МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 июн 2019, 21:36  
Резидент
Резидент

    35
  •  301

  •  02 апр 2010, 14:43

Блог: Просмотр записи (0)
Первопричина всех резонансных бед - это шестерня промвала, которая на повышенной передаче является "паразитной."

Первопричина бед - это геометрия зубчатого зацепления о которой Вы ничего не знаете от слова совсем. Также как не знает ivm, которому я предлагал на его штатные шестерни нарастить промвал до любой толщины и диаметра бесплатно.
Через мои руки прошли раздатки 80-х годов выпуска, крупномодульные, которые по шуму давали фору 90% мелкомодульных после 2010 года. Практически во все года производства нив встречались тихие раздатки, о которых Вам почти ничего не известно потому как когда нет проблемы, то о ней и не пишут на форуме.
Не понятно что значит "Смена зубчиков под нагрузкой". Они там кто с кем меняются? В момент приложения нагрузки нет люфтов и зазоров. Шестерня промвала почти в противоположных концах своего диаметра работает разными сторонами зубьев с другими шестернями, снижая при этом потери на трение (из-за одновременного приложения усилий в разные стороны), но становится более нагруженной. В планетарных передачах одна шестерня может быть в зацеплении с тремя и более шестернями одновременно. Так сделаны дифы в раздатках на современных машинах.

Рост скорости в 1,45 раз. Шейка вала была 36мм - в корень толще, это будет ... 43 мм. Так, а если за счет утоньчения шестерни, - то..было 20мм, а надо.. убавить в квадрате... 9.5мм будет. А возможно понемножку и то и это, к примеру 40мм шейка и 15мм шестерня.

Всё абсолютно также как и раньше, по микрометру. На не чистовых размерах колебания в несколько десятых мм.

Почему "невладах" - а потому что точность изготовления влияет только на "громче" -"тише". А собственные резонансные частоты определяются только геометрией. Если резонансные частоты изменились - значит изменилась геометрия - только так. Ищи - изменения должны быть.

Да я всё уже нашёл. Сделано то, что я делаю сам при изготовлении тихой РК. Что ещё нужно найти?
Есть сигнал. У него есть частота и амплитуда. Совпадение частот складывает амплитуды и появляется ярко выраженный сигнал называемый резонансом, а его частота называется резонансной. Это если грубо. Должно быть понятно.

Ты уж не обессудь.. сам я свою единственную, приемлемо работающую раздатку разбирать точно не буду

В этом нет никакого смысла. Толщину ножки можно сравнить через лючок раздатки.

А вот тебе, как профессионалу сам бог велел.

Я же написал что всё проверил. В чём сомнения?

Раздатка нужна именно снятая с нового автомобиля, которая на 122км/ч свистит, а 84км/ч тихо проходит.

Снимал именно с машины 18 года точно. Насчёт скоростей и свиста нет информации.

Вроде забороли - в 10 годах, так нет, опять халтурщики на сборке гадить начали.

Насколько я понимаю у них нет выбора шайб или нет времени выбирать из-за плана. А страдает мехобработка т.к. даёт разные допуски на всех деталях и в итоге люфты везде т.к. все размеры в минусе.

Так они под сателлиты вместо сферических шайб плоские ставят и молотком забивают.

Честно - это полный аут. Во всех заводских РК и вообще во всех которые я разбирал я ни в одной не встречал сырых шайб, они все после ХТО. Их НЕВОЗМОЖНО смять. Если по ней бить кувалдой она треснет. Дальше просто сложно что-то писать...

_________________
Раздатка 1.6-6.1, РК на Гелен и TLC 70x
Сложные решения под любые цели.
https://t.me/kru4u


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 01 апр 2020, 21:24  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    130
  •  465
  • 46
  •   0

  •  08 окт 2014, 19:25

  •  Тверь

Блог: Просмотр записи (0)
https://m.youtube.com/watch?v=9m6oOIJ1Z ... e=youtu.be

_________________
L-ка. 2008г. сочи, гбо тамона. предпусковой подогреватель "северс".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 02 июл 2020, 17:24  
Новичок
Новичок

    0
  •  1
  • 34

  •  02 июл 2020, 11:40

Блог: Просмотр записи (0)
Уважаемый Taifun, хотелось бы с вами как-то связаться по вопросу снижения шума раздаточной коробки. Авто прошло 100 тысяч, возможно необходима переборка РКПП, хотел бы с вами проконсультироваться на этот счет. К сожалению личные сообщения пока недоступны. Может вы сможете написать мне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 дек 2020, 11:48  
Резидент
Резидент

    35
  •  301

  •  02 апр 2010, 14:43

Блог: Просмотр записи (0)
Насколько я помню в личке ответил на все вопросы.

_________________
Раздатка 1.6-6.1, РК на Гелен и TLC 70x
Сложные решения под любые цели.
https://t.me/kru4u


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04 янв 2021, 18:39  
Новичок
Новичок

    0
  •  13
  • 103

  •  04 янв 2021, 18:36

Блог: Просмотр записи (0)
Помогите найти причину шума:
На всех передпчах. Под сброс раза и под набор , начиная с 10 км в час

Катался на ниве 2020 и на ниве 2014 там тишина как в мерсе, у меня же шум как старых жигулях , снял снизу как Раьотает кпп и раздатка
Видео прикрепляю
Спасибо !
https://youtu.be/-9kVCThFXLc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 05 янв 2021, 01:11  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2085
  •  9560
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@Kroll2 , Так то не раздатка а коробас гремит. Разбирать надо, смотреть, большая вероятность поломки зубьев шестерен.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 05 янв 2021, 17:40  
Новичок
Новичок

    0
  •  13
  • 103

  •  04 янв 2021, 18:36

Блог: Просмотр записи (0)
Открыл сегодня кпп , осмотрел покрутил
Все зубья целые. Валы особо не люфтят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 05 янв 2021, 23:49  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    105
  •  487
  • 56

  •  09 июн 2019, 15:05

  •  г.Белгород

Блог: Просмотр записи (0)
Открыл сегодня кпп , осмотрел покрутил
Все зубья целые. Валы особо не люфтят

Проще КПП хотя бы показать специалисту, для ревизии, т.к. я понимаю для вас она как невеста. )))
PS : Хотя КПП темой выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 янв 2021, 19:31  
Новичок
Новичок

    0
  •  13
  • 103

  •  04 янв 2021, 18:36

Блог: Просмотр записи (0)
Поменял рк на старую с большим пробегом , сейчас тишина , но только на 4 передаче. Теперь ищу кпп бу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 11 фев 2021, 16:41  
Новичок
Новичок

    0
  •  13
  • 103

  •  04 янв 2021, 18:36

Блог: Просмотр записи (0)
поменял кпп.. раздатка опять зашумела, теперь тишина есть только после 95км в час.

думаю перебирать. в машине на скорости от 50 гул стоит. и свист от рычага рк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: