МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2023, 07:57  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
@Captain , речь идет о поделии от ВАП, а не заводском решении 21214. заводской комплект прелестно становится на 2123 и замечательно используется с 15" дисками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2023, 08:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24569
  •  18647
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@winter4x4 , колесо контактирует в данном случае с тормозным диском. Тормозной диск для внешнего крепления на ступице у ВАП тот же, что и у ВАЗа, имеет артикул 21214. Суппорт относительно него позиционируется однозначным образом. Поэтому положение суппорта у ВАП полностью идентично заводскому. Тогда какая разница, ВАП это или завод? Это раз. Вероятность задевания колеса за суппорт имеется, но она не 100%. Поэтому у тебя и нет задевания. Скорее всего, я подозреваю, она небольшая, но не нулевая. Это два. На ВАП могут писать что угодно, они могут даже не знать, что ВАЗ запретил установку колёс на 15". Это три. А редкие случаи задевания скорее всего либо исправлялись установщиками (нивоводам не привыкать к доработке напильником!), либо менялись кулаки по гарантии.
Вероятность задевания колеса на 15" за суппорт — возможная причина того, что ВАЗ до сих пор не применил на Шниве кулаки с двухрядниками.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2023, 09:35  
Новичок
Новичок

    0
  •  43

  •  20 май 2013, 12:30

Блог: Просмотр записи (0)
@Captain , "Вероятность задевания колеса за суппорт имеется, но она не 100%". Да именно так налевом колесе ни чего не задевает, Я даже фотки сделал этой потёртости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2023, 21:48  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Тогда какая разница, ВАП это или завод?

так в том и разница - одна дает, другая дразнится. у меня совсем другие кулаки. а 21214 комплектов штук 5 поставил людям, ни у кого ни за что не задевало... вру, на одной машине пришлось кольца АБС снимать - цепляли за рулевую сошку (на самой первой), потом всем эти кольца снимал, все равно нафиг не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 04 ноя 2023, 19:48  
Новичок
Новичок

    1
  •  16
  • 68
  •   0

  •  18 янв 2017, 17:16

  •  Сочи

Блог: Просмотр записи (0)
Добрый вечер.
Окончание истории с цепляющими болтами нижней шаровой за кольца АБС (начало см.стр.73).
Получил новые кулаки и приводы любезно отправленные мне ВАПом. Но так мне не хотелось возиться с заменой, что сначала решил спокойно еще раз подумать и прочитать в 10-й раз инструкцию по установке новых кулаков. В итоге иногда лениться бывает полезно - нижние шаровые стояли "неправильные", наверное от 4х4. Как здесь кто-то правильно написал, они имеют иное положение пальца относительно креплений к рычагу. Заменил шаровые и проблема исчезла. И АБС не фиксирует ошибки, значит, работает, надеюсь. Полученные кулаки и приводы пришлось отослать назад с извинениями.
Короче говоря, сам виноват. Детская ошибка, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2023, 08:17  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    1
  •  14

  •  04 фев 2014, 13:18

  •  Екатеринбург

Блог: Просмотр записи (0)
Всем привет.
Хочу поделиться историей приобретения поворотных кулаков в сборе с не регулируемыми подшипниками и с внешним креплением тормозного диска ВАП. После установки, на одном кулаке ступица оказалась кривая, биение на тормозном диске составляло в районе 1 мм. Связался с производителем в Самаре, скинул по их просьбе видео с замером биения, после чего без особой волокиты мне выслали ремкомплект (ступица, подшипник, сальники). То что попадается у данного производителя брак не приятно конечно, а вот предоставления ремкомплекта без особых трудностей порадовало. Так же у меня стоят полуоси с двухрядниками того же производителя 3 года полет нормальный, Шевик у меня для поездок в лес на рыбалку колеса 29 размера.
При заказе таких кулаков с внешним креплением тормозного диска была опаска что мои колесные диски (литьё производства 90х годов) не подойдут из-за торчащих шляпок болтов крепления тормозного диска к ступице, но мне повезло, в дисках имеются углубления в нужном месте.)

https://youtube.com/shorts/bfADqu0LseQ
не знаю как добавить видео

_________________
Шевик /13 г.в.


Последний раз редактировалось Kolinz 16 ноя 2023, 11:40, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 ноя 2023, 08:24  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1263
  •  10245
  • 61

  •  28 авг 2007, 21:02

  •  Челябинская обл

Блог: Просмотр записи (0)
@Kolinz , а нам то продемонстрируешь их брак?

_________________
Обитаю в Рюмошной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 фев 2024, 13:31  
Участник
Участник

    5
  •  99
  • 41

  •  26 июн 2017, 23:19

  •  Орел

Блог: Просмотр записи (0)
Собираю подвеску в нерегулируемыми подшипниками, столкнулся с тем что грязезащитное кольцо на приводе упирается в буртик на поворотном кулаке и при затяжке гайки на приводе колесо клинит, а при установке крепёжной скобы суппорта она упирается в диск, в чем причина ?Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 фев 2024, 13:44  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    24569
  •  18647
  • 53

  •  11 мар 2005, 18:51

  •  Oranienburg

Блог: Просмотр записи (0)
@ADOrel , подшипник в кулаке смещён наружу, где-то вкралась ошибка при расточке кулака.

_________________
С уважением! Александр

"...крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость!"
https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-i ... 65-krajnij


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 12 фев 2024, 13:47  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12536
  •  20486
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
в чем причина ?

В кривой проточке. У кого кулаки брал?

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 766 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: