Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Новая кпп - странно включаются передачи
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=29&t=87763
Страница 1 из 2

Автор:  BioMax [ 08 мар 2025, 12:55 ]
Заголовок сообщения:  Новая кпп - странно включаются передачи

Заменил кпп , заводская с пломбами,упаковкой и документами брал у дилера со склада,
кулису выставил по нейтрали , замечал положение ручки до разборки и ставил метки на кулисе (возможно что то и косячно отметил) , при сборке проверил на холодную включение всех передач , без выжима сцепления, тачка висела на подъемнике , все передачи включались , ну не как на иномарке но включались все, когда поехал то передачи тоде все включаются но по ущущениям как будто насухую коробка работает...причем могут включаться без проблем а то как будто упирается во что то и потом проскакивает до конца, с задней вообще интересно тыкаешь тыкаешь как будто упирается а потом тык и включается спокойно причем усилия не прилагаешь при этом.
и с третьей на 4 переход какой то странный получился...переключается лекго вообще в обе стороны но с3 на 4 рычаг как бы не совсем по прямой идет а чуть смещается в сторону 2 ой а с 4 на 3 все нормально по прямой идет ......кулиса? или коробка так прирабатывается?....да сцепление работает отлично новое ЛУК поставил и все естественно проверил при сборке чтоб ровно и подшипник усаживал со смазкой и заботой....вилка новая в коробке очень качественная...конечно отойду от марафона по замене (че та стал уставать с годами) и сниму пыльники посмотрю как там стоят зазоры в кулисе..но что коллективный разум опытный скажет

Автор:  Koncord [ 08 мар 2025, 22:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: новая кпп - странно включаются передачи

@BioMax , не спеши паниковать. Я когда на трехдверке новую коробку поставил, скорости тоже туго включались. Тоже думал, что что-то не так. А потом механизм разработался, и все стало нормально

Автор:  Jesus Almeyda [ 09 мар 2025, 10:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: новая кпп - странно включаются передачи

В прошлой жизни было в нашем служебной гараже несколько десятков Шнив 2007-2008 голов выпуска.
И при пересаживании с одной на другую были ощущения странного включения передач, странной педали сцепления, странной раздатки, да даже двери странно открывались и так далее :)

Автор:  Captain [ 09 мар 2025, 12:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: новая кпп - странно включаются передачи

с3 на 4 рычаг как бы не совсем по прямой идет а чуть смещается в сторону 2 ой

Задевает за выступ на корпусе. Нужно его чуть левее установить, ослабив хомут на тяге.
сниму пыльники посмотрю

Сразу поймёшь

Автор:  igor29 [ 09 мар 2025, 16:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: новая кпп - странно включаются передачи

Может болт хомута тяги цепляться за кузов если он сверху закручен. Развернуть вниз.

Автор:  Alexzander [ 09 мар 2025, 17:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: новая кпп - странно включаются передачи

На двух моих ШНивах, с новья передачи в КП втыкались худо.
Но умные люди подсказали, что разработается. Так и вышло.
Все пришло в норму через тыщу-полторы км.

Автор:  BioMax [ 09 мар 2025, 17:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: новая кпп - странно включаются передачи

насчет хомута - все поставлено как стояло, естественно вниз..потому как это надо умудриться сверху его закрутить...
касаемо выступа на корпусе...я так понимаю рычаг кпп надо немного в сторону первой передачи сдвинуть ?

Автор:  Горячий Ключ [ 09 мар 2025, 18:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: новая кпп - странно включаются передачи

@BioMax , На сколько я знаю, начинать регулировку надо с задней передачи.

Автор:  Captain [ 09 мар 2025, 20:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: новая кпп - странно включаются передачи

..я так понимаю рычаг кпп надо немного в сторону первой передачи сдвинуть ?

Да. Нужно, чтобы на 4 передаче рычаг имел небольшой люфт вправо и не был прижат к корпусу. А при попытке включения задней без утапливания — упирался бы в корпус почти сразу, без лишнего хода назад. Это как система координат. Выполнение обоих условий даст верное положение рычага.

Автор:  Айк [ 10 мар 2025, 08:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: новая кпп - странно включаются передачи

Кулису регулирую при снятых пыльниках, на нейтрали, по положению выступов упора заднего хода.
Как на этой картинке
Изображение

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/