МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 15:46  
Участник
Участник

    4
  •  57

  •  16 ноя 2014, 13:39

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Не совсем понял смысл кроилова, который ведет к попадалову... родной глушак прожил 9 лет и 78 тысяч км, сколько люминиевых за этот срок будет заменино и сколько времени потрачено?

Ничего никуда не ведет-я продлил жизнь родному катализатору,прилично с'экономив.
Если б купил все новое и родное в сборе,да еще установить в сервисе-денег немерянно надо.
Предложенный в сервисе вариант замены на резонатор из нержи без катализатора+перепрошивка также не устроил по цене,а надо было ехать срочно.Плюс-еще неизвестно,как при новых правилах техосмотра удасться его пройти без катализатора.
У вас глушак проходил 9 лет,а у меня 7-по разному бывает,при этом цена на родной космическая,а при моих годовых пробегах-мне алюминизированного хватит года на два точно,а там видно будет,да и деньги с неба не падают.
У каждого свои расклады,не все могут поменять авто,когда наполнилась пепельница.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 апр 2021, 16:25  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    495
  •  996
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Блин, 42 страницы и практически ни о чём. Многие тут за экологию говорят, типа вредно и всё такое... Возможно и вредно, спорить не буду. Но рассуждать про катализатор на ШНиве - это из серии: кушать сегодня бутерброд с икрой или просто с маслом.
Когда я в 2009-м году купил 2107 евро-3, был премного удивлён. Стандартный классический клиренс 15см уменьшили до 9! Уважаемые (Ш)Ниваводы, клиренс девять сантиметров!. После катализатора стоит датчик кислорода и следит за состоянием катализатора. Удалять низзя, потому как модифицированную прошивку придумать (или распространить за разумные деньги) ещё не успели. В сухую траву заезжать нельзя, может пыхнуть - напомню: 9см от катализатора до нижней точки. И вся выхлопная система провисает, как кишка. В некоторых селениях чиркал катализатором по лежачим полицейским. Всё лето думал: как бы это чудо безболезненно удалить. А в первую же зиму выпало дофига снега. И вся эта конструкция при езде по сугробам попримялась :smile_smile:
Первая ошибка по катализатору выскочила через 10 лет эксплуатации (140тык). За это время я успел сменить 2 прогоревших глушителя и резонатора. Ошибку я сбросил с помощью БК, и она больше ни разу не выскакивала. При первых выездах на природу сильно переживал про сухую траву. Потом попривык, но, наверное, правила пожарной безопасности лучше соблюдать, так спокойнее.
Итого:
1. Если катализатор не мешает, пускай висит.
2. Менять прогоревший катализатор на новый, ИМХО, стоит если по другому никак.
3. Если катализатор по какой-то причине мешает (или кончился) - удалять к едрене бабушке, желательно заменив его на дополнительный резонатор или пламягаситель.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 16:37  
Участник
Участник

    4
  •  57

  •  16 ноя 2014, 13:39

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
или пламягаситель.

Есть разные мнения,мне в Ниве777 не советовали заменять кат на пламягаситель.
Советовали поставить резонатор из нержи,в котором вместо ката стоит пустая банка.
Замену резонатора+перепрошивку на евро2+ работу=оценили в 18 тыр.минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 апр 2021, 16:58  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12438
  •  20429
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
Последний Романтик писал(а):
Советовали поставить резонатор из нержи,в котором вместо ката стоит пустая банка.

Им там просто рычаще-бубнящие звуки выхлопа больше нравятся, видимо... :smile_bigsmile: Даже с хорошим пламягасителем звук выхлопа несколько меняется, становится более грубым и чуть более громким, а с пустой банкой вообще пипец, имхо.. И да, устриц ел (то бишь пустую банку слышал)..

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 июн 2021, 07:43  
Новичок
Новичок

    -6
  •  37
  • 57

  •  30 ноя 2019, 05:35

Блог: Просмотр записи (0)
Прочитал 43 страницы....а информации ноль. Одному воняет, другому не воняет, рычит не рычит...и прочая хня. По экологии: да при прогреве в гараже запах жигулей, не поспоришь, нагреется запаха нет, на низах мотор резвее что бы не говорили. Звук....не знаю, если авторы сзади машины бежали воткнув выхлоп в ухо и слушали)))) для звука установлен глушитель и резонатор! Убрал кат-все, теперь ВСЕ прогорит....а а стесняюсь спросить: с чего вдруг? Катализатор дожигает! Ставить пламегаситель: ау, люди, какое пламя? У вас что машина из кино безумный макс? Пламя в цилиндрах остается, в выхлопе газы! По нагреву и преждевременному прогару системы выпуска- бред. Нива рабочая заправляют то амно которое есть кат выбит на 70 тыс, прошла уже 150, ничего не прогорело, эксплуатируется нещадно. Удаление ката и прошивка на евро2, единственный минус это влияние на экологию, НО не в нашей пальмово-разлитой нефти-захоронение отходов,ступений и прочей дохлой рыбы и птицы стране. ИМХО!!! Стоил бы весь выпуск с катом в сборе не больше десятки- черт бы ними- ставил и не вонял..... но когда 400 км от дома, коллектор красный, машина не едет....ну вообщем понятно))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 июн 2021, 10:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8494
  • 43
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
Прочитал 43 страницы....а информации ноль.

Значит ты не способен усваивать информацию.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 13 июн 2021, 11:17  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2084
  •  9559
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
НО не в нашей пальмово-разлитой нефти-захоронение отходов,ступений и прочей дохлой рыбы и птицы стране.

Вот из за таких как ты и разливы с отходами.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 20 июн 2021, 23:46  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    11
  •  66

  •  23 мар 2012, 17:36

  •  Рязань

Блог: Просмотр записи (0)
У меня вопрос другой: «Надо ли вернуть катализатор обратно?»
Дело вот в чём. Ездил я благополучно несколько лет без катализатора и даже без пламягасителя просто с трубой до резонатора и горя не знал. Но тут ведь какая-то возня с техосмотром по-новому началась, вот и прикидываю, бежать ли в магазин за этой приблудой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 июн 2021, 00:05  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    285
  •  2321
  • 59
  •   9

  •  29 апр 2017, 22:52

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Но тут ведь какая-то возня с техосмотром по-новому началась, вот и прикидываю, бежать ли в магазин за этой приблудой?

Все будет зависеть от размеров практической коррупционности ТО.
А может ТО совсем отменят для частников.Тогда на каталик и всякие Евро- можно будет совсем болт забить.

_________________
Хочешь иметь машину-денег имей на две


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 21 июн 2021, 00:28  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    11
  •  66

  •  23 мар 2012, 17:36

  •  Рязань

Блог: Просмотр записи (0)
может ТО совсем отменят для частников.

Не факт, что это будет хорошо — у ГИБДД будет больше поводов докопаться на дороге — им теперь, если я правильно понимаю, возвращают право проверять техническое состояние автомобиля на месте, либо с принудительной отправкой на пункт осмотра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: