МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 136 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 17:43  
Старожил
Старожил

    140
Автор темы
  •  1458

  •  18 окт 2005, 07:33

Блог: Просмотр записи (0)
Не новичек. В 1995 взял новую Ниву, отходила у меня около 20 лет.
Была проблема с одной ступицей-сделал множественое кернение, после чего на этой ступице еще лет 10 отходил.
Далее была Шнива 2005 года -на шестом году эксплуатации поменял ступицу, успещно отьездил еще три года-машину продал.
На данный момент Шнива 2015 года. Через пару лет пришлось менять ступицу, следующий раз меня прошедшим летом и ОПЯТЬ требуется замена.
Достало.
С ходу поставить подшипник не получается -*скользящая посадка* мать ее. С час дро..ся притирая шлифовочной пастой новую ступицу обоймой от старого подпипника. Полдня на все -про все уходит как минимум.
Ту что ставил году в 17-18 была ВолгаАвто Сервис. Марку той ступицы что ставил прошлым летом не помню, на данный момент на замену куплен от Лидер(Автостандарт)
Достало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 17:55  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2084
  •  9559
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@алексей 213 , Ну да, если такие ступицы покупать, то так и будет. А вообще, из за каких проблем то замены? Мож двухрядники спасут?

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 18:20  
Резидент
Резидент

    200
  •  996
  •   0

  •  16 дек 2015, 12:02

Блог: Просмотр записи (0)
Иж-техно

_________________
ушёл с форума


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 18:26  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9145
  •  5688
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
алексей 213,

надо ступицу подбирать по подшипнику. Ещё на стадии приобретения. В магазине.
СтоИт без проблем ступица Лидер и подшипник (новый, конвейерный) около 100 ткм. Не нарадуюсь. А до неё заменил пару комплектов, наобум, не глядя. Это было ошибкой! Одна (не помню производителя) даже сломалась по оси без жутких последствий. И продержались не более 15 ткм каждая. Хотя про регулировки подшипников не забывал, т.к. ничего сложного в них нет.

Дополню. Заводские подшипники угробил купаниями в глубоких лужах. При ремонтах подшипники и ступицы подбирались и устанавливались в автосервисах.
После очередного преждевременного выхода узла из строя забил на сервисменов и все работы начиная от закупки и заканчивая установкой выполнил самостоятельно. И страдания прекратились.

Вообще, про ступицы море тем. В поле "Поиск" (правый верхний угол рядом со словом "Архив") забить слово "ступица".

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Последний раз редактировалось bvm1954 24 дек 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 19:24  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    15
  •  65
  • 39

  •  18 янв 2011, 19:59

  •  Солечногорск

Блог: Просмотр записи (0)
То же зае...ся с этими ступицами дальше не куда.Последнее время часто стал их менять.
Тогда в августе сломался в Курске флянец на ступице срезало,думал на шруз.Дотянул кое как до Белгорода,а там и с другой стороны загудел,пришлось менять.Ну а по приезду домой уже в сентябре еще сторона захрустела......
Решил что надо поставить двухрядные,уже сил нету,пора!

_________________
Жизнь надо прожить так чтобы об этом было стыдно говорить,но приятно вспоминать......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 19:27  
Старожил
Старожил

    140
Автор темы
  •  1458

  •  18 окт 2005, 07:33

Блог: Просмотр записи (0)
алексей 213,

.....

Вообще, про ступицы море тем. В поле "Поиск" (правый верхний угол рядом со словом "Архив") забить слово "ступица".


Да я сам трактат в эту тему могу написать.
Просто крик души.

был вопрос зачем меняю. затем что между подшипником и осью ступицы вырабатывается зазор.
В тяжелом случае до 0,5 мм-как было на моем М-412, для ликвидации зазора вставлял полоску жести. Между осью и подшипником. Почему жести-потому что 1992 год-никаких запчастей , нигде и никак.

На данный момент у меня люфт по наружной окружности колеса миллиметра три.

В 1992 на М-412 я по незнанию темы принял люфт между осью и обойной подшипника за люфт подшипника и затянул-через несколько километров словил клин в ступице.

Подбор подшипника... Сколько не пробовал выбрать в магазине - скользящей посадки нет ни у каких. Потому беру обойму старого подшипника , на ось притирочную пасту (для клапанов) и убираю лишнюю сотку.
то бишь подгонка ось-подшипник получается прецезионной. Только толку нет.
забить на скользящую и *прессовой посадкой* ?

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
agafonpetrovich писал(а):
.....флянец на ступице срезало.....

жесть.

Сегодня покупал новую ступицу,продавцы задали вопрос -на сколько шлицов?
Типа пошли новые ступицы под двухрядные подшипники.
Я так понимаю они не просекли темы и полагают что ступицы от новой Нивы на конвейре ставят и на Шниву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 20:08  
Старожил
Старожил

    727
  •  3314
  • 55

  •  23 сен 2017, 18:54

  •  Липецк

Блог: Просмотр записи (0)
алексей 213 писал(а):
Сегодня покупал новую ступицу,продавцы задали вопрос -на сколько шлицов?
Типа пошли новые ступицы под двухрядные подшипники.
что ступица под двухрядник, что шнивовская регулируемая ступица имеет 24 шлица

_________________
RS0Y5-42-02D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 20:17  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9145
  •  5688
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
алексей 213

Пока докатываю свою беспроблемную старушку 2011 г.в.
Новую покупать что-то не хочется. И комплектации с никчемными опциями меня не устраивают. Зачем мне дополнительный геморрой да ещё за мои деньги. И кто в здравом уме сейчас ШН брать будет, когда идёт реорганизация управления и под шумок падает качество.
Проходил через это. Пережил не один оргпериод. Пока самому не надоело перестраиваться.

Между подшипником и осью ступицы набивается зазор, если металл ступицы "пионерский" и неточно произведена регулировка. Подшипник на ось должен заходить с усилием от руки. При промежуточной регулировке гайку новую не устанавливаю. Докручиваю постепенно старую понемногу и контрю. Так точно не промахнёшься. Обязательно проверяю нагрев ступиц в ходе длительной поездки. И не увлекаюсь преодолением бродов после того, как заменил все ступичные подшипники по кругу. Желание заплывов резко пропало.

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 20:31  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12438
  •  20432
  • 48
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
алексей 213 писал(а):
Да я сам трактат в эту тему могу написать.

Оно и заметно, но только на тему "Что ни в коем случае не нужно покупать", судя по этому:

алексей 213 писал(а):
Ту что ставил году в 17-18 была ВолгаАвто Сервис. Марку той ступицы что ставил прошлым летом не помню, на данный момент на замену куплен от Лидер(Автостандарт)
Достало.

Ступицы брать либо заводские у ОД (нормального ОД, проверенного, не покупающего ЗЧ в лабазе через дорогу), либо как уже писали выше Иж-Техно, но их придется слегка доводить, потому как они идут 40.00-40.01мм, т.е. 2-3 сотки нужно дошлифовывать..

А так-то очередная тема о том, что давно уже разжевано на форуме, и неоднократно...

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Достало менять ступицы.
Сообщение Добавлено: 23 дек 2019, 21:04  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    285
  •  963
  • 41

  •  27 авг 2018, 12:55

Блог: Просмотр записи (1)
Может и у меня шумит все, пробег 40000км. когда резину менял, люфтов критичных и шума не обнаружил, но на скорости 60 начинается шум, спустя пару тысяч появилось на 80тыс.км, стуки в поворотах, курсовая неустойчивость с завода.

_________________
https://yoomoney.ru/to/410011133717607 :smile_smoke:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: