МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 00:40  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Вот и у меня появилась проблема. На трассе вдруг при очередном включении пятой - ее выбило. Удивился, ведь ехал, только что было нормально. Включил ещё раз. И опять выбило. Причем выбивает моментально, только отпустил сцепление и начал нажимать на газ - все, сразу же пятая передача вылетает. Ехал на четвертой. Что может быть с такими симптомами?
Муфту и шестерню под замену. Возможно шток ещё, надо смотреть, мне замена шестерни и муфты не помогла. Делали на СТО. 2 раза. Сейчас перебирал сам. Подобрал шестерню, ступицу, муфту, посмотрел, как работает синхр, поменял шток. Поменял вилку. Поменял пружинки шариков фиксатора. Завтра буду выезжать из гаража, погляжу, что получилось


Вот только я сейчас далеко от дома. Поехали в поездку по Белоруссии. Вот думаю, удастся ли нормально вернуться домой 1150 км.?? Здесь на скорую руку наверно место ремонта искать не целесообразно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 08:52  
Резидент
Резидент

    230
  •  788
  • 62
  •   68

  •  18 дек 2015, 06:42

  •  Иркутская обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Вот думаю, удастся ли нормально вернуться домой 1150 км.??

Я около 10т.км без пятой ездил, все нормально! Только убедись, что не откручена гайка хвостовика КПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 09:12  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4070
  •  10407
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001 , Я без 5-й на 4-й около 10 тыков накатал, пока решился на самостоятельный ремонт. Всё ездил, думал, менять КПП или попробовать отремонтировать.
При ремонте пару раз собрал коробку без задней крышки, дабы визуально видеть, как включается 5-я.
На что обратиь внимание.
Шток. Проточка для шарика в режиме 5-й должна быть бе з видимой накатки шариком. У меня была. В новом штоке подточил задний уклон проточки, чтобы шарик садился глубже. Задний- это не там, где шарик упирается при фиксации. Заменил пружинки шариков фиксаторов. Вставил шток, так чтобы напротив шарика не было проточки и молоточком через болтик аккуратно просадил трубочку вплотную к штоку. Трубочка, в которую вставляется шарик и пружинка.
Вилка. Вилка должна по максимуму плотно входить в проточку муфты. У меня получилось подобрать зазор где-то 0,4 мм, меньшего зазора не получилось.
Муфта. Муфта должна плотно и без перекосов и заклинивания двигаться по ступице. Ну и сопрягаться с вилкой с мин зазором.
Шестерня в сборе с синхром. Синхр должен без заеданий перемещаться. Синхр должен сдвигаться вплотную до шестерни. Если пружина толстая, синхр недостаточно сдвигается и не дает муфте нормально надвинуться на шестерню. Синхр при надвигании муфты не должен сильно торчать из муфты. Это так же позволяет глубже надвинуться муфте на шестерню. Естественно, синхр должен нормально садиться в муфту ( отсутствие элипсов синхра и конуса муфты).
В общем, всё надо тщательно подобрать.
После этого вставляем шток, шарик и пружинку, притягиваем крышку фиксаторов, сдвигаем шток несколько раз в положение 5-й, замеряем высоту по чему-нибудь относительно чего -нибудь. Я подсобирал муфту и мерял по ней и по картеру кпп. Затем всё собираем без задней крышки. Смотрим как включается 5-я. Шток должен доходить до того же положения, что и без шестерни 5-й. При этом контролируем надвигание муфты на шестерню. ОНо должно быть практически таким же, как и на воздухе в руках.
Последний СТОшный вариант ремонта -
1.синхр из-за толстой проволоки или ещё чего недостаточно надвигался на шестерню, мешая муфте полностью надвинуться.
2. в штоке продавленное место в проточке для шарика фиксатора
3.Пружинка шарика фиксатора была короче, чем новая.
4.Муфта болталась на ступице и великоватый зазор муфта-вилка - руками на ощутимый угол ступица отклонялась от оси вала.
Проехал пока около 20 км на 5-й, вроде не выбивает. Далее поглядим.

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 11:21  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Alexian_2001 писал(а):
Вот думаю, удастся ли нормально вернуться домой 1150 км.??

Я около 10т.км без пятой ездил, все нормально! Только убедись, что не откручена гайка хвостовика КПП.


К сожалению у меня не снимается промвал. Т.е. он не сдвигается так, как должно быть по мурзилке. Ход всего несколько миллиметров, что недостаточно для его снятия.
Тут одно из двух -или надеяться нормально вернуться в Москву, или может кто подскажет нормальный сервис в Бресте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 11:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4070
  •  10407
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001 , Можно выдернуть бублик, открутив все 6 болтов, там далее можно попробовать к гайке подлезть. А так то, если масло из-под сальника не гонит, то скорее всего гайка нормально затянута, во всяком случае ничего страшного произойти не должно.
ЗЫ. Бублик будешь выдергивать - сначала хомутом затяни, а то потом вставлять тяжело будет )))

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 17 авг 2018, 23:27  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Вроде под машиной сухо. Загляну завтра, если не течет, то буду надеяться доехать. Делать здесь все равно не получится. Или если кто из форумчан может подсказать нормальный сервис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 21 авг 2018, 15:54  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    255
  •  1513
  • 49

  •  20 июн 2012, 12:15

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Приехал в Москву. Позвонил в ниву 777, там сказали, что только меняют коробку целиком, нет смысла что-то перебирать или заменять, ибо ненадолго. Коробка новая 27400, замена 4100. Вот задумался. Выбивает только пятую. Других проблем нет. Нельзя ли меньшей кровью обойтись? Сам бы занялся, да боюсь не справлюсь. Ямы нет, можно только поддомкратить машину. Коробка весит 35 кг. В одиночку и без ямы не справлюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 09:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4070
  •  10407
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
Докладываю. Ремонта 5-й хватило на 2500 км общего послеремонтного пробега. Опять выбивает. Коробка 194 тыс пробежала. Придется менять. В отпуск опять без 5-й поехал, 4400 отмотал, ещё столько же обратно )))

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 27 сен 2018, 10:55  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    230
  •  420
  • 44

  •  15 авг 2014, 11:13

  •  Пермь, Липовая

Блог: Просмотр записи (0)
@Alexian_2001 , Выбивало 5-ю при разгоне. Отдавал делать проверенным мастерам, заменяли муфту, вилку, что-то ещё. При дефектовке выяснилось, что муфта и шестерня устали за 135 тыс. км.(хотя там наверняка скручено было еще) Около 8 т. вышло. Всё норм. Делали в Перми.

_________________
Шнива LC 07г.в. Аустер. Небольшой лифт. ГНЦ,ГК,КАТ-НАХ. Е-2. Кулаки от Мишани. Тел.для ЭКСТРЕННОЙ помощи 8-982-чeTырe-92-вoсеmь шесть-68.(Сначала пишите СМС)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбивает 5 передачу...
Сообщение Добавлено: 29 сен 2018, 02:14  
Аватара пользователя
Администратор
Администратор

    3825
  •  19007
  • 53
  •   1

  •  28 фев 2007, 11:13

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
@SERGEY_59 , почти все, что продается в качестве "запчастей" для КПП - сыромятина с разбегом по размерам в 1мм. Я, в свое время, пытался освоить ремонт, в результате 3 из 2х КПП возвращались на переделку в течение 2-3т км пробега. Поскольку мы сервис и гарантия - отказались. С годами все стало еще хуже.

Я к тому, что тебе просто повезло. Некоторые наши КПП, перебранные в то время, с успехом отходили 100т.км.

_________________
Запись на ремонт: 8 (495) 725-7899 - ВОСТОК, 8 (495) 725-7876 - ЮГ Оценить ремонт: Стоимость ремонта
Клубный сервис niva.777tc.ru - умеем почти все!...:)
Шины и диски от Glu&Gerasim: koleso777.ru, +7 (916) 777-4222, Алексей.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: