МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 14:48  
Аватара пользователя
Новичок
Новичок

    1
  •  29

  •  09 мар 2012, 20:15

  •  Танкоград

Блог: Просмотр записи (0)
Апдейт по своим стукам, описанным выше.
Сейчас ситуация стала ещё интереснее, потому что все стуки сами собой пропали. Вообще, начисто.

Единственная мысль, которая мне пришла в голову - стуки были связаны с тем, что после ремонта не на своём месте стояли пружины!
Потихоньку их кочками и соответствующими поворотами руля переложило куда нужно (то есть конец витка упёрся в выступ, предусмотренный на чашке) и сейчас всё нормально. Иначе в чем причина - не ясно.

Кстати, затянуть верхние я так и не смог, туды совсем не подобраться.

_________________
Шеви 2007 г.; удалены ГК (болты рулят); АНЦ "Пилот"; БК Штат-Х1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 08 сен 2016, 00:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    205
  •  1698
  •   0

  •  21 мар 2012, 00:11

  •  Урал

Блог: Просмотр записи (0)
@AfroSanta17 , да как не подобраться то до верхних сайлентов :smile_bigsmile: , буквально сегодня до туда добирался, не снимая колёс и не выворачивая их, колёса стояли прямо, это при том что колёса не маленькие, накидной ключ с изгибом накидной головки(хз как по другому назвать), и простой рожковый ключ, а, ну кусок трубы, что бы тянуть накидной, всё прекрасно крутится).
Чё туда полез протягивать я? Последние несколько дней заметил следующее: пр вывороте задним ходом слышен стук, ну это я уже проходил и знаю, что это), но ладно бы этим всё заканчивалось, так нет, если после этого стука попасть на дороге на такой как бы съезд типа лесенки, см 10-15, то слышен отчётливый второй стук спереди), т.е. как я понял то что стукнуло при вывороте задним ходом, просто возвращается на место, если ехать по ямам в асфальте, полицейским любой сложности, гребёнке, ни стуков ни бряков подобных нет и вообще нет. Правый верхний не протянулся, левый верхний протянулся на целый оборот наверное, вообще менял сайленты года 2 назад, из всех резинки нормальные только с лева внизу, в других местах видны трещины, а на нижнем правом не 3, а уже 4 шайбы стоят под гайкой, а резинка спереди сплющена от протяжек, опять скоро менять наверное.

_________________
Я на драйве
ШН 07 г, L; ISAI; лифт 4-5см, пружины Рейд Т(передние: апрель 13г),зад С; аморты тОкико Е3560(япон)+Е2800(тайвань)); кулаки,ступицы МВН; Contyre Expedition 235/75/15;
Пермский СРПМ+ГП4.3; гбо BRC Sequent 32...
Продал(((
SUZUKI Grand Vitara 2.0 AT 2008 г. гбо BRC Sequent 32...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 14 окт 2016, 13:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    205
  •  1698
  •   0

  •  21 мар 2012, 00:11

  •  Урал

Блог: Просмотр записи (0)
Ну вот прошёл месяц и опять слышен одиночный стук(как в моём)сообщении выше) на больших неровностях, как в городе, так и по пересечёнке на бездоре, просто одиночный глухой удар спереди, вроде проявляется только если левым колесом куда нибудь наехать или в ямку посадить, что то смещается и обратно встаёт, т.к. никакой чёткой определённости и зависимости нет, может на небольшой ямке стукнуть, на следующих 2-3 побольше тишина). Ну сайленты буду менять однозначно, тыщ 25 уже стоят, с правой стороны резинки на нижнем в хлам снаружи, и сжимать уже некуда, резина сплющена.

_________________
Я на драйве
ШН 07 г, L; ISAI; лифт 4-5см, пружины Рейд Т(передние: апрель 13г),зад С; аморты тОкико Е3560(япон)+Е2800(тайвань)); кулаки,ступицы МВН; Contyre Expedition 235/75/15;
Пермский СРПМ+ГП4.3; гбо BRC Sequent 32...
Продал(((
SUZUKI Grand Vitara 2.0 AT 2008 г. гбо BRC Sequent 32...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 16 окт 2016, 09:44  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    205
  •  1698
  •   0

  •  21 мар 2012, 00:11

  •  Урал

Блог: Просмотр записи (0)
Стук этот оказывается и не на неровностях, а при повороте руля, как на неровностях, так и на ровной дороге, как в движении, так и на стоящей машине, если на стоящей заведённой: из прямого положения в ту или другую сторону начинаешь крутить руль, через градусов 15 происходит не громкий глухой стук, стук от сайлентов другого плана, более громкий и звонкий, этот только на прогретой машине, точнее когда поедешь км 5-10, поменяю колёса отпишусь.
Было в своё время примерно такое, но одиночные стуки были в самых крайних положениях руля, виновником была защита шериф задевающий за нижние сайленты.

_________________
Я на драйве
ШН 07 г, L; ISAI; лифт 4-5см, пружины Рейд Т(передние: апрель 13г),зад С; аморты тОкико Е3560(япон)+Е2800(тайвань)); кулаки,ступицы МВН; Contyre Expedition 235/75/15;
Пермский СРПМ+ГП4.3; гбо BRC Sequent 32...
Продал(((
SUZUKI Grand Vitara 2.0 AT 2008 г. гбо BRC Sequent 32...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 17 окт 2016, 10:03  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    205
  •  1698
  •   0

  •  21 мар 2012, 00:11

  •  Урал

Блог: Просмотр записи (0)
Пока рано говорить, проехал км 10, но вроде стук пропал, ну в те разы, после этого пробега уже начинало стукать), на форуме мало об этом тем, но я нашёл, причина, не протянут рулевой механизм к лонжерону кузова, три гайки где левая арка чуть правее амортизатора на лонжероне, думаю не все и знают, что там есть какие то гайки), я сам узнал об их существовании пару дней назад, они скрыты не заводскими подкрылками и их вообще не видно, не уверен, что и на ТО их кто нибудь протягивает, сегодня переобуваясь на зиму удалось без ямы протянуть только крайнюю к амортизатору, сама гайка крутилась с болтом, с противоположной стороны дотянуться до шляпки болта реально без ямы, до остальных проблема, так вот протянулась эта гайка на !!! оборота 2, остальные думаю так же не протянуты, т.к. гайки также крутятся с болтом, но без ямы не реально, хотя конечно можно без ямы, если охота на земле лежать), но я сужу по себе, у меня ещё и шериф мешает)

_________________
Я на драйве
ШН 07 г, L; ISAI; лифт 4-5см, пружины Рейд Т(передние: апрель 13г),зад С; аморты тОкико Е3560(япон)+Е2800(тайвань)); кулаки,ступицы МВН; Contyre Expedition 235/75/15;
Пермский СРПМ+ГП4.3; гбо BRC Sequent 32...
Продал(((
SUZUKI Grand Vitara 2.0 AT 2008 г. гбо BRC Sequent 32...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 24 окт 2016, 16:11  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    205
  •  1698
  •   0

  •  21 мар 2012, 00:11

  •  Урал

Блог: Просмотр записи (0)
Сегодня таки добрался я и до оставшихся 2 гаек крепления рулевого механизма, на яму не попал, пришлось тянуть лёжа на земле и даже шериф не помешал оказывается это сделать))), крутились они я бы сказал легко, при чём самая верхняя вообще оборотов 5 или 6 от руки поддалась(самое сложное было лёжа на земле попасть ключом с противоположной стороны на шляпку болта)).
Это пистец короче, у кого посвежее шевики, лезьте и тяните эти гайки, на заводе и при ТО их точно никто протягивать не будет. Так же немного протянул и с правой стороны 2 гайки крепления кронштейна маятникого рычага.
Так же протянул нижние сайленты, оказывается для этого и яма то не нужна и не нужно шерифа снимать))), откручиваешь колесо, подкладываешь устойчивый упор под рычаг(пенёк), отпускаешь домкратом до положения как с колесом и всё прекрасно тянется, да же с большим усилием чем с ямы.

_________________
Я на драйве
ШН 07 г, L; ISAI; лифт 4-5см, пружины Рейд Т(передние: апрель 13г),зад С; аморты тОкико Е3560(япон)+Е2800(тайвань)); кулаки,ступицы МВН; Contyre Expedition 235/75/15;
Пермский СРПМ+ГП4.3; гбо BRC Sequent 32...
Продал(((
SUZUKI Grand Vitara 2.0 AT 2008 г. гбо BRC Sequent 32...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 08:14  
Резидент
Резидент

    25
  •  223
  • 50
  •   1

  •  15 фев 2014, 15:21

  •  Иркутск

Блог: Просмотр записи (0)
@Хищник , у меня был звонкий стук при движении по гравийке и повороте направо. Стук явно передо мной, отдавал в руль. Ска, все поменял кроме сайлентов, уже на них коситься начал :smile_devil:
Вчера протянул этот чертов рулевой механизм, проехал км 200, в том числе и по гравийке - нету стука :smile_whew:
От руки не крутились, конечно, гайки, но оборота два подтянул все три. Можно еще немного, но побоялся сорвать резьбу.
Благодарю на наводку :smile_handshake:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 08:28  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    205
  •  1698
  •   0

  •  21 мар 2012, 00:11

  •  Урал

Блог: Просмотр записи (0)
@Александр Панов , если с противоположной стороны не держать ключом болт, то проворачивается сам болт, видимо прикипел от ржи со временем, когда тянул верхний и угловой вчера, то в самом начале ключ было сложно удержать с противоположной стороны, чуть стронулся с щелчком и начал крутиться с небольшой трубкой угловой, а верхний трубкой неудобно было уже, крутил рукой, с ямы удобней конечно и с трубкой, сорвать мне кажется там не реально).
Кстати ещё что заметил, руль встал при прямолинейном движении почти прямо), в последние 2 сход развала,(последний делал года 2 назад), руль всегда был повёрнут, то чуток вправо, то влево, развальщик говорил, что люфты всё равно есть и попасть нереально было точно.

_________________
Я на драйве
ШН 07 г, L; ISAI; лифт 4-5см, пружины Рейд Т(передние: апрель 13г),зад С; аморты тОкико Е3560(япон)+Е2800(тайвань)); кулаки,ступицы МВН; Contyre Expedition 235/75/15;
Пермский СРПМ+ГП4.3; гбо BRC Sequent 32...
Продал(((
SUZUKI Grand Vitara 2.0 AT 2008 г. гбо BRC Sequent 32...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 25 окт 2016, 09:22  
Резидент
Резидент

    25
  •  223
  • 50
  •   1

  •  15 фев 2014, 15:21

  •  Иркутск

Блог: Просмотр записи (0)
@Хищник , я с ямы делал, на болт накидной ключ, на гайку трещетку с головкой, тронулись тоже со щелчком.
Руль как стоял ровно, так и стоит, все нормально, никуда не тянет вроде))


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стуки в ходовой
Сообщение Добавлено: 19 мар 2017, 00:41  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    205
  •  1698
  •   0

  •  21 мар 2012, 00:11

  •  Урал

Блог: Просмотр записи (0)
Продолжение). Весной оттаял опять этот единичный стук, поскольку сайленблоки были уже в хлам, купил их и поехал на ремонт, в итоге заменил все шаровые и рулевые тяги, ну шаровые были какой то лады деталь), прошли наверное тыщ 30, были и люфты и закусывания в них, пыльники в тягах тоже оказывается были в хлам, но с виду были не порваны, люфтили конкретно, за все 98 тыс. сменил лишь визуально порванный пыльник года 2 назад, т.е. почти 100 тыс рулевое вообще не беспокоило. Теперь стука нет), но морда поднялась с новыми сайлентами и захрустел наружный правый шрус меняный той весной, вазовский потому что).

_________________
Я на драйве
ШН 07 г, L; ISAI; лифт 4-5см, пружины Рейд Т(передние: апрель 13г),зад С; аморты тОкико Е3560(япон)+Е2800(тайвань)); кулаки,ступицы МВН; Contyre Expedition 235/75/15;
Пермский СРПМ+ГП4.3; гбо BRC Sequent 32...
Продал(((
SUZUKI Grand Vitara 2.0 AT 2008 г. гбо BRC Sequent 32...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: