданным фактом закипания антифриза при включенном кондиционере.

Очень трогательная забота производителя о моём здоровье!

А при чём здесь производитель?
Ты удалил клапан из пробки бачка. Вот и результат.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 16:56  
Старожил
Старожил

    751
  •  3344
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@bvm1954 , что на шниве, что на калине, что на Весте , что на ларгусе радиатор кондиционера находиться перед радиатором СОД.
А что нитак с его охлаждением и СОД?

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 17:49  
Профи
Профи

    2021
  •  5274
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Я столкнулся с этим при первой же летней поездке на Юга и был удивлён при стоянии в дорожной пробке неожиданным фактом закипания антифриза при включенном кондиционере.


Короче, выкручивайся (спасайся) сам, как можешь. А я больше на Юга на Нивах не ездок!

:smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 18:45  
Старожил
Старожил

    335
  •  4289
  • 54

  •  26 апр 2009, 00:19

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
что на шниве, что на калине, что на Весте , что на ларгусе радиатор кондиционера находиться перед радиатором СОД.

Но на Калине еще и вентилятор перед радиатором кондюка.

_________________
LE 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 18:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9257
  •  5701
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Всё оно конечно так и не так.
Только я сыт по горло шалостями системы охлаждения ШНивы и вспоминаю недобрым День когда я, вняв убеждениям детей, приобрёл себе комплектацию с кондиционером. Постоянно убеждаюсь в неправильном выборе. Надо прислушиваться к голосу своего разума, а не чужого мнения.
Эксплуатировал различную технику от ВАЗов, Хундаев, КИА, Ситроенов, Шевролетов (не Нив) до КрАЗов. Но именно система охлаждения ШН среди всех машин оказалось изначально капризной и излишне требовательной к вниманию.



Captain,
клапаны я удалил после замены 2-х расш. бачков, приобретённых от дилера вместе с пробками!


В целом, ШНива вполне сносный авто для ежедневной эксплуатации, осознавая что мне не жалко бросить где попало в лесу или городе по причине того, что она и нахрен никому не нужна и никто на неё в наших краях не позарится, когда не "расписываешь" её для привлечения нездорового внимания, как восточные водители, свои автомобили. Да и поддержание её в рабочем состоянии не обременительно для моего бюджета. Приятно в ненастье межсезонья месить на ней грязь и не пачкать другую технику, созданную для комфорта. Не страдать и не жалеть кузов в лесу, ломясь сквозь кусты и траву в поле по крышу. И отмывать исключительно перед ремонтом, чтобы не измазаться. А в повседневной эксплуатации налипшая грязь сама отваливается во время дождя при проезде луж, и можно на этот счёт не заморачиваться. Для меня это обычная рабочая лошадь, а не предмет гордости и поклонения. Начнёт сыпаться - избавлюсь не задумываясь. Автомобиль не вопрос, было бы здоровье для поездок!

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 19:00  
Старожил
Старожил

    751
  •  3344
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
что на шниве, что на калине, что на Весте , что на ларгусе радиатор кондиционера находиться перед радиатором СОД.

Но на Калине еще и вентилятор перед радиатором кондюка.

так и на шниве их два, а на весте и ларгусе один, и при этом справляются со своей задачей

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 19:15  
Старожил
Старожил

    335
  •  4289
  • 54

  •  26 апр 2009, 00:19

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
на весте и ларгусе один, и при этом справляются со своей задачей

Ну значит прав
СО ШНивы неприятная особенность конструкции двигателя и головная боль владельцев

_________________
LE 2013


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 19:19  
Старожил
Старожил

    751
  •  3344
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@dark70 , да не прав, просто ДВС старый и "тяжелый" ...

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Термостат
Сообщение Добавлено: 02 ноя 2022, 20:14  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24570
  •  18650
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@bvm1954 , это сути не меняет. Пытаясь сберечь бачок ты снизил температуру кипения антифриза, но винишь в этом ВАЗ, хотя должен себя винить. Можно было проверить клапан на исправность (попадались на 2 атм), уменьшить давление его срабатывания с 1.5 атм до 1.0, как сделал я, установить более надёжный чем штатный бачок, например от Приоры. Ты же просто просверлил клапан насквозь и ещё другим советовал так же сделать, хотя сам имел проблемы из-за этого.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 671 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: