МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 сен 2023, 20:05  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    5
  •  64
  • 38

  •  13 фев 2019, 16:38

  •  Сочи

Блог: Просмотр записи (0)
Не помогло. Ездил сегодня на работу и обратно. По большому счёту - всё по прежнему. Заметил тенденцию - чем сильнее прогрелась машина, тем сильнее скрип/прикусывание педали сцепления. Вечером попросил жену сесть в машину и понажимать сцепление. На мой взгляд - звук всё же откуда-то снизу из под машины. Думаю заменить шток рабочего цилиндра сцепления и пыльник, прокачать жидкость. И на этом остановиться - даже если проблема не уйдёт. По сути - езде не мешает пока что.

Попутно вопрос: можно ли заменить шток и пыльник РЦС, не откручивая сам корпус РЦС от корзины сцепления? Или лучше открутить его?

_________________
Chevrolet NIVA, 2007 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 сен 2023, 22:14  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Попутно вопрос:
можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 сен 2023, 06:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9257
  •  5701
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
PPeterr

Пора тебе давно уже заменить РЦС, отвыкнуть от его скрипа и не иметь мозг.
Можно конечно разобрать узел на предмет очистки от всякого скопившегося в нем говна, но при цене полтора рубля за изделие я не стал бы даже пачкать руки.

Не забудь прокачать РЦС после установки и залива "тормозухи"!

Работа по сложности на уровне начинающего юзера и не стоит даже выеденного яйца.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04 окт 2023, 11:57  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    5
  •  64
  • 38

  •  13 фев 2019, 16:38

  •  Сочи

Блог: Просмотр записи (0)
Здравствуйте. Решил отписаться.
Заменил шток рабочего цилиндра сцепления. При этом - всё же, открутил два болта на "13", чтобы вынуть старый шток, не трогая вилку сцепления. Иначе - не удобно.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 113.4 КБ | Просмотров: 1073 ]

На старом штоке - действительно обнаружилась значительная выработка:
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 112.18 КБ | Просмотров: 1073 ]

Кроме этого - прокачал тормозную жидкость в системе сцепления (чтобы грязюку убрать), заменив при этом также бачок с крышкой (в старом бачке грязь прям на стенках, да и резиновая "гармошка" под крышкой в бачке - была порвана).
В общем - характер проблемы слегка изменился (поскрыпывания и "подкусывания" при отпускании педали сцепления - стали чуть другими), но по сути - проблема не исчезла.
Проявляется проблема только после прогрева двигателя - примерно через 20 мин. после начала движения. На данном этапе решил не обращать больше внимания. И ездить дальше по принципу - "пока не вылезет наружу".

Прошла ещё неделя - и проблема полностью исчезла. Возможно, связано с тем, что пошли дожди и что-то само под машиной смазалось водой от луж. Но я всё же больше склоняюсь к тому, что повлияла замена штока РЦС. Сразу после замены - я ощутил изменения - скрип и "прикусывания" изменились. Со временем ощущал данный дефект всё меньше и вот сегодня - обратил внимание, что более он не проявлялся. Думаю, новый шток (шаровидный набалдашник) притёрся к отверстию в вилке сцепления - и скрип с прикусыванием ушли. Будем посмотреть что дальше...
На мой взгляд, Rikki с сообщением чуть выше про сработанный шток РЦС ранее в этой ветке - оказался ближе всего к разгадке причины проблемы.

_________________
Chevrolet NIVA, 2007 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: