МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 13 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 29 сен 2023, 13:33  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  3
  • 20

  •  29 сен 2023, 12:05

  •  Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый день, пользуюсь форумом первый раз, так что на всякий извиняюсь если что-то не так скажу.

Думаю для начала нужен небольшой контекст: машина мне досталась от покойного деда, 4 года простояла во дворе, сам езжу и занимаюсь ею только год, соответственно ни о машине ничего не известно, и мне опыта со знаниями еще набираться и набираться. Перед зимним сезоном было принято решение заменить термостат, так как он оказывается в машине существует (недавно о нем узнал), и мало того, оказался он залипшим в открытом состоянии (всю прошлую зиму откатал с закрытой решеткой радиатора). Ну и заодно решил заменить ОЖ с конкретной промывкой системы, ибо рыжий цвет машине нигде не к лицу. Итак - все было куплено, приступил к работе...

Тут уже перейдем к проблеме, и действиям которые к ней привели:

1. Обнаружил, что в машине стоит розеточный котел, после небольших раздумий принял решение от него избавиться за ненадобностью. Циркуляция была сделана между датчиком температуры ОЖ, выводящим значение на приборку, и сливной пробкой ОЖ на двигателе.

2. Начал готовиться к первой промывке: слил ОЖ с радиатора, слил ОЖ с движка, попутно избавившись от котла, вернул вышеописанный датчик и пробки на родные места, залил дистилят и средство для промывки, и завел движок.

3. Дождавшись рабочей температуры, ужаснулся - температура все растет, а вентиляторы так и не запускаются, пришлось уже глушить мотор из-за того что вода начала кипеть.

Вот собственно и добрались до проблемы - не включаются вентиляторы охдаждения.

Однако и это не все, здесь обязан указать еще пару моментов, из-за которых меня проблема поставила в тупик, а на форумах и в интернете ответа не нашлось (поэтому и обращаюсь к вам за помощью).

● Когда сливал ОЖ с двигателя, жидкость попадала на гофру с проводами. Внутрь вроде ничего попасть не должно было, но счел нужным упомянуть.
● Прочитал в интернете, что если отцепить провода от датчика температуры ОЖ возле дросельной заслонки, то система уйдет в ошибку, и будет держать вентиляторы влюченными на максимум все время. В моем случае так и произошло, до сих пор с отключенным датчиком и езжу.
● Насколько я понимаю, датчики рабочие - путем включения/отключения их от системы, пришел к выводу что датчик температуры ОЖ в салоне работает (стрелка уходит вверх при отключении) и датчик ОЖ возле дросельной заслонки тоже работает, проверял с помощью OBD: при отключении температура показывает ~ -40 и включаются вентиляторы, обратное включение дает нормальные показания, и вентилятор так же намертво отключается через некоторе время. Так же стоит уточнить что оба датчика показывают приблизительно одинаковую температуру.
● Предохранители и реле вентиляторов не проверял: в моем понимании, если система смогла через ошибку с ДТОЖ сама включить вентиляторы, то там проблем не должно быть (опять же, личное мнение, может быть ошибочным).
● На всякий попробую поменять ДТОЖ возле дросельной заслонки, но не думаю что это что-то изменит, по этому поводу отпишусь после выходных.

Вот впринципе и все что я хотел вам поведать о моей проблеме, прошу у вас вашего мнения, а может и решения проблемы, своими силами справиться я не смог.

ОЖ, кстати, заменил со средним успехом. После 4ой промывки дистилят кончился, а вода все еще была рыжая, но уже было видно дно тазика - уж точно лучше чем было до этого. Термостат так же заменил успешно, оказался очень удобной штукой если в рабочем состоянии - не нужно тыщу лет ждать прогрева двигателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 29 сен 2023, 16:38  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    60
  •  548
  • 55

  •  07 ноя 2013, 22:26

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
Предохранители и реле вентиляторов не проверял

Резистор вентилятора проверте.

_________________
Рожденный в РСФСР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 29 сен 2023, 16:51  
Новичок
Новичок

    5
  •  46

  •  24 дек 2011, 14:38

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Если это он, то я бы сразу переделал на "новую схему". С протягиванием отдельного провода массы к аккумулятору и отдельного провода нужного сечения к вентилятору.
Как я, собственно, и сделал недавно в таком же случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 29 сен 2023, 16:59  
Старожил
Старожил

    315
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
проверял с помощью OBD: при отключении температура показывает ~ -40 и включаются вентиляторы

Какая температура по указателю на щитке и по OBD в момент закипания ?
При разогретом до рабочей температура моторе патрубки надуты или легко прожимаются пальцами ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 29 сен 2023, 17:02  
Старожил
Старожил

    751
  •  3344
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
@KruKir , машина какого года?

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 29 сен 2023, 17:23  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  3
  • 20

  •  29 сен 2023, 12:05

  •  Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Резистор вентилятора проверте.

О, про него не слышал, проверю, спасибо.

Кочка писал(а):
я бы сразу переделал на "новую схему"

К сожалению с электрикой еще не дружу, мне и со "старой" схемой как видите проблем хватает :smile_whew:

Какая температура в момент закипания

Около ста, однако на тот момент в системе был дистилят, не ОЖ, насчет патрубков не проверял, однако если вы грешите на пробку бачка, то не стоит - она новая, рабочая.

машина какого года?

Вроде конец 2010.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 29 сен 2023, 20:46  
Старожил
Старожил

    315
  •  3174
  • 65

  •  05 дек 2018, 23:20

Блог: Просмотр записи (0)
aspb писал(а):
Какая температура в момент закипания

Около ста, однако на тот момент в системе был дистилят, не ОЖ, насчет патрубков не проверял, однако если вы грешите на пробку бачка, то не стоит - она новая, рабочая.

Выделенное жирным перечитайте.
Чудес не бывает. Бывает недопроверенное. Патрубки пощупайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 29 сен 2023, 21:07  
Новичок
Новичок

    0
Автор темы
  •  3
  • 20

  •  29 сен 2023, 12:05

  •  Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Хорошо, патрубки были прощупаны: на холодную, на горячую, на отключеном и на запущенном движке - проминаются хорошо. Однако я до сих пор не понимаю что вы пытаетесь мне донести, у меня проблема не с самой системой охлаждения как таковой, а с тем что вентиляторам не дается или не доходит сигнал работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 29 сен 2023, 22:22  
Резидент
Резидент

    255
  •  544
  • 53
  •   4

  •  10 янв 2012, 20:30

  •  Новосибирская область

Блог: Просмотр записи (0)
Около ста,..

Это не ответ. Нужны точные цифры. И предыдущий пост внимательно перечитайте.

_________________
ШНГ декабырь 2007 L. ШНГ декабырь 2018 GLC. Удачи на дорогах и вне!..


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с охлаждением системы
Сообщение Добавлено: 30 сен 2023, 09:02  
Резидент
Резидент

    35
  •  409
  •   0

  •  17 дек 2015, 17:07

Блог: Просмотр записи (0)
Дождавшись рабочей температуры, ужаснулся - температура все растет, а вентиляторы так и не запускаются

А можно, раз уж есть
проверял с помощью OBD

привести конкретные цифры с этого самого OBD при какой температуре вентиляторы не включаются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: