Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Пятно контакта
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=32&t=52963
Страница 1 из 2

Автор:  _Pat_ [ 07 ноя 2017, 15:44 ]
Заголовок сообщения:  Пятно контакта

Приволокли мне редуктор от Ниссана, попросили реанимировать. При первичном осмотре: зверский люфт хвостовика, зазор в зацеплении шестерен чуть ли не пол миллиметра.
В общем, разобрал, подшипники поменял, пытаюсь выставить ГП по пятну контакта. Так вот пятно на переднем и заднем ходе находится с одной стороны. Причем неважно, увеличиваю или уменьшаю кольцо, картина особо не меняется. Думал, выставлю передний ход, а задний - как получится. Так вообще пятно не выходит в нужную картину.
Месяц до этого перебрал два таких редуктора без проблем. Это что, пара совсем изношена? Сколько перебирал редукторов, ни разу с таким не сталкивался.

P.S. Как фото вставить?

Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:
С телефона фотки не вставлялись, с компа ОК.

Вложения:
rear.jpg
rear.jpg [ 173.59 КБ | Просмотров: 1960 ]
front.jpg
front.jpg [ 166.85 КБ | Просмотров: 1960 ]

Автор:  Dr.Smith [ 07 ноя 2017, 17:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятно контакта

@_Pat_ , а на какой зазор выставляешь?

Автор:  _Pat_ [ 07 ноя 2017, 17:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятно контакта

@Dr.Smith , Думал об этом, но не пробовал. Выставляю 0.2 - 0.25. Делать больше - уже реальный стук.

Автор:  Dr.Smith [ 07 ноя 2017, 18:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятно контакта

@_Pat_ , а что так много? Пара каких габаритов? Примерно Газель? Тогда делай 0,12..0,17.
Сталкивался, когда на меньшем зазоре пятно выводилось как положено и регулировалось.
Кстати - при меньшем зазоре и шум меньше.

Автор:  _Pat_ [ 07 ноя 2017, 18:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятно контакта

@Dr.Smith , Да, примерно, как у Газели. По Мурзилке зазор должен быть 0.15-0.20.
Пара даже визуально сильно изношена, пальцем чувствуется ступенька на зубьях ведущей шестерни.
Зазором я пробовал играться от 0 до сильного стука, но без окрашивания зубьев. Если на заднем ходе более-менее тихо при прокручивании ведомой шестерни, то на переднем ходе всегда слышен гр-гр-гр-гр.
Меня в ступор поставила ситуация, когда пятно контакта на переднем и заднем ходе находится с одинаковой стороны. Ни разу такого не было...даже на гудящих парах с явным питингом на зубьях.

Автор:  Dr.Smith [ 07 ноя 2017, 19:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятно контакта

@_Pat_ , делай зазор меньше. 0,1..0.15 - для поношенной в самый раз.
Внешне как будто распаренные шестерни.
короче делай зазор и регулируй.

Автор:  _Pat_ [ 07 ноя 2017, 19:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятно контакта

Кстати да, шестерни с разными номерами. Такие случаи тоже у меня были, но там максимум несимметричны пятна перед-зад после регулировки. Выставлял по переднему ходу.
ОК, буду еще пробовать зазор изменять, авось получится.

Автор:  ампер [ 07 ноя 2017, 23:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятно контакта

если пальцем чувствуется ступенька на шестерне тогда путь ей только на помойку,ни чего толкового там не выйдет.
а регулировать всегда проще по выгнутой стороне зуба,при уменьшении толщины кольца или зазора при методе регулировки без кольца чётко видно как при уменьшении толщины кольца пятно "плывёт" от узкого края зуба наружу на широкую сторону и намазав помадой зуб с двух сторон смотришь что происходит я пятном на вогнутой стороне зуба.
если делать наоборот то больше шансов ошибиться.
если терять нечего то выставить зазор по минимуму,пятно будет смещено к основанию зуба но мере приработки оно немного "расплывётся" по площади.

Автор:  Smiff-68 [ 08 ноя 2017, 16:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятно контакта

Добавлено спустя 34 минуты:
Пятно обратного хода идёт на ребрах планетарке . Кольцо надо убрать . Но .... думаю ю тебе дали то , что ''никто '' решить не смог !

Автор:  Петруха [ 09 ноя 2017, 14:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Пятно контакта

Не упускайте момент, что корпус может быть кривой, тогда никак пятно никак не поймать. А так да, возможно пара вовсе не пара.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/