МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 14 окт 2020, 20:19  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2222
  •  6348
  • 53
  •   34

  •  05 янв 2007, 23:41

  •  Владимир

Блог: Просмотр записи (0)
Под бампером - усилитель бампера. А на нём радиатор гура, и когда будешь вытаскивать оно может упереться в это дело. Деталей не помню, но вроде можно и без снятия бампера обойтись, только не удобно. А так снял бампер - и вот тебе всё открылось, двигатель осмотреть и всё такое. Чего вы так этого боитесь? Вот вообще не сложно и недолго, зато огромная свобода действий.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 14 окт 2020, 20:50  
Резидент
Резидент

    30
  •  457
  • 65

  •  09 авг 2006, 13:27

  •  Восточная Европа

Блог: Просмотр записи (0)
Да не боюсь я...Коробку как то снимал, сам. Всё по букварю начал делать, в итоге обошёлся без некоторых манипуляций прописанных в букваре. Я к тому, что не хочется тратить время на не нужные телодвижения, которые прописаны в мануале и совершенно не нужны при реальном ремонте.
Как я понял, бампер снимать не обязательно...Завтра попробую, потом отпишусь, что я там навытворяю.
Всем спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 17:38  
Резидент
Резидент

    30
  •  457
  • 65

  •  09 авг 2006, 13:27

  •  Восточная Европа

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый день. Ну что, поменял радиатор. Действительно оказалось не так страшен чёрт...Лишний раз убедился, что не всё написанное в учебниках есть руководство к действию. Это я опять про бампер и защиту. Ничего не снимал. Всё сверху и два винта через щели под бампером ( нижний крепёж радиатора ГУР).
Снял корпус воздушного фильтра. Открутил радиатор ГУР ( обязательно скобу сбоку, между радиатором и левой фарой)...поднял его и подцепил на капот. Задолбал козырёк на правом пропеллере, если не снимать вентиляторы - мешает наклонить всё вместе вперёд. Пришлось открутить. Но тут понял, что радиатор вместе с вентиляторами вытащить не смогу - мешает кунгурятник. Открутил вентиляторы. Радиатор пошёл, но мешает нижний патрубок. Если сплясать с бубном-можно и с ним выдернуть, но так как он шёл на замену, я его просто срезал. Всё.... Патрубки поставил новые, на герметик 999 серый. Нижний одел сразу. Ну и сборка в обратном порядке. Много времени и матюков забирает откручивание и закручивание винтиков. Половина в трудно доступных местах, только на ощупь. И последствия очумелых ручек ( чтоб поднять радиатор ГУР, пришлось демонтировать одну из волговских дуделок и разобрать правую доп фару на кенгурятнике, её провод проходил через петлю радиатора ГУР...и т.д.)
Радиатьор ДААЗовский. На всё про всё - 4.5 часа (без перекуров). Думал будет дольше.
Зачем менял? Было подозрение ( очень подозрительное), что родной или забит или что то там не то. В движение всё норм, а на светофорах и в пробках резкое повышение температуры до срабатывания пропеллеров, сброс до 93 и опять вверх...При всём при этом всё везде и когда надо - горячее. Помпу, термостат поменял. Писюн на холостых бодрый, при перегазовке ещё бодрее....Течи нет. Уровень постоянный. Антифриз Феликс розовый. Менял месяца четыре назад - цвет не поменял. Короче...решил поменять радиатор. Решит ли это проблему - скажу позже, нужно по городу покрутиться...

Для наглядности несколько фото...
Начало...
Изображение
Срезан нижний патрубок...
Изображение
Вот он, виновник торжества...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 21:11  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Петруха писал(а):
некоторые ухитряются разрезать верхнюю перемычку около фар, чтобы вынуть радиатор вверх не снимая бампера, а после обратно заварить.

раз уж разрезали - то зачем заваривать? сваять кронштейны и собрать все на болтах - пару-тройку часов неспешной творческой работы.. зато сколько профиту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 22:01  
Старожил
Старожил

    745
  •  3335
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
Это я опять про бампер и защиту.
так у тебя старая шнива, у бертоне передняя решетка совмещена с бампером

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 15 окт 2020, 22:38  
Резидент
Резидент

    30
  •  457
  • 65

  •  09 авг 2006, 13:27

  •  Восточная Европа

Блог: Просмотр записи (0)
Так я и говорил, что у меня простая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 10:05  
Старожил
Старожил

    315
  •  3173
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Было подозрение ( очень подозрительное), что родной или забит или что то там не то. В движение всё норм,

Раз в движении все нормально, значит и с радиатором всё нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 11:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    675
  •  6083
  • 63
  •   94

  •  19 янв 2018, 12:48

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
радиатор вместе с вентиляторами вытащить не смогу - мешает кунгурятник. Открутил вентиляторы.
да, открутив вентиляторы, можно вытащить основной радиатор даже на машине с кондиционером, не отсоединяя шланги от его радиатора . После основного радиатора можно легко вытащить и рамку с вентиляторами. А вот радиатор ГУРа (змеевик) надо было бы почистить и покрасить - под кронтейнами егго крепления на трубках сильная коррозия, недалеко до дыр

_________________
Chevrolet Niva FAM 1 2007
Toyota RAV4 2007
Citroёn Xantia 1997


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 11:42  
Резидент
Резидент

    30
  •  457
  • 65

  •  09 авг 2006, 13:27

  •  Восточная Европа

Блог: Просмотр записи (0)

Раз в движении все нормально, значит и с радиатором всё нормально.[/postquote]

Тогда почему раньше я на светофорах не грелся??? Всё началось год назад...
Ну уже поменял, посмотрим...( да и матчасть полезно изучить).

Добавлено after 5 minutes:
... А вот радиатор ГУРа (змеевик) надо было бы почистить и покрасить - под кронтейнами егго крепления на трубках сильная коррозия, недалеко до дыр


Об этом не подумал...Но здесь хоть проще: снял морду и четыре винта открутил. Но это по позже. Сегодня печку буду менять...пока рабочий зуд не пропал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Замена радиатора охлаждения
Сообщение Добавлено: 16 окт 2020, 20:08  
Резидент
Резидент

    30
  •  457
  • 65

  •  09 авг 2006, 13:27

  •  Восточная Европа

Блог: Просмотр записи (0)
Таки радиатор был причиной роста температуры. Сегодня пару часов по городу катался...В движении 83-84, на светофоре 87, в пробке 91-92 ( по БК). За всё время пропеллеры так и не включились.
P.S. Печку поменял, пошёл в тему, маленький отчётик сброшу.


Последний раз редактировалось dnepr 16 окт 2020, 20:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: