МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 39 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 18:21  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  103
  • 66

  •  01 май 2012, 19:28

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Нужна помощь , греется движок когда захочет , не знаю куда еще лезть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 18:25  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Че и незаведенный тоже :smile_bigsmile: описывай подробнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 20:22  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  103
  • 66

  •  01 май 2012, 19:28

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Я не стал описывать подробно, так как не общался на новом форуме , и не был уверен что кто нибудь ответит , спасибо.

Суть проблемы месяца два назад в дороге развалилась помпа, как следствие изжевало (пока заметил) ремень и закипел
позвонил , привезли запчасти всё поменял и поехал дальше , правда на воде
Прекрасно съездил в оба конца 400 км , температура как в книжке
После поездки слил воду и залил антифриз, ездил две недели по городу и в жару (у нас было 32) и вдруг не с того ни с сего полезла
температура (по БК Штат) 100,102, оба винта на полную мощь 105, 107, 110 пришлось глушить побурлил , остыл и поехал , весь оставшийся день температура была в норме, но под машиной утром лужа тосола
За последние две недели сменил Радиатор, антифриз, термостат, датчик темп. бачек , крышку бачка 2 шт. ( Помпа писяет в бачек хорошо без пузырей с оборотами сильно в противоположную стенку) Выгонял возд. пробки и из трубок обогрева и наклонял машину мордой вверх, подумав что может быть прокладка ГБЦ хитро пробилась дунет из цилиндра (под нагрузкой) в охлаждающую жидкость , а помпа потом пузыри перемешивает
Сегодня решился и сменил прокладку ГБЦ .
Поехал нормально но через пол часа на холостых в пробке буквально за минуту поднялась до 102 -105 хотя до этого стоял в пробке минут 10 на холостых температура плавала как положено до 99 продует 96
Уже не знаю на что грешить

Извините за много букв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 20:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Когда прокладку менял , не видел следов пробоя ? ГБЦ шлифовал ?

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
У знакомого была подобная ситуация . Перегрел , в сервисе поменяли прокладку , хотя предупредили , что был перегрев , три дня откатал нормально , а потом начала температура спонтанно прыгать . Оказалось , что голову не шлифовали . Вот и результат .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 22:21  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
  •  20290
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
У себя заметил такую закономерность - Как только на БК появляется ошибка датчика кислорода, машина начинает сильнее греться. Снимаю клемму с аккумулятора на пару минут - какое-то время всё отлично, потом снова начинает разогреваться до 100 градусов даже на скорости, не смотря на то, что включён режим "тропик" на 96 градусов в БК и оба вентилятора молотят исправно.

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 10 авг 2016, 23:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Не знаю о таких болячках . Достаточно выехать из пробки и на третей со скоростью 40 через две минуты температура ложится на свою лежанку в 90°С , при скорости в 120 и температуре на улице в 30°С - поднимается на толщину стрелки и не более .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 12:43  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
  •  104
  • 50
  •   4

  •  10 сен 2010, 16:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
В качестве предположения...
Чья помпа? Не может там крыльчатка проворачиваться после нагрева?
Струю с обратки на холодную смотрели?
Попробуйте глянуть ее как только греться опять начнет.

_________________
2007 LC, Comforser cf3000 215/75, АНЦ Пилот, болты, сантехшноркель + сапуны под капотом, микролифт РЭЙДами, кулаки проточены под Iveco + ступицы ИЖ-Техно, СРПМ + перенос панары + маятник с "суицидальными наклонностями"


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 14:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12534
  •  20485
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
interface писал(а):
У себя заметил такую закономерность - Как только на БК появляется ошибка датчика кислорода, машина начинает сильнее греться. Снимаю клемму с аккумулятора на пару минут - какое-то время всё отлично, потом снова начинает разогреваться до 100 градусов даже на скорости, не смотря на то, что включён режим "тропик" на 96 градусов в БК и оба вентилятора молотят исправно.

Двигатель может сильнее греться от бедной смеси. Я бы в твоем случае проверил ДМРВ - пока ДК работает, состав смеси корректируется по нему, а как только ДК уходит в ошибку, ЭБУ начинает лить расчетное количество бенза по показаниям ДМРВ без коррекции. А если ДМРВ показывает меньше реального, то результатом как раз и будет бедная смесь и сильный нагрев двигателя.
Ну или другой вариант - форсунки подзабиты, недоливают, но полудохлый ДМРВ - более вероятно, имхо.

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 17:48  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  103
  • 66

  •  01 май 2012, 19:28

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Ответов так много , спасибо постараюсь что то ответить извините за задержку но у компьютера могу быть только вечером
Понравилась мысль проверить струйку когда начнет спонтанно греться, но, как открыть крышку при 102 -107 гр фонтаном все выбросит
БК ошибку датчика кислорода не выдаёт ( кстати БК отправлял на ремонт в Тольятти , месяц назад он стал зависать , сделали не дорого и написали что обновили прошивку , может не стыковка какая но опять, я же могу его отключить и поездить)
Заметил что перед нагревом на БК включается слово "Тропик" но пока это не факт
Заметил что последнюю неделю при движении по трассе при при разгоне скажем от 90 до 110 появляются провалы , двигатель как бы кратковременно тормозит но не всегда а спонтанно
Свечи светло -коричневые
Следов пробоя прокладки ГБЦ не видел, я и менять то не хотел но уже не знаю куда лезть, но раз уж снял поменял на новую
Сегодня поменял еще бачек и крышку ( какую то где клапаны не один над другим а как бы параллельно рядом)
причем когда на трассе остановился посмотреть как дела под капотом, услышал легкий свист из крышки то ли всасываемого то ли выходящего воздуха на предыдущих крышках ничего не слышал
Помпа не знаю чья ( я знаю что диаметры крыльчатки копеечные и наши разные, но когда менял на трассе не до того было, но струйка бодрая
Заеду завтра вечерком на диагностику что бы исключить ВВ провода, свечи, ДМРВ, может еще что покажет - отпишусь


Последний раз редактировалось ivash 11 авг 2016, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Греется двигатель
Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 17:55  
Старожил
Старожил

    420
  •  2118
  • 62
  •   2

  •  30 ноя 2009, 13:27

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
ivash писал(а):
как открыть крышку при 102 -107 гр фонтаном все выбросит

А не закрывать плотно, не закручивать пробку до конца. На время диагностики проблемы, естественно.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: