МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 60 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 07:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
Автор темы
  •  1891
  • 55
  •   52

  •  18 мар 2011, 06:17

  •  Красноярский край г Железногорск

Блог: Просмотр записи (0)
Сначала предъистория:
Машина 16 года. Комплектация LE, е-газ. Из нештатного только промежуточный вал, натяжитель цепи и прошивка бортового компа. Пробег 28 тык.
Примерно 2 мес назад стал замечать ощутимую вибрацию на 3 передаче при наборе скорости в районе 50 км/ч.

Теперь история:
Суббота 2 февраля. На улице -30. Необходимо по домашним делам сгонять в Красноярск. Вооооот.
Так вот, во время поездки несколько раз ощущалась вибрация при выжиме сцепления. То есть едешь нормально, отпускаешь газ и выжимаешь сцепу, и на ручке кпп появляется реально ощутимая вибрация. Что, в это время, ощущалось на ручке рк не проверял. При этом никаких посторонних звуков и шумов. Повторюсь, вибрация возникала при выжиме сцепления не каждый раз, а случайным образом.
Дорога из Красноярска домой: скорость по трассе 100 км/ч. Опять же кажется на уровне интуиции, что трансмиссия работает как то шумнее.
Вьехал в город, после первого перекрестка с поворотом налево и набором скорости, что то бахнуло под днищем, как раз в районе тоннеля. Благо, что скорость была еще не большая, сходу свернул в ближайший карман. Реально проехал с хрустом между "бахом" и карманом метров 10. При этом ручку рк мотыляло по салону в пределах отверстия в тоннеле, сантиметров 10 наверное.
Ставлю ручник, кпп и рк в нейтраль. Завелся - все норм. Втыкаю первую скорость - по машине идет заметная вибрация. Глушу двиг, лезу под машину на сколько это можно в чистой одежде и в условиях парковочного кармана. Визуально все наместе. На сколько можно увидеть в таких условиях, все пыльники на всех карданах целые.
Звоню в местный сервис, где меня знают, и где я обслуживаюсь уже несколько лет - говорят приезжай.
Втыкаю аварийку, понижайку без блокировки и вторую скорость. Еду. Вибрация то есть с колыханием ручки кпп, то нет, при этом особых звуков - никаких.
Пока доехал, все симптомы исчезли.
В сервисе на яме потрясли все. Естественно есть люфты на карданах и промежуточном вале. Но сказали, что в пределах разумного. В общем криминала не нашли. Подняли на домкратах, я в машину залез, завелся и типа поехал. По машине совсем мелкая дрожь. Спецы с ямы говорят - все норм. Принесли слушалку и тоже нифига.

Я от них выехал - все норм. Поматался по местным магазинам, скорость больше 60 не давал. На кпп перепробовал втыкать все скорости за исключением пятой - все норм. Задом тоже норм. Вибрация при разгоне на третьей передаче осталась как и была до этой истории.

Повторюсь, в качестве промежуточного вала установлен шруссовый кардан производства сим. Покупался по интернету в магазине при производителе по ссылке с данного форума, ставил осенью 2016.

Риторические вопросы:
Какого ....? И. Доколе ...?

Вопросы по делу:
Как определить неисправную запчасть в такой ситуации?
По очереди менять все?
Зы: я склоняюсь к промежуточному валу. Диагностировать, кроме как заменой, в данной ситуации не придумал. Но это дороговато, если не угадаешь....

_________________
Шеви-Нива по сравнению со всеми другими авто имеет все возможные преимущества, ряд невозможных и два невероятных.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 07:26  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    13803
  •  10631
  • 59
  •   18

  •  20 мар 2010, 15:23

  •  Красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
в качестве промежуточного вала установлен шруссовый кардан производства сим.


- Привет, земляк! Не в этом-ли дело? Зачем менял? Бахнуло - может камень с дороги?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 08:08  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
Автор темы
  •  1891
  • 55
  •   52

  •  18 мар 2011, 06:17

  •  Красноярский край г Железногорск

Блог: Просмотр записи (0)
@ГУ50 , не камень. Вот ты когда пельмени мешаешь - помнишь амплитуду? Вот у меня так ручка рк ходила, думал что жену на нее наматает...

Бублик на шрус сменил, так как на определенном диапазоне оборотов его оч сильно мотыляло. Мож брак или дисбаланс. Жалко кпп и рк стало, там бы разбило все на...
Вот и сменил.

_________________
Шеви-Нива по сравнению со всеми другими авто имеет все возможные преимущества, ряд невозможных и два невероятных.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 08:35  
Новичок
Новичок

    0
  •  1
  • 47

  •  14 ноя 2016, 11:05

  •  Ярославль

Блог: Просмотр записи (0)
Что-то странно очень, что само прошло. Скорее всего намотал что-то на задний кардан, а потом отвалилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 09:38  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
Автор темы
  •  1891
  • 55
  •   52

  •  18 мар 2011, 06:17

  •  Красноярский край г Железногорск

Блог: Просмотр записи (0)
Да. Забыл написать мнение работников сервиса:
Закусило шрус. Потом видимо "раскусило". Говорят, что надо снимать карданы и промежуточный, и вертеть в руках на разных углах. Говорят, что сталкивались с такой фигней. Диагностировать оч сложно.
Счас у них сервис забит тачками. Как найдут "окно" - сообщат.
Пока, говорят, чтоб ездил. Если проявится, сразу к ним.

Сижу, пью пиво.
Думаю, как жить дальше :)

Блиииин. Так не вовремя...

_________________
Шеви-Нива по сравнению со всеми другими авто имеет все возможные преимущества, ряд невозможных и два невероятных.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 10:36  
Новичок
Новичок

    5
  •  8
  • 68

  •  21 янв 2019, 15:15

  •  Красноярский край Железка

Блог: Просмотр записи (0)
Greka привет.Было что то похожее-я про стук...тоже в морозную неделю которая ранее была...осмотрел потом все днище..ничего не нашел...забил и езжу,не парюсь... :smile_smile: машинка также 16 года,LE+, пробег 49000км....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 11:19  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
Да. Забыл написать мнение работников сервиса:
Закусило шрус. Потом видимо "раскусило". Говорят, что надо снимать карданы и промежуточный, и вертеть в руках на разных углах. Говорят, что сталкивались с такой фигней.
Думаю, тебе правильно сказали. У мну тоже был такой случай. Заклинило ШРУС, но на стандартном промвалу, и на короткой Ниве. А вот чего я делал, уже не помню. То ли разобрал, помыл, смазал, то ли заменил ШРУС.

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 17:59  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    5
  •  36
  • 42

  •  13 янв 2019, 14:17

  •  красноярский край

Блог: Просмотр записи (0)
надо то найти все таки ..а если где нибудь далеко так вот что либо отвалится к хе...ам :smile_sadsmile: :smile_sadsmile: может и правда че намотал ...юлин читаю я тут форум , вот же чудо машина))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 18:57  
Старожил
Старожил

    170
  •  1645
  •   44

  •  04 окт 2010, 14:36

  •  VRN

Блог: Просмотр записи (0)
потер

_________________
Сейчас заведу и поедем.
- Поехали, потом заведешь!


Последний раз редактировалось Serge N 04 фев 2019, 22:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 03 фев 2019, 19:07  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
  •  129
  • 66
  •   1

  •  23 окт 2018, 17:00

  •  Кемеровская область, Россия

Блог: Просмотр записи (0)
Тоже на промвал погрешил бы, раз ты его менял.
У соседа недавно гайки со шпилек раскрутились. Вибрация была сильная.
Думаю, как жить дальше

А чего думать. Либо снимать и проверять, как рекомендовали на сервисе, либо если ленно, то ждать, когда явная причина вылезет. Но тогда уже далеко не ездить, а вокруг дома где-нибудь :smile_bigsmile: .

_________________
Нива 2131 или просто Крокодил.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: