Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

После 30 минут езды падает момент, глохнет при трогании
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=26&t=7073
Страница 1 из 3

Автор:  mtr [ 06 июн 2012, 16:29 ]
Заголовок сообщения:  После 30 минут езды падает момент, глохнет при трогании

Здравствуйте. Существуют проблемы с ВАЗ2123, кратко озвученные в заголовке. Нужны советы от уважаемых завсегдатаев форума о том, что делать и куда смотреть.
Честно говоря, симптомы, которые приведу ниже, мне лично однозначно тяжело отнести к проблемам с системой питания. Однако интуиция шепчет про систему питания, и выбрать раздел форума всё таки нужно.

Проблемы следующие: после того как завелись, машина ведёт себя обычным образом, но через некоторое время (заметно большее чем прогрев двигателя, примерно полчаса) нива теряет в моменте и при обычном трогании ведёт себя так, как будто трогаешься со 2й передачи. Это очень похоже на поведение при достаточно резком правом повороте при малом уровне топлива в баке. Кстати, в последнее время при правых поворотах машина ведёт себя ещё хуже и один раз при перестроении(!) из одного ряда в другой заглохла.

Топливный фильтр свежий. Сцепление недавно меняли. Автомобилю 9 лет, 113 т. км.

Подскажите пожалуйста какие места нужно проверить в первую очередь (давление в рампе, считать показания по obd?).
Так же совет грамотного сервиса, в котором смогут точно провести диагностику, будет очень полезен.

Заранее спасибо.

Автор:  Михалыч_ [ 06 июн 2012, 16:42 ]
Заголовок сообщения: 

Лучше начни с замены МЗ.

Автор:  mtr [ 06 июн 2012, 16:55 ]
Заголовок сообщения: 

МЗ -- момент зажигания?

Автор:  Михалыч_ [ 06 июн 2012, 17:09 ]
Заголовок сообщения: 

mtr писал(а):
МЗ -- момент зажигания?

Модуль зажигания. Сделай поиск по эти словам. Много интересного почерпнешь.

Автор:  mtr [ 06 июн 2012, 17:47 ]
Заголовок сообщения: 

Ого, действительно интересно :smile_doh:
Вместе с заменой МЗ -- нужно менять свечи? Прошлый раз меняли в октябре 2011 вместе с проводами.

Автор:  Михалыч_ [ 06 июн 2012, 18:18 ]
Заголовок сообщения: 

mtr писал(а):
Ого, действительно интересно :smile_doh:
Вместе с заменой МЗ -- нужно менять свечи? Прошлый раз меняли в октябре 2011 вместе с проводами.

Смотреть надо по состоянию. Не такие они дорогие.

Автор:  Zubek76 [ 06 июн 2012, 20:45 ]
Заголовок сообщения: 

Советую перед сменой МЗ залесть в бак и посмотреть на что похожа "сеточка" на нососе, а заодно и сменить её. Возможно отпадет нужда в смене МЗ.

Автор:  dmlyss [ 06 июн 2012, 21:39 ]
Заголовок сообщения: 

Всё правильно пишут. Начни с бензобака, но скорее всего это модуль зажигания, два цилиндра остаются без искры- вот и не тянет. Они как раз с прогревом дурят.

Автор:  sansanych [ 07 июн 2012, 05:34 ]
Заголовок сообщения: 

mtr, что бы не тратить зря деньги, предлагаю следующее:
1. проверить давление в топливной рампе - убери и летом не ставь пластм.защиту двигателя, летом она точно не улучшает охлаждение двигателя. В торце рампы открути пластм.гайку, которая закрывает золотник. Заведи двигатель. чуток прогрей и рукой через тряпку коротко (считай:раз И - это1,5сек) нажми на золотник. Полетит бензин с грязью. если машина значительно провалилась по оборотам или заглохла, значит давление в рампе недостаточное. Двигатель должен работать ровно. При низком давлении замени сеточку в бензонасосе и повтори проверку.
Около заднего заднего фонаря есть карман, в нем пластм.коробка вентиляции кузова, а вот за ней шпилька с проводами массы, протяни ее. Здесь масса бензонасоса. Тоже самое сделай и на левом борту. Около модуля зажигания есть массы, найди их, зачисти и протяни. Массы протяни до проверки давления в рампе., клемма минус акума должна быть снята.
2. если давно свечи не менял, то замени их в первую очередь. После октября 2011 г неизвестно сколько проехал и какие свечи чставил, я рекомендую NGK.Проверь ВВпровода, они должны быть без грязи и зеленых окислов. Прозвони тестером, основной дефект проводов - обрыв.
3. если нет результата, то замени МЗ. И не жалей о проделанной работе, машина в возрасте и ей это пойдет на пользу. Удачи. :smile_bigsmile:

Автор:  mtr [ 07 июн 2012, 10:40 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера по дороге с работы зашел в авто49 и купил МЗ (2112), вв провода и свечи, всё поменял, но протестировать не успел. На слух стало заметно лучше, но проверял в течение 3х минут.

sansanych, давление в рампе проверю, интересно на это посмотреть) Провода думаю тоже почищу-протяну, спасибо за совет!

И сеточку тоже посмотрю.

Отпишусь по результатам.

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/