МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 35 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 03 июн 2018, 20:06  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  56
  • 89

  •  27 июл 2016, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет! Читал форум, читал драйв, читал аналогичные ситуации у прародительницы. Всё не то.

Предыстрия проста: дрыснул шрусовый кардан. На замену купил белкард. Вибрация 30-35 км.ч. Сдал обратно, взял еще один - то же самое. Сдал, взял в другом месте (созванивался с белкард поволжье, сказали 100% в этом магазине оригинал. И что вы думаете? Вибрация 30-35 км.ч.

Ездил я так ездил, трясло бесило но ладно, и тут при поэтапной подготовке к 31 колесам в процессе смещения моста, случилось так, что я временно удлиннил только нижние тяги на 2 см и вибрация РК полностью пропала.
Хвостовик моста (вероятнее всего) довернулся вниз и флянцы стали параллельны. Кардан стал работать изумительно. (Параллельные флянцы — идеальное положение кардана). Проездил я так буквально пару десятков км и удлинил короткие тяги. Вибрация вернулась. Уже думаю, что может мне просто показалось? )))


Потом поставил пружины от w140 получил хороший лифт и к вибрации на 30 км.ч. добавилась на 60 и 90 субъективно в 2 и 3 раза более "мелкая"

На 30 вибрация такая что руль трясется, на 60 плохо различимы марка и модель авто в зеркалах, а на 90 просто мелкая рябь по автомобилю и мне.

Переварил тяги еще раз, добился взаимного практически идеального расположения флянцев РК и РЗМ. Вибрация сохранена, стала еще выраженнее, грубее, но в меньшем диапазоне скоростей

Поворачивал в шлицевом на 1,2 3 шлица в обе стороны, на 180. Только хуже. Вибрация при накате пропаддает. Возрастает в амплитуде с увеличением нагрузки.

-----------------------

Заранее очень прошу не говорите мне про подушки, бублики, незатянутые флянцы и прочее. Проблема в кардане. Снял кардан , поехал на передке - красота. На шрусовом тоже была песня.

Собственно вопрос - везти на дорогостоящую балансировку или продать его, и купить простой на крестовинах от ЗАО Кардан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 03 июн 2018, 22:33  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1025
  •  7276
  • 44

  •  20 июл 2015, 21:13

  •  авиаград-Жуковский.

Блог: Просмотр записи (0)
У меня были белкарды и спереди и сзади и всё путём. Может дело не в карданах. Может и шрус не просто так развалился. Фланец может какой гуляет, или согнул где. Поменяй перед с задом для пробы. У тебя наверно спереди шрусовой ещё, и он сзади может себя вести лучше, но проверишь белкард спереди.

_________________
безшнивный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 03 июн 2018, 22:39  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  56
  • 89

  •  27 июл 2016, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
Логично, это последнее что можно сделать - переставить передний и задний. Достаточно даже просто передний снять и задний поставить туда. Но есть одна проблема... У меня передний мост под наклоном стоит. Потому что балка оторвана а под стаб не делал проставок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 03 июн 2018, 22:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1025
  •  7276
  • 44

  •  20 июл 2015, 21:13

  •  авиаград-Жуковский.

Блог: Просмотр записи (0)
@ASGM , Ну я не знаю тогда что предложить :smile_shake:

_________________
безшнивный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 03 июн 2018, 22:42  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  56
  • 89

  •  27 июл 2016, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
pashka www писал(а):
Может дело не в карданах. Может и шрус не просто так развалился. Фланец может какой гуляет, или согнул где.

Конечно не спроста дрыснул. Раздатка 1к3 и 29,5 колеса да по горам хорошенько. дрыснул он не окончательно, просто начал хрустеть громко и я его снял. Потом когда согнул передний при ударе о валун, поставил "дрыснувший" задний вперед. При обратном вращении и меньших углах работы ни звука от него )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 04 июн 2018, 18:06  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  56
  • 89

  •  27 июл 2016, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
Сегодня заморочился, подложил под подушки раздатки стальные пластинки, так быстро на скорую руку закрутил. Выехал. Нет вибрации.
Радости не было предела.
Вернулся положил шайбы на 1.5 мм толще получилось. Затянул, выехал - вибрация.

Это мне кажется уже из разряда мистики. Большое желание взять шрусовый кардан...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 08:27  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5136
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Нет вибрации.

Не в кардане дело, а в довороте моста и изменения положения переднего отн РК.
Тож на рыболовеой есть вибрации на Тирсанах, но лифт не адский, поэтому вполне умеренные.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Personal album  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 16:37  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  56
  • 89

  •  27 июл 2016, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
Без лифта была почти такая же вибрация. Может чуть меньше.

Сегодня снова день потратил. Выставлял подклыдывая под подушки раздатки шайбы. По разному пробовал. Вибрация есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 19:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12438
  •  20432
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
Фланцы строго параллельны должны быть с крестами, иначе все без толку...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация кардана белкард.
Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 23:58  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  56
  • 89

  •  27 июл 2016, 11:48

Блог: Просмотр записи (0)
Ну так они с завода не параллельны. Я же сделал их параллельно. Без толку.

Апдейт сегодняшнего вечера: при вывешеннм заднем мосту на 35 км ч штурман на тормоз давила создавая таким образом нагрузку чтобы вибрация была. А я положение флянца раздатки менял домкратом. Никакой разницы. Больше всего вибрировал передний мост на стабилизаторе лопата вверх вниз, хотя передние колёса стояли на полу. Я думал вот оно. Снял передний шрусовой кардан, поехал на заднем белкарде и ничего не поменялось. По всей видимости это были рывки от работы диффа РКП, нагружая заднюю ось тормозом момент пытался распределиться на переднюю. Так что она нас не интересует.

Для того чтобы еще раз убедиться в этом снял передний шрусовый кардан, и поехал на заднем. Вибрация та же самая.

Потом снял задний белкард и поставил вперед, поехал на блокировке без заднего, и вот абсолютно идентичная вибрация но уже на 40 км.ч. Выходит белкард говно?

Добавлено спустя 56 минут 28 секунд:
Вложение:
129f638s-960.jpg
129f638s-960.jpg [ 299.74 КБ | Просмотров: 3196 ]


Смотрим внимательно на вилку - невооруженным взглядом видно что выфрезеровано не по центру литья. У меня так же. И у пяти карданов в магазине так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: