МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 29 май 2017, 22:35  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
interface писал(а):
Балансировка карданов наше спасение.
Ну, или как временный вариант, если совсем сильно трясёт ручку раздатки - перевернуть вибрирующий кардан задом наперёд. Вибрация сместится в мост и не так сильно будет трясти раздатку. Зато будет усиленно разбивать сальник хвостовика моста.

Spirit писал(а):
У меня шрусы стоят.
Это ничего не меняет - если сами карданы хреново отбалансированы - шрусы не помогут.

:smile_surprised: :smile_surprised: :smile_surprised: Йо..... когда я это писал, даже во сне не мечтал о новой машине. Однако жизнь - очень интересная штука. Сейчас у меня новая (нулёвая) Шнива. Скоро поеду на ТО-1. так вот сегодня набрал болтов-гаек, чтобы на прицепе всё привернуть как положено и положил их вподстаканники, которые возле ручника. И поехал за город по делам. Еду, слышу - что то дребезжит. Своим музыкальным слухом определил место дислокации звука - это несложно в нулёвой машине при почти полной тишине в салоне (по сравнению со старой :smile_happy: ). Это мои болтики с гаечками. Рукой прижмёшь - тишина. Отпустишь - дребезжат от мелкой вибрации. Йокарный бабай!!! Это на новой-то машине со шрусовыми карданами!!!! :smile_devil:
На старой за 12 лет всякие вибрации бывали. Бывало аж ручка раздатки ходуном ходила.....
Кладу руку на ручку раздатки. Пляяяяяяяяяяяяяяяяя.......есть вибрация! :smile_headbang: . Начинается примерно с 60-ти км/ч, ровная такая т-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р............ ближе к 80-ти начинаются переливы типа тррр-трр-трр-трр-трр, что-то где-то в резонанс попадет видимо......причём когда сбрасываешь газ, иди ставишь на нейтралку - усиливается. Почти пропадает после 110 км/ч, но после 120 начинает осчусчаться плохая балансировка какого-то колеса, скорее всего заднего - в руль не бьёт.
Причём если специально не прислушиваться и не придираться, вибрация осчусчается только положив руку на ручку раздатки и при помощи чего-либо дребезжащего, и лишь под сбос газа когда начинаются переливы, можно ощутить несильную вибрацию на кузове невооружённым так сказать слухом. Но после вибраций у старой Шнивы, неудивительно, что я не сразу придал этому значение.
В начале июля собираюсь на ней махнуть на юга, поэтому вопрос к тем, кто уже через это прошёл - на ТО-1 надо ли грузить официалов этой вибрацией, таких переливов - трр-трр-трр-трр........раньше, за все 12 лет я не слышал, вибрации всегда были ровными, без переливов. Что это за звуки? :smile_surprised:
У меня раньше никогда не было шрусовых карданов, поэтому вопросы задаю возможно глупые и смешные - неохота раскорячиться гденить под Краснодаром. Тапками не кидайтесь есличо. Мошт шрусы притрутся и всё исчезнет?

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 29 май 2017, 22:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5165
  •  10142
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@interface ,
Будет афто на подьемнике - покрути промвал на нейтрали, возможно он.
А так - вибрируют шрусовые...( У мне - несильно на 90...100км/ч, очучается только на ручке РК, и также - всякие ключи/гайки в плевательнице гремят. Ну пошерудишь их - стихают.
РК точно не причем- я две разные ставил, адинхрен. И промвал менял на с копеечной муфтой, думал - помягше. :smile_bigsmile:

Раскорячишся, токма если кардан оборвет и в землю воткется :smile_bigsmile: :smile_bigsmile: , а так сымеш, да дальше попреш с блокировкой. :smile_drunk:

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 29 май 2017, 23:17  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
Тут на новых Рав 4-ых вибрация оказываецца есть, а они всё Ниву обсуждают! :smile_rofl:

@interface , Забей, и езжай спокойно на юга!

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 31 май 2017, 18:23  
Аватара пользователя
Злой модератор
Злой модератор

    5525
  •  20566
  • 55
  •   124

  •  20 окт 2007, 13:44

  •  Тула - город Герой.

Блог: Просмотр записи (0)
@РыболовЪ , @ЛЫСЫЙ 721 ,
Спасибо. С вибрациями всё ясно. А вот с гудением ГУРа придёца официалам моск вынести. Ща заезжал к своим мастерам, они сказали что такого быть не должно. И скорее всего гудит рулевая машинка а не насос, ибо этот гуд передаёца на рулевое колесо и рукой ощущаица на холостых. Гудит как трансформатор на подстанции :smile_headbang:
Записался к ним на среду на ТО-1

_________________
Было:
Шнива - Люська. 10.2005г. Шнива - Дикая Люська. 04.2017
Сейчас:
УАЗ 31519 - Боливар. Мудрич 33х12,5/15. Сцукожелезный!!!
Ссанг Енг Кайрон дизель, механика - Кирюша. Сцукобольшой!!!


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 13 июн 2017, 19:06  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2085
  •  14015
  • 41

  •  04 июн 2010, 18:48

  •  Пермь

Блог: Просмотр записи (0)
Несколько месяцев незад поставил шрусовые карданы. Шрусовый промвал уже стоял. Вибрация рк при разгоне на 35-40 исчезла, а на 85 нет. Колеса балансировал - не помогло. Еще читал,что кому-то попадались шрусовые карданы без балансировочных грузиков.

_________________
мой Патриот
Патриот тестя
РШН сестры
РШН отца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 13 июн 2017, 19:49  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    145
  •  1199
  • 55

  •  26 июл 2016, 12:22

  •  Пермский край

Блог: Просмотр записи (0)
Конструктивная особенность Шнивы , на 70-80 есть резонирующая вибрация на всех ! Ставил и шрус-карданы и кресты и эта вибра была всегда . От оборотов двигателя не зависит , от выбора передачи тоже , только скорость , значит промвал сразу исключаем . Остаются карданы , мосты и привода с полуосями , ну ступичные подши . Кстати про подши , замечено / на работе , не на машине / есть у нас агрегаты плавного пуска двигателя и частотные преобразователи . Тоесть обороты электродвигателя можно менять , так вот двигатель при определенных оборотах тоже делает так гыр-гыр - гыр с изменением тональности звука . Добавишь или убавишь обороты и снова звук ровный .
Могу только предположить : изменение тональности звука идёт от вибрации сепаратора подшипника и тел качения при наличии люфта выше теплового зазора .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 13 июн 2017, 21:03  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    445
  •  2621
  • 56
  •   3

  •  12 сен 2011, 20:14

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
Надо попробывать приспособить противовес на раздатку, как на новых Нивах (коротышах), там это называется - типа гаситель вибраций, по сути балванка грам 500 весом которая крепится к раздатке.

_________________
Кулаки, ступицы, тормоза от МВН. АНЦ "Исай". БК "Multitronics UX-7"
Лето - Баргузин
Зима - Bridgestone Ice Cruiser 7000
Лукойл SN, RAVENOL SLS Sport Limited Slip 75W-140 GL-5LS по кругу. Охл без давления.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 13 июн 2017, 21:36  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2105
  •  9604
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Smiff-68 писал(а):
Конструктивная особенность Шнивы , на 70-80 есть резонирующая вибрация на всех

У меня она проявляется где то на 80-90. После 90 все ровно. Промвал тоже двухшрусовый.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 14 июн 2017, 14:10  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2085
  •  14015
  • 41

  •  04 июн 2010, 18:48

  •  Пермь

Блог: Просмотр записи (0)
@Гоша1001 , колхозили уже на Шниву - тольку ноль.
@sanyok , вот тоже в этом диапазоне. Выше и ниже нет. От выбора передачи ( 4 или 5) и соответственно оборотов движка не зависит.

_________________
мой Патриот
Патриот тестя
РШН сестры
РШН отца


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация раздатки 70-80 км/ч
Сообщение Добавлено: 03 июл 2017, 08:43  
Участник
Участник

    5
  •  137
  • 36

  •  10 апр 2016, 17:12

Блог: Просмотр записи (0)
Тоже вибрация достала, причем появилась достаточно внезапно. как раз на 70 км\ч. Однако появляется только при разгоне и сильно отдает в руль. Если же сбросить газ или тормозить с 80 км\ч то вибрации нет. Она плавно нарастает с 60, выходит, так сказать на пик при 70, а потом исчезает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: