МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 05 ноя 2022, 12:01  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    90
  •  669
  • 53

  •  01 апр 2009, 20:07

  •  г Руза.Моск.обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Не согласен с распространённым заблуждением, что люфт это показатель качества.

Тут правильно надо понимать что такое качественно и что такое брак и болтанка.
Примеров масса,многие решают заменить подшипники к примеру в раздатке или Кпп типа пробег уже далеко за сто тыщ и раз разобрал то лучше новые поставить.
И вот тут засада.. когда сравнивают люфты и болтанку нового подшипника в магазине и своего который отходил очень много то оказывается что он идеальный по сравнению с новым магазинным и ему ещё надо пару сроков таких отходить что бы так убиться.
Я вот что имею ввиду когда говорю что в качественных подшипника явно ощутимого руками большого люфта быть не должно.
У меня полно качественных подшипников времён СССР и на коробку и на раздатку на полуоси и т.д. и когда их берёшь в руки то понимаешь как ущербно выглядит то что продаётся нынче.
Так же есть подшипники по ЕТУ вертолётные,для танковой промышлености. И да есть к примеру с увеличенным зазором и когда опять же берёшь его в руки то понимаешь что там нет ни какой болтанки и что бы этот подшипник работал правильно то соответсвующим образом по точности должны быть выполнены посадочные места для него.
Вот и получается что субъективно мнение простого водителя когда он выбирает хорошие подшипники оно верно,они не должны ощутимо люфтить даже те которые имеют увеличенный зазор по техусловиям,там разница очень мала в градациях.

_________________
21214 Бронто 2013 год. РК 3,15. ГП 4,1. пневмоблокировка спереди,сзади.усиленные полуоси 24 шл.лебёдка в салоне будет.BFGoodrich MUD-TERRAIN T/A KM2 235/75R15.
занимаюсь ремонтом редуктор на Ниву и классику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 05 ноя 2022, 12:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24340
  •  18516
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@ампер , я при покупке не обращаю внимания на величину люфта, но всегда проверяю на шумность, вставив вал в подшипник и подшипник в корпус. Хороший чистый шариковый подшипник издаёт в крайнем случае еле слышное шипение. А если он грохочет, то такой я не ставлю. Можно ведь собрать подшипник вовсе без люфта, без проблем, но чистота обработки от этого не станет лучше, а это и есть показатель качества.
Не раз мне приносили на переборку полуоси с отличными подшипниками, но имеющими люфт и на замену предлагали поставить нечто сомнительное, но без люфта. Я объяснял, что ВАЗ считает допустимым осевой люфт 0.8 мм и старался отговорить от этой затеи.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 06 ноя 2022, 09:32  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    70
  •  337
  •   65

  •  12 янв 2017, 15:24

  •  Челябинск

Блог: Просмотр записи (0)
С раздаткой такое часто бывает - отсутствие теплового зазора на подшипниках дифа приводит к быстрому образованию характерной борозды на внутренней обойме. Это у skf тепловой зазор стабилен, на vbf часто бывает приходится выбирать что бы был. на автовазе же с этим не заморачиваются, и чего это загудело на пробеге 10тык? На первичном кпп гораздо реже, но бывает тож, согласен.

_________________
Мастер по ремонту Бронетанковой Техники


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 20:13  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    90
  •  669
  • 53

  •  01 апр 2009, 20:07

  •  г Руза.Моск.обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Хороший чистый шариковый подшипник издаёт в крайнем случае еле слышное шипение. А если он грохочет, то такой я не ставлю.

Вы забыли ещё одно важное ключевое слово "смазанный"
А то у меня было несколько случаев когда у тех кто покупает мои наборы подшипников что на коробки что на раздатки писали что подшипник при прокручивании шумит,а дело в том что я иногда подшипники промывал но не мазал,а ведь подшипник на сухую крутить нельзя,когда сказал что подшипники в агрегатах работают вобще то с маслом и перед тем как его крутить надо капнуть пару капель масла,в ответ да извините его оказывается совсем не слышно когда он смазан. И всё вопросы пропали.

_________________
21214 Бронто 2013 год. РК 3,15. ГП 4,1. пневмоблокировка спереди,сзади.усиленные полуоси 24 шл.лебёдка в салоне будет.BFGoodrich MUD-TERRAIN T/A KM2 235/75R15.
занимаюсь ремонтом редуктор на Ниву и классику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 08 янв 2023, 18:08  
Новичок
Новичок

    1
  •  8
  • 66

  •  25 окт 2022, 17:55

  •  Пятигорск

Блог: Просмотр записи (0)
Работают то они с маслом, а вот проверять, я считал всю жизнь, надо тщательно промытый от смазки. Тогда звук вращающегося подшипника о многом расскажет. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 08 янв 2023, 19:57  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12440
  •  20433
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
serega-z писал(а):
а вот проверять, я считал всю жизнь, надо тщательно промытый от смазки. Тогда звук вращающегося подшипника о многом расскажет. Нет?

Нет. На сухую звенеть будут даже идеальные новые SKF и иже с ними.

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 08 янв 2023, 20:53  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    90
  •  669
  • 53

  •  01 апр 2009, 20:07

  •  г Руза.Моск.обл.

Блог: Просмотр записи (0)
serega-z писал(а):
Работают то они с маслом, а вот проверять, я считал всю жизнь, надо тщательно промытый от смазки. Тогда звук вращающегося подшипника о многом расскажет. Нет?

Вот тут можно почитать про методику контроля подшипников.
https://extxe-com.turbopages.org/extxe. ... kachenija/

_________________
21214 Бронто 2013 год. РК 3,15. ГП 4,1. пневмоблокировка спереди,сзади.усиленные полуоси 24 шл.лебёдка в салоне будет.BFGoodrich MUD-TERRAIN T/A KM2 235/75R15.
занимаюсь ремонтом редуктор на Ниву и классику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 08 янв 2023, 21:25  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5137
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
serega-z писал(а):
Работают то они с маслом, а вот проверять, я считал всю жизнь, надо тщательно промытый от смазки. Тогда звук вращающегося подшипника о многом расскажет. Нет?

Так же проверяю подши начисто промытые от масла. Понятно, что из оборудования для проверки подшей в гараже только кувалдометр... По шума чистого подша очень хорошо слышно состояние и качество подшипника. Понятно, что шумят все, но разница так же всегда есть!
(Взял методу от проверки шпульных подшипников мультипликаторных катушек - там вращение до 20 тыс. об/ мин, поэтому всегда подбираются наиболее малошумные - они дают ощутимый эффект в дальности заброса. )

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 21 фев 2023, 13:09  
Участник
Участник

    0
  •  53
  • 49
  •   0

  •  09 дек 2022, 13:06

  •  Армавир

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый день. Подскажите пожалуйста, на днях будут снимать коробку, менять выжимной и хочу поставить диск Exedy, по этому за одно и первичный думал проверить, надо покупать или нет.
Проблема вот в чём, раздатка на нейтрали, включаю скорости, подшипник кажись нормально, не слышно наката, рокота, но присутствуют какие то побрякивания на ХХ, выжимаешь сцепу, тишина, добавляешь газку, тоже не слышно побрякивания, только на ХХ. Эти звуки хорошо слышны на 4 и 5 передачи, ели слышно на остальных.
Вопрос, это же не подшипник первичного вала? Может так брякать диск или выжимной на ХХ?
Думал если подш., то заказать за ранее skf,
Шеви нива 17год. Пробег 61000км.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подшипник первичного вала КПП
Сообщение Добавлено: 21 фев 2023, 13:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24340
  •  18516
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Диск может, если пружины разболталась.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: