МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 526 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 29 мар 2007, 21:07  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    135
  •  319
  • 49

  •  09 апр 2006, 19:47

  •  Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Я шнивку с 2004 юзаю, пересел с 2110. По началу пугала и расстраивала динамика машины, но потом когда на рыбалке после ливня из говен Субарик и 10-ку вытащил - загордился.Попривыкнув тоже начал к машине прислушиваться - и услышал, услышал-таки подвывания и подстукивания. Залил в трансмиссию синтетику ВР - зимой все красиво, зато летом опять подвывает. Когда почитал форумы и на других нивах поездил то понял что это НИВА даже в ее Шиви-проявлении и никогда из нее не сделать TLC-100 или Субару. Конечно следить за машиной нада, причем почаще чем за другими марками потому что это маленький но внедорожник а в нем подшипничков и сальничков в 2 раза поболее чем у недоприводов. :

_________________
[b:85fd387d13]"Всё успевает тот, кто никуда не спешит" (с)[/b:85fd387d13]
[url=http://oracul.avtobeginner.ru/nomer1/][img:85fd387d13]http://nomer.avtobeginner.ru/rus/P372TA63.png[/img:85fd387d13][/url]
[size=18:85fd387d13]не танк но грязи не боится[/size:85fd387d13]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 мар 2007, 14:44  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    5
  •  158
  • 55

  •  14 дек 2005, 13:20

  •  Нижний Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Прихожу пока к выводу, что КПП подвывает. Постоянно прислушиваюсь во время езды - звук отчетливо идет из района ручки КПП. Да и зудение на ручке КПП явственно ощущается. Попробую отдать коробку в переборку - посмотрим на результат.

_________________
Ощущения - субъективны, реальность - объективна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 мар 2007, 20:11  
Старожил
Старожил

    125
  •  1085

  •  08 мар 2006, 16:51

  •  Санкт-Петербург

Блог: Просмотр записи (0)
Kirk, для того, чтобы убедиться, что подвывает коробка, необходимо перевести рычаг раздатки в нейтраль и на разных передачах послушать звук. Если звука не будет, то это раздатка. А вообще я лично бы не советовал перебирать коробку до тех пор, пока она не сломается, т.к. я по глупости также из-за гула обратился к мастеру, который так мне перебрал коробку, что у меня первая стала включаться с хрустом, вторая вообще после третьей не хочет включаться без звука ударяющихся шестерен.

_________________
http://tst-transmission.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 мар 2007, 22:39  
Новичок
Новичок

    0
  •  18
  • 60

  •  30 мар 2007, 21:48

Блог: Просмотр записи (0)
VolodyaSPb писал(а):
Kirk, для того, чтобы убедиться, что подвывает коробка, необходимо перевести рычаг раздатки в нейтраль и на разных передачах послушать звук. Если звука не будет, то это раздатка. А вообще я лично бы не советовал перебирать коробку до тех пор, пока она не сломается, т.к. я по глупости также из-за гула обратился к мастеру, который так мне перебрал коробку, что у меня первая стала включаться с хрустом, вторая вообще после третьей не хочет включаться без звука ударяющихся шестерен.


У меня тоже был печельный опыт: на 2121 плохо включались передачи, посоветовали перебрать КПП, что в конечном итоге усугубил проблему появившийся вой. Так, что лучше пока терпимо не ковырять, а приурочить хотя бы к смене диска сцепления. В настоящее время пытаюсь побороть вибрацию на 2123 (на 60 небольшая и от 100 до 130 более заметная). Заменил карданы - немного уменьшилась. Поменял задний подшипник (был люфт) ничего не изменилось и люфт остался. Сейчас, чтобы было комфортно ездить, снял задний кордан - вибрация задницей не чувствуется, но источник остался (на этих скоростях появляется гул). Идея - перебрать РК, но стоять не хочется, попробую найти б/у и уже ее переберу. Если кто сталкивался с вибрацией от шрузов подскажите на что это похоже (или ее в природе не бывает?).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 13:03  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2100
  •  12843
  •   1

  •  18 окт 2006, 21:12

  •  Карелия, Петрозаводск

Блог: Просмотр записи (0)
Шрусы (и дифференциалы мостов) крутятся вчетверо медленнее чем карданы и дифф раздатки, поэтому их вибрации ничтожны, и дадут о себе знать на скоростях выше 240 км/ч, если бы у них был дисбаланс такой же как у карданов, проявляющих себя на 60

_________________
Citroen C4 II '12 VTi+AL4
ШН '05 1.7-GT17, 1.6-16V TD05-16g (продал)
ШН '04 stock (продал)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 31 мар 2007, 21:20  
Новичок
Новичок

    0
  •  18
  • 60

  •  30 мар 2007, 21:48

Блог: Просмотр записи (0)
carmack писал(а):
Шрусы (и дифференциалы мостов) крутятся вчетверо медленнее чем карданы и дифф раздатки, поэтому их вибрации ничтожны, и дадут о себе знать на скоростях выше 240 км/ч, если бы у них был дисбаланс такой же как у карданов, проявляющих себя на 60



Carmark, а дифференциал раздатки вроде должен вращаться со скоростью карданов, значит он тоже может вносить свой вклад в процесс вибрации? И еще вопрос: на сколько сильно может проявляться вибрация из-за люфта на заднем выходном вале РК? Как я уже писал простая замена заднего подшипника люфт не уменьшила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 01 апр 2007, 02:40  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2100
  •  12843
  •   1

  •  18 окт 2006, 21:12

  •  Карелия, Петрозаводск

Блог: Просмотр записи (0)
komnn писал(а):
Carmark, а дифференциал раздатки вроде должен вращаться со скоростью карданов, значит он тоже может вносить свой вклад в процесс вибрации?

Да, с бешеной скоростью карданов он вращается. Но его всё-таки балансируют и он не болтается в опорах. Можно узнать это, сняв оба кардана и на блокировке прогнав на 4-й передаче весь диапазон скоростей (если вибрации промвала не помешают)

komnn писал(а):
И еще вопрос: на сколько сильно может проявляться вибрация из-за люфта на заднем выходном вале РК? Как я уже писал простая замена заднего подшипника люфт не уменьшила.


Влияние - кардинальное. Балансировка (завершающий этап избавлений от вибраций) в данном случаем бесполезна, как и при люфтящей шлицевой кардана. (как можно отбалансировать болтающуюся от вращения деталь; люфт в районе более 0.2 мм - уже патология, а фланец у меня гуляет на добрых пол-миллиметра)

Сам борюсь с этим, будет время - заменю крышку заднего подшипника на доработанную с двухрядным подшипником (тема была про это).

_________________
Citroen C4 II '12 VTi+AL4
ШН '05 1.7-GT17, 1.6-16V TD05-16g (продал)
ШН '04 stock (продал)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 02 апр 2007, 20:29  
Новичок
Новичок

    0
  •  18
  • 60

  •  30 мар 2007, 21:48

Блог: Просмотр записи (0)
carmack писал(а):
komnn писал(а):

Сам борюсь с этим, будет время - заменю крышку заднего подшипника на доработанную с двухрядным подшипником (тема была про это).


Carmarck, подскажи где искать эту тему, никак не найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 02 апр 2007, 22:15  
Новичок
Новичок

    2
  •  44
  • 57

  •  29 июн 2006, 19:27

  •  Белгород

Блог: Просмотр записи (0)
komnn, Смотри тему Люфт в раздатке в Опыте эксплуатации и проблемы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 03 апр 2007, 00:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2100
  •  12843
  •   1

  •  18 окт 2006, 21:12

  •  Карелия, Петрозаводск

Блог: Просмотр записи (0)
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=313161#313161 - самое лаконичное решение

_________________
Citroen C4 II '12 VTi+AL4
ШН '05 1.7-GT17, 1.6-16V TD05-16g (продал)
ШН '04 stock (продал)


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 526 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: