МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 14 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Биение вентиляторов охлаждения
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 10:36  
Новичок
Новичок

    3
Автор темы
  •  16
  • 38

  •  30 окт 2021, 05:53

  •  Нижний Тагил

Блог: Просмотр записи (0)
Коллеги всем привет. Хотел спросить может кто сталкивался, наверняка очередная "болячка" нивы шевроле. Пока чинил систему охлаждения подключил напрямую 12в. чтоб убедиться, что сами вентиляторы рабочие. Оба работают и левый и правый, но от 12в. они естественно включились на полную и там такие вибрации от них идут, ужас как страшно, кажется их щас оторвёт от кожуха пласмассового и улетят куда нибудь... Из за чего такое может быть? читал мол кожух ведёт от перегрева, или может втулки там какие есть, которые разбивает (артикул может кто знает), или подшипники ли там разбивает. Кто уже сталкивался и знает что обслуживать, подскажите пожалуйста, и как заказать ремонтные запчасти... Новые вентиляторы уже глянул, 7000р., пока не готов столько потратить, хочу эти восстановить как то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 11:08  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2085
  •  9559
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@chost0 , Попробовать отбалансировать грузиками на лопасти?

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 12:26  
Аватара пользователя
Модератор
Модератор

    3950
  •  11701
  • 53
  •   5

  •  20 авг 2007, 10:48

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
@chost0 , для начала посмотри послушай, как у других работают. если это не паранойя и реально повышенная вибрация, то или б/у с разборки, с проверкой и возвратом или новые. иначе только время потеряешь. имхо

_________________
Изображение
Изображение

Теперь на чОрном SY Rexton Pathfinder


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 12:58  
Новичок
Новичок

    3
Автор темы
  •  16
  • 38

  •  30 окт 2021, 05:53

  •  Нижний Тагил

Блог: Просмотр записи (0)
@chost0 , Попробовать отбалансировать грузиками на лопасти?

Нет и даже пытаться не буду ))) это уже крайность колхоза)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 13:36  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    835
  •  4502
  • 43
  •   8

  •  16 июн 2005, 10:14

  •  Ступино-Серпухов

Блог: Просмотр записи (0)
А у меня вентиляторы зарубежного производства, на них вполне себе обычные грузики-прищепки. (были при установке)

_________________
Рычу и ем солярку!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 14:58  
Новичок
Новичок

    3
Автор темы
  •  16
  • 38

  •  30 окт 2021, 05:53

  •  Нижний Тагил

Блог: Просмотр записи (0)
Погуглил про грузики и балансировку вентиляторов... Я то думал вы прикалываетесь... чо то не смешно стало... боже дай сил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 15:58  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3825
  •  19007
  • 53
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
заменить в сборе на оригинал, да забыть

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 17:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2480
  •  3311
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
Из за чего такое может быть?

Нужно тщательно очистить всё с крыльчаток, чтобы вид был, как с магазина. На лопастях, равномерно нарастает грязь, стоит кусочку отвалиться, с одной стороны и тряска будет аяй. 10 тонные станки вибрируют, если такое происходит, казалось бы, просто вентилятор, на движке шпинделя.
И да, посмотри, не отвалились ли штатные балансиры, заводские. Следы должны остаться.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 21:25  
Новичок
Новичок

    3
Автор темы
  •  16
  • 38

  •  30 окт 2021, 05:53

  •  Нижний Тагил

Блог: Просмотр записи (0)
заменить в сборе на оригинал, да забыть


Если бы я мог так решать проблемы, то купил бы новую в сборе Тойоту и забыл бы всё это как страшный сон)

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
В общем начитался днём интернета, вечером сходил снял вентиляторы. Как и ожидалось крыльчатка чистая, но раз уж снял отмыл всё в идеал. Вентиляторы не оригинал, предыдущий хозяин видимо уже менял их. Сразу не понравилось мне как сами двигатели крутятся, во первых очень туго, во вторых, не знаю как написать, как будто при вращении оно перекатывается через что то, иногда подклинивает, но если чуть сильнее давануть то проскакивает. Оба двигателя вот так ведут себя одинаково, сами они мега мощные, потому при включении силы им хватает чтоб вращаться, но видно что им тяжело. Рукой я легко проворачиваю двигатель через крыльчатку, а вот за вал рукой не могу, силы не хватает. Ну думаю подшипникам хана. Так как вентиляторы китайские, они разборные, я легко их разобрал и обнаружил 2 подшипника в идеале. Легко крутятся, не люфтят, всё чотко. Собрал обратно, вал еле вращается. Что за фигня не пойму, завтра ещё с коллегами пообсуждаю. Пока домой шёл, родил мысль замереть диаметр вала двигателя и внутренний радиус подшипника. Хз даже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 29 май 2023, 22:23  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    835
  •  4502
  • 43
  •   8

  •  16 июн 2005, 10:14

  •  Ступино-Серпухов

Блог: Просмотр записи (0)
@chost0 , это магниты только с механическим креплением, вода и грязь под ними замерзают, отгибают креп.пластину, магниты прилипают к ротору и мешают ему вращаться. А вот буржуи магниты не ленятся приклеивать, потому я и сделал свой выбор. Еще у буржуев есть отверстия в корпусе эл.двигателя - и там внутри сухо и под магнитами нечему замерзать и отрывать их.

ЗЫ: Ну я купил Тойоту. Новую. В сборе. Уже, правда, давно))) Поверь, не всё так однозначно. Один-вдвоем (больше нельзя - сидушки неродные, места мало, засрут там всё сзади :smile_smile: ) езжу на Шниве и кайфую.

_________________
Рычу и ем солярку!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: