МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 66 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 22:53  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  66
  • 43

  •  16 фев 2020, 10:43

  •  Вятская Губерния

Блог: Просмотр записи (0)
Короче не успел я вынести мозги парням в ветке про трансмиссию, как решил поделиться опытом перегрева движка здесь. Беда одна походу не приходит :smile_bigsmile:
Прелюдия - недели 2 назад впервые заметил как-то утром, что пахнУло антифризом из-под капота с утра. Капот открыл, осмотрелся, проблем не нашел. Ездил дальше. Тут понесло меня неделю назад в большое турне, пару тыщь км за 10 дней, трасса. Приехал в соседний регион и опять с утра унюхал антифриз. ВПЕРВЫЕ заглянул в расш.бачок - почти пусто. Дристанул, поехал в сервис ближайший. Мужики смотрели долго, но толком ничего не нашли. Единственное сказали мол патрубок сопливит у термостата + открыли бачок и посоветовали проверить систему охлаждающую по приезду домой, мол бачок почти сухой и антифриз на дне совсем не антифриз - прозрачный и воняет говном каким-то. Ну и еще предложили мол давай сольем это говно из системы и зальем новый антифриз. Но я-то своими куриными мозгами понимаю, что раз бачок почти сухой, то антифриз новый так же уйдет в неизвестном направлении, и что надо причину найти. Но всё дома. ДОМА.
Короче на всякий случай прикупил канистру антифриза, мало ли. После этого прошел 400км без происшествий. Бачок почти сухой. Вылил туда литра 2 антифриза. Потом поехал следующий отрезок 400км. Вот тут и случилась хрень. Сначала температура начала расти - 90, 95, 100...Потом скидываю газ, опускается к 90 обратно. Километров через 50 стала стабильно 100 (ориентируюсь по стрелке). Потом в один прекрасный момент коллега-штурман орет мол ээээ, стрелка в красной зоне.
Сбросил газ, накатом выехал на обочину,печку врубил на полную, а оттуда холодный воздух. Капот открыл, молотит на холостых, но температура только растет. Минуту наблюдал за этой херней и увидел, что температура только выше лезет. Медленно, но лезет. Вентили оба надрываются. Первая мысль - система охлаждения пустая вообще, благо предпосылки были. Сразу мотор заглушил, зажигание оставил, вентиляторы в течение минуты-полутора охладили примерно до сотки и тихонько один за другим вырубились. Пара из-под капота нет. Вообще тишина.
Постоял с открытым капотом минут 20-30, температура движка примерно 70. Открыл крышку бачка, там пар, не удивлен. Вылил туда остатки антифриза (думается, что литра 3 примерно), все ушло в систему, небольшой уровень остался в бачке. Машину завел, оставшуюся сотку (100км) проехал без приключений. Машину припарковал, погладил, извинился, ушел спать.
Сегодня утром выкурил всю ЭТУ ветку про утечки, причины перегрева, и тд, вооружился новым опытом и пошел на обеде воевать с машиной. Открутил крышку горловины масляной - следы сгущенки на резьбе, масло чистое вроде. Достал щуп - на верхуше его тоже налет по типу сгущенки. Необильно, но Уже подозрения.
В бачке мизерный уровень антифриза. Открыл его, вылил туда литра 3 еще, уровень стал наполовину. Думаю дай заведу, посмотрю как себя вести будет.
Маслал секунд 20-30 (с полтычка раньше заводилась), завел, троит откровенно. Отпускаешь газ - пытается заглохнуть. Погазовал немножко, слышку 4й горшок подключился, выравнялись обороты ХХ. Мимо машины рабочий местный проходил, закашлял, рожа кривая, руками машет... :smile_bigsmile: Вышел на улицу из салона - из выхлопной трубы конская дымовуха, ядовитая, аж глаза слезятся. Ну и понятно антифризом на километр нещадно воняет. Тут мое настроение и упало окончательно.
Я далекий от техчасти товарищ - авто это средство передвижения, не вникал в особенности работы никогда. Но даже Я понял, что настал трындец :smile_bigsmile:
Отзвонился родственнику - автослесарю, тот сказал строго ездить нельзя. Утащили местные коллеги на удавке в СТО, шаманят над нивасиком :smile_sadsmile:
Собственно, вердикт понятен, выдуло прокладку ГБЦ минимум, голову завтра надеюсь шлифанут, систему охлаждения проверят на утечки, зальют новую жижу и будет снова весело нивасик улыбаться и попёрдывать от счастья. Непонятен мне момент - машину перегрел, ок. Но после долива антифриза нива довезла меня еще 100км без потрясений и о травме своей душевной дала знать только сегодня, на холодный движок... Это тесная душевная связь меня и моей машины или физические чудеса? :smile_bigsmile:
И с высоты моего печального опыта - если где-то попахивает тосолом или в бачке уровень снижается (пусть медленно) - не рискуйте ездить на дальняк и не пожалейте времени выяснить причину. Проще заехать в сервис и отдать рубль за тщательный осмотр, чем в чужом регионе попадать на дорогостоящий ремонт.

Блин, целую поэму написал :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 23:09  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    165
  •  1014
  • 38
  •   0

  •  09 апр 2014, 12:06

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
капиталка

_________________
2007, 4,44, срзм, гидроизоляция, "29 МТ, чипт, iveco, арм, две лопаты, лебедка и новый капот!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 23:17  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1490
  •  3660
  • 53
  •   21

  •  01 сен 2008, 19:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Jesus Almeyda писал(а):
капиталка
Не думаю.
Слив масла, антифриза, замена прокладки, мож ещё чего найдётся попутно(трубку масляной магистрали к натяжителю цепи промыть не помешает), промывка масляной системы, новое масло и в путь!
По своему опыту крайне не рекомендую заливать Феликс.
Много случаев неадекватной работы двигателей ВАз с ним, даже не думал, что такое може быть.
Люди и собственный опыт убедили в этом.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 23:20  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
@Sportage , Джемс Бонд, ты бы хоть в профиле указал от куда ты. :smile_bigsmile: А то мотаешься по необъятной России как конь, и ломается у тебя всё подряд.

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 23:22  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1490
  •  3660
  • 53
  •   21

  •  01 сен 2008, 19:16

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@ЛЫСЫЙ 721 , :smile_rofl: :smile_yes: Помочь хочешь?

2 тыщ. за 10 дней - много разве?)))) Это у него разъездной характер работы, а авто взял для этого не подумав!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 фев 2020, 23:39  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
@ЛЫСЫЙ 721 , :smile_rofl: :smile_yes: Помочь хочешь?

2 тыщ. за 10 дней - много разве?)))) Это у него разъездной характер работы, а авто взял для этого не подумав!
Ну если б около мну, помог бы, почему бы нет. Как рас, ШНГ самый разъездной и есть. Если что, ремонт не дорогой.

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 фев 2020, 06:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1610
  •  5697
  • 50
  •   18

  •  17 фев 2017, 08:00

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
Да ничего он там критично не перегрел, прокладку поменяет и норм. Есть конечно вероятность и не малая, но думаю пронесёт, а так то да, с перегретой головой мучение на весь срок эксплуатации.
@Sportage , Видно пробой прокладки был не большой, поэтому антифриза мало попадало в цилиндр и не троило на горячую, а за ночь набежало много и пока через трубу не выкинуло, троить не перестало, всё просто, так и должно было получиться.
У меня на волге, когда пробило, мне хватило десятки тосола, чтоб проехать 5 км., а тут расход антифриза вообще ниачём.

_________________
Не трогай технику и она не подведёт.
913-148-2489. Мою машины на Суворова 107, вопросы по мойке в личку или на телефон, в открытом доступе путнего не отвечу ничего

Деньги есть зло, истребляемое покупкой добра.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 фев 2020, 07:46  
Резидент
Резидент

    75
  •  173
  • 48
  •   0

  •  29 мар 2012, 06:46

  •  г. Северодвинск

Блог: Просмотр записи (0)
Газы в бачёк из нижнего патрубка идут?
А так прокладка ГБЦ- стопудов!

_________________
Лучше износиться, чем заржаветь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 фев 2020, 07:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1263
  •  10238
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
свечки пооткручивай и посмотри на поршнях есть ли влага - щуп с намотаной тряпочкой.
А так раз у меня и постель повело.

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 фев 2020, 07:52  
Резидент
Резидент

    75
  •  173
  • 48
  •   0

  •  29 мар 2012, 06:46

  •  г. Северодвинск

Блог: Просмотр записи (0)
На первой Шниве на 65000 было.
Заменил прокладку, а продал на 100000- проблем не было.

_________________
Лучше износиться, чем заржаветь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: