МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 17 май 2023, 12:10  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    110
  •  681
  • 62
  •   128

  •  12 авг 2013, 09:41

  •  Тюменская область, Омутинский р-н., с.Шабаново

Блог: Просмотр записи (0)
дефекты все стандартные. А вот скажи пожалуйста, насколько легко снять механизм выбора на висящей кпп?

Конечно же проще разбирать КПП полностью снятой с машины, но в данном случае всё тоже достижимо. Коробка опускается вниз не очень то и много, буквально сантиметра на 4-5 , но этого достаточно, что бы сверху засунуть руку с маленькой трещёткой и головкой на 10 ! Хуже всего обстоит дело с дальней гайкой крышки. Туда очень трудно подлезть, ничего не видно и всё на ощупь. обычным ключом не залезешь, головка крупная тоже не лезет, т.к. мешает именно отлив механизма переключения. Я взял короткую головку на 13, два тонких удлинителя и маленькой трещёткой нормально открутил, а потом закрутил эту гайку ! Ещё неудобно откручивать два болта крышки с пружинками, но рожковым ключом нормально. Ещё момент, при снятии крышки у меня часть прокладки осталась на корпусе КПП и часть на самой крышке. С крышки удалить нет проблем, а вот удалить старую прокладку с корпуса тот ещё гемморой ! Короче всё реализуемо и не слишком трудоёмко, но каждая эта мелочь отнимает какое то время !
И ты не удивляйся, когда покупаешь авто с рук (б/у). Короче, кота в мешке

Да согласен на все сто ! :smile_smile: Но был один хозяин, машине 1.5 года всего, пробег 20 т.км., в салоне ещё пахнет новой машиной. Мужик предоставил все бумаги с СТО где что и когда меняли. Уже стояли ивековские подшипники спереди. И цена 560 т.р. в 2019 году меня устраивала. Может что то и было с коробкой у него, но об этом обычно стараются помалкивать... :smile_smile: Я по проблеме с пятой могу предположить только то, что я 90% езжу по трассе и почти не езжу по городу ! То есть пятая передача работает больше остальных ! А то что таскаю прицеп с картошкой на пятой, так у меня редуктора занижены и Нивасик вполне уверенно прёт этот прицеп и на пятой, особенно под горку и по ветру ! :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 17 май 2023, 12:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24343
  •  18517
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Конечно же проще разбирать КПП полностью снятой с машины

Золотые слова!
Снять-поставить 2-3 часа, разобрать-собрать (полностью!) столько же. При том ещё и сцеплению сделать ревизию. Иногда клиенты думают, что поменять 5 передачу на месте дешевле будут. Не будет! Именно из-за неудобства, хоть и меньше крепежа крутить. Уважающий себя мастер не станет на месте менять. Да и ненамного там меньше — 4 болта КПП, 3 болта стартера, 2 болта РЦС, один болт на коллекторе ослабить и 2 болтика М6 в самом низу.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Геогрий писал(а):
ЗдОрово, таскать перегруженный прицеп на 5-й передаче Но износ вилки не от этого.

От этого самое плохое что может случиться, это поломка зубьев шестерен. Но в данном случае зубья целы, поэтому не понимаю такого сарказма по поводу 5 передачи! А нагрузка на муфту на 1 передаче больше. Просто на ней мало ездят. Причина случившегося — естественный износ, никакого криминала тут нет. Если задача стоит сберечь авто, то надо поставить его в музей и не ездить.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 17 май 2023, 13:48  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    110
  •  681
  • 62
  •   128

  •  12 авг 2013, 09:41

  •  Тюменская область, Омутинский р-н., с.Шабаново

Блог: Просмотр записи (0)
Причина случившегося — естественный износ, никакого криминала тут нет. Если задача стоит сберечь авто, то надо поставить его в музей и не ездить.

Полностью согласен !


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 17 май 2023, 15:30  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    110
  •  681
  • 62
  •   128

  •  12 авг 2013, 09:41

  •  Тюменская область, Омутинский р-н., с.Шабаново

Блог: Просмотр записи (0)
Золотые слова!
Снять-поставить 2-3 часа, разобрать-собрать (полностью!) столько же. При том ещё и сцеплению сделать ревизию. Иногда клиенты думают, что поменять 5 передачу на месте дешевле будут. Не будет! Именно из-за неудобства, хоть и меньше крепежа крутить. Уважающий себя мастер не станет на месте менять. Да и ненамного там меньше — 4 болта КПП, 3 болта стартера, 2 болта РЦС, один болт на коллекторе ослабить и 2 болтика М6 в самом низу.

Я понимаю что проще в условиях сервиса, но для меня, как говорится в одну харю, снять коробку тяжело. А ещё тяжелее поставить обратно ! Был помоложе, на Жигулях снимал и ставил один и не раз. Но теперь силы уже не те. Понимаю, что снимать её рано или поздно всё равно придётся для замены сцепления и проч. но на этот случай люди делают подкатную тележку на колёсиках с площадкой на домкрате. Тоже такую сварганю со временем. Подкатил под коробку подвёл площадку, КПП открутил, отодвинул и опустил. Так же обратно поставил. Я живу в деревне и сервисами мы тут никогда избалованы не были, делали всегда всё сами. У меня три взрослых уже сына, они хоть теперь и живут в городе, но прекрасно разбираются в устройстве авто, моя школа ! :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 17 май 2023, 16:20  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24343
  •  18517
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
Все решаемо в деревне! Я в одну харю на яме снимал и ставил АКПП в сборе с раздаткой у Паджерика и Toyota 4-ranner, в наличии были только обрезки досок. Складывал в стопку, 2 стопки и на них скидывал, потом по одной штуке вытаскивал, пока на пол не ляжет.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 13:40  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1556
  •  2051
  • 68

  •  13 авг 2010, 11:42

  •  свердловская обл

Блог: Просмотр записи (0)
люди делают подкатную тележку на колёсиках с площадкой на домкрате

Вот я пошел этим путем. Только ещё приемную трубу снимал, чтобы опускать прямо, не выворачивая коробку. И ещё, большое дело это вкрученные в нижние болты направляющие 100мм. Без шляпки болт и конец законусить. На форуме тут советовали. Закручиваются от руки легко, хотя и предусмотрел две лыски под ключ 10.
Изображение

_________________
L-ка сентябрь 2010г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 18 май 2023, 16:28  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    110
  •  681
  • 62
  •   128

  •  12 авг 2013, 09:41

  •  Тюменская область, Омутинский р-н., с.Шабаново

Блог: Просмотр записи (0)
Вот я пошел этим путем.

Тоже сделаю себе как ни будь что то подобное :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 29 июл 2023, 23:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2085
  •  9560
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
При поездке в Хибины на последней тысяче стала вылетать пятая. сначала редко, на сбросе газа, потом постоянно, через примерно 500 км перестала совсем держаться, только отпускаешь сцепу, хрррр и отброс рычага. Удержание рукой не помогает. В дороге смог проверить только затяжку гайки выходного фланца и наличие и уровень масла. Доехал на четвертой. Назад тоже на 4 придется. На что еще обратить внимание? Или сразу комплект закупать? Пробег 136 тык.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 30 июл 2023, 08:48  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    110
  •  681
  • 62
  •   128

  •  12 авг 2013, 09:41

  •  Тюменская область, Омутинский р-н., с.Шабаново

Блог: Просмотр записи (0)
На что еще обратить внимание? Или сразу комплект закупать? Пробег 136 тык.

У меня пробег был 80 т.км. при точно таких же симптомах. Тоже гайку сначала подтягивал, в итоге переборка КПП без снятия. Выше в теме недавно всё описывал. К замене сразу (если уж всё равно разбирать) шестерня пятой в сборе с синхроном, муфта и вилка. И сальник хвостовика обязательно ! Не так дорого в принципе. Мне обошлись эти запчасти в пределах пяти т.р. Если сами будете перебирать, то ничего сложного, неспеша всё нормально делается ! Я затратил на разборку около 4 часов и на сборку около пяти. У меня вилка стёрлась аж до основания. После переборки проехал уже около 3 т.км. всё гуд !


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Интересно вылетает 5 передача
Сообщение Добавлено: 30 июл 2023, 09:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2085
  •  9560
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@senin , Спасибо, так и думал.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: