МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 21:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24344
  •  18517
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Alex_MAN писал(а):
Она такая особенная автомобиль, что качество её компектующих/запчастей (даже с завода) совершенно не соответствует её нормальным режимам эксплуатации.

И? Это значит, что надо клапан удалять? Или не надо? Или для чего это было сказано? Милостивый государь, я пытаюсь сделать выводы из вышесказанного, как могу. А не перевернуть чего-то там.
Бывают клапаны с давлением срабатывания 1.5-2 кг/см², я просто их настраиваю на 1.0, ибо простая Нива ездит с 0.7 и даже "Хонда" довольствуется 0.95. У себя удаляйте что хотите, но в горах или пробке при +40° мотор может закипеть, поэтому отговариваю остальных следовать вашему примеру. Надо, чтобы человек знал о всех нюансах, прежде чем удалять клапан. Лично мне хватило на Калине сделать 1.0 кг/см², чтобы прекратилась течь радиатора и я ещё год с ним отъездил.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 21:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12441
  •  20434
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
Или для чего это было сказано? Милостивый государь, я пытаюсь сделать выводы из вышесказанного, как могу. А не перевернуть чего-то там.

Это было сказано к тому, что из-за этого несоответствия очень многим приходится самостоятельно допиливать различные системы авто (не только СО) с целью повышения общей надежности.

Бывают клапаны с давлением срабатывания 1.5-2 кг/см², я просто их настраиваю на 1.0, ибо простая Нива ездит с 0.7 и даже "Хонда" довольствуется 0.95.

При этом, согласно твоим же словам на данном форуме, радиаторы и помпы живут по 50 тыщ, а 100 - это вообще предел. Но вот без давления ресурс получается гораздо больше.

Надо, чтобы человек знал о всех нюансах, прежде чем удалять клапан.

Необходимость снижения температуры включения вентиляторов радиатора при удалении клапанов обсосана в каждой теме, где оно хоть как-то упоминалось. Да и без упоминания, для любого здравомыслящего человека это должно быть очевидно. Хотя, со здравомыслием тут в последнее время проблемы, да... :smile_worried:

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 22:01  
Старожил
Старожил

    310
  •  3144
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Alex_MAN писал(а):
Необходимость снижения температуры включения вентиляторов радиатора при удалении клапанов обсосана в каждой теме, где оно хоть как-то упоминалось

Ой, да ладно пургу то гнать. Сколько видел гордых заявлений про езду с удалёнными клапанами , нигде про снижение температуры не упоминалось. Ни изменением прошивки, ни с помощью БК. Я, конечно, не все темы и не все сообщения в темах читаю, но про удаленные клапана встречаю регулярно, а про снижение температуры с указанием пороговых значений - НЕТ!
Например, вот эта конкретная тема. Пока за язык не потянул - никакого упоминания. :smile_giggle:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 22:10  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12441
  •  20434
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
Ой, да ладно пургу то гнать.

Я пока только одного пургомета тут вижу среди последних сообщений. Засим откланиваюсь, гоните дальше сколько заблагорассудится...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 22:18  
Старожил
Старожил

    310
  •  3144
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Alex_MAN писал(а):
Да и без упоминания, для любого здравомыслящего человека это должно быть очевидно. Хотя, со здравомыслием тут в последнее время проблемы, да...

Здравомыслие, сердце моё, это понимание того, что есть причина, а что следствие.
В конкретной теме про систему охлаждения причина - это уменьшение максимальной температуры ОЖ ниже точки закипания при атмосферном давлении. А возможность снизить давление при этом до атмосферного - это следствие.
Поэтому здравомыслящий технарь обязательно напишет не про удалённые клапана, а про то, что ездит с существенно сниженной максимальной температурой ОЖ, что позволяет держать систему под атмосферным давлением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2022, 22:49  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9149
  •  5690
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
aspb

На форуме разве только не умеющий писать не отметился постом об установленном БК и Т вкл. вентилятора (ов) на 95 +/- 1 градус.

В первую очередь и установил для этой цели лет 10 ещё назад, а позже и отписался о положительном опыте. Как и остальные, надломленные борьбой с бачком. Что же кричать каждый день об этом? Тут это все давно знают.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 09:37  
Старожил
Старожил

    310
  •  3144
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
Что же кричать каждый день об этом? Тут это все давно знают.

Если тут это все давно знают, то зачем каждый день кричать про удалённые клапана ?
Тут все давно знают, что без избыточного давления детали системы охлаждения живут дольше, а сама она подтекает меньше.
Рабинович, вы или крестик снимите или трусы наденьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 11:13  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  79
  • 44

  •  27 сен 2011, 07:57

  •  КМВ, г. Ессентуки

Блог: Просмотр записи (0)
Почитал тему, интересующих сведений не нашел, так что спрошу...)
Все в моей нынешней Шниве понятно и не так уж плохо кроме одного - никак не могу побороть подтекание антифриза на соединении блока двигателя с патрубком, идущим на термостат.
Фото не мое, для понимания процесса из инета -
Изображение
Раньше подтекало в нескольких местах, поставил силиконовые армированные патрубки CS20, бачок от Гольфа, течи прекратились кроме одной. На указанном на картинке месте течь победить не могу. Дважды менял хомут - родной тек, широкий усиленный подтекал (мне показалось, что он великоват, следующий по размеру был мал), сейчас стоит обычный винтовой. Течет не сильно, на землю не капает, но сам патрубок снизу влажный, расположенный под этим местом компрессор кондиционера, а именно - трубки на входе, влажные и немного в антифризе, запах антифриза также чувствуется на горячей машине. Сам вывод из блока дважды зачищал наждачкой. Не могу понять в чем проблема. Термостат вроде работает нормально, несколько лет назад менял.
Никто не сталкивался? Мысли есть какие?
Может все таки виной неправильно работающий термостат, из за чего создается излишнее давление или такого не может быть?
Куда копать???

_________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле... (Джими Хендрикс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 11:49  
Старожил
Старожил

    310
  •  3144
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
@Beren , на фото вижу раздутый патрубок. Это плохо.
Я с этим местом работал так.
Патрубок новый. Место на патрубке под хомут смазал слегка консистентной смазкой для того, чтобы хомут лучше скользил при затяжке и не собирал резину.
Люминь не спеша зачистил скребком из оргстекла.
Бумажной салфеткой убрал остатки антифриза ( чтоб не стекал на наружную поверхность).
Положил тонкий слой серого герметика.
Одел патрубок с хомутом. Хомут не затягивал. Дал выдержку 10 минут.
Затянул хомут.

Забыл добавить. Червячный хомут должен быть с гладкой внутренней поверхностью. Поискать придётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подтекает система охлаждения
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 12:26  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    25
  •  79
  • 44

  •  27 сен 2011, 07:57

  •  КМВ, г. Ессентуки

Блог: Просмотр записи (0)
@Beren , на фото вижу раздутый патрубок. Это плохо.

Это не мой патрубок, выше писал - фото из интернета для наглядности о чем речь. В обед если получится сделаю фото своего.
Вот мое добро -
Изображение
Вот следы от протекания -
Изображение

_________________
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле... (Джими Хендрикс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: