Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Чем удалить масло из системы охлаждения
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=24&t=439
Страница 1 из 2

Автор:  Al_ex [ 03 апр 2010, 19:02 ]
Заголовок сообщения:  Чем удалить масло из системы охлаждения

Поставили головку да как то не так и масло пошло в тосол.
Теперь этот кисель везде на стенках осел, чем промыть систему охлаждения может кто сталкивался с такой проблемой подскажите.

Автор:  andb [ 03 апр 2010, 19:05 ]
Заголовок сообщения: 

водой и чистящим средством для жирной посуды.

Автор:  Пряник [ 03 апр 2010, 19:15 ]
Заголовок сообщения: 

Al_ex, я Фейри промывал. Полбанки в расширительный бачок и ездишь недели две, потом повторить. Главное не переборщить с фейри, а то пузыри полетят :
На второй раз можно воду вместо тосола залить, дешевле (летом естественнно)

Автор:  PracticVAZ [ 03 апр 2010, 21:47 ]
Заголовок сообщения: 

Спец.промывку для систем охлаждения использовать, например Лавр или что нибудь подобное.

Автор:  pasha_d [ 06 апр 2010, 11:32 ]
Заголовок сообщения: 

Толку промывать то, причину нужно устранить, многие ее найти не могут. Лучше антифриз на тосол заменить, с ним масло не так реагирует. Есть промывки для жирных отложений. Только бестолку все это.
С уважением

Автор:  Alex195022 [ 06 апр 2010, 14:25 ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Лучше антифриз на тосол заменить

: : :
Лучше бы форум почитать и уяснить, чем тосол отличается от антифриза

Автор:  pasha_d [ 06 апр 2010, 14:54 ]
Заголовок сообщения: 

Чего мне форум то читать, была такая же проблема с маслом. Так вот зеленый антифриз реагировал с ним и засирал систему. С обычным синим тосолом таких проблем нет он вроде с маслом не реагирует.

Автор:  НШчайник [ 06 апр 2010, 15:02 ]
Заголовок сообщения: 

pasha_d, специально джля тебя - читай


Цитата:
6. Какая разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами"?

Если обращать внимание на один, считающийся наиболее важным, показатель, а именно, температуру замерзания, то особой разницы нет. Скажем, простой 1 водный раствор Моноэтиленгликоля также имеет температуру замерзания около -40 С, но по показателю коррозионной стойкости такой раствор при высоких температурах в 200 раз более агрессивен, чем простая вода, и может "проесть" радиатор в считанные месяцы. Разница между отечественными "ТОСОЛами" и зарубежными "Антифризами" в комплексе присадок - ингибиторов коррозии, в применяемых в них добавках. Поэтому их нельзя смешивать.

ак влияет цвет "ТОСОЛа" на его свойства?
О.: Никак. Приготовленный "ТОСОЛ" бесцветен и окрашивается для того, чтобы его случайно не выпили. Обычно выбирается цвет неестественный для живой природы. Так, в наших странах привыкли к синему или светло-зеленому оттенку, в Германии принят темно-зеленый цвет, в Италии - красный.

Автор:  AGP [ 07 апр 2010, 15:13 ]
Заголовок сообщения: 

pasha_d писал(а):
Чего мне форум то читать, была такая же проблема с маслом. Так вот зеленый антифриз реагировал с ним и засирал систему. С обычным синим тосолом таких проблем нет он вроде с маслом не реагирует.


+100 Было тоже самое. Замучался эту кашу из бачка вытаскивать, пока не залил тосол вместо антифриза. Тоже жду тепла чтобы промыть всё это дело водой с ФЕРИ.

Автор:  Meg [ 07 апр 2010, 15:24 ]
Заголовок сообщения: 

Сам щас озадачен такой проблемой. Для себя уже определился с порядком действий:
1. Слить всю гадость что сейчас в системе.
2. Залить воду со стиральным порошком для машин - автоматов (он с пеногасителем) и возможно с добавлением еще чего-то.
3. Поезжу так неделю-другую.
4. Солью все из системы, залью опять воду.
5. Поезжу неделю, понаблюдаю.
6. Солью опять.
7. Заменю все резиновые патрубки :!: Если в системе было масло, они долго не проходят. А оказаться вдали от дома с лопнувшим патрубком.... :
8. Залью тосол и успокоюсь.
:

А вообще тема - баян :

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/