Chevy-Niva
http://www.chevy-niva.ru/n/

Достало менять ступицы.
http://www.chevy-niva.ru/n/viewtopic.php?f=34&t=67788
Страница 1 из 17

Автор:  алексей 213 [ 23 дек 2019, 17:43 ]
Заголовок сообщения:  Достало менять ступицы.

Не новичек. В 1995 взял новую Ниву, отходила у меня около 20 лет.
Была проблема с одной ступицей-сделал множественое кернение, после чего на этой ступице еще лет 10 отходил.
Далее была Шнива 2005 года -на шестом году эксплуатации поменял ступицу, успещно отьездил еще три года-машину продал.
На данный момент Шнива 2015 года. Через пару лет пришлось менять ступицу, следующий раз меня прошедшим летом и ОПЯТЬ требуется замена.
Достало.
С ходу поставить подшипник не получается -*скользящая посадка* мать ее. С час дро..ся притирая шлифовочной пастой новую ступицу обоймой от старого подпипника. Полдня на все -про все уходит как минимум.
Ту что ставил году в 17-18 была ВолгаАвто Сервис. Марку той ступицы что ставил прошлым летом не помню, на данный момент на замену куплен от Лидер(Автостандарт)
Достало.

Автор:  sanyok [ 23 дек 2019, 17:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достало менять ступицы.

@алексей 213 , Ну да, если такие ступицы покупать, то так и будет. А вообще, из за каких проблем то замены? Мож двухрядники спасут?

Автор:  Crack [ 23 дек 2019, 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достало менять ступицы.

Иж-техно

Автор:  bvm1954 [ 23 дек 2019, 18:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достало менять ступицы.

алексей 213,

надо ступицу подбирать по подшипнику. Ещё на стадии приобретения. В магазине.
СтоИт без проблем ступица Лидер и подшипник (новый, конвейерный) около 100 ткм. Не нарадуюсь. А до неё заменил пару комплектов, наобум, не глядя. Это было ошибкой! Одна (не помню производителя) даже сломалась по оси без жутких последствий. И продержались не более 15 ткм каждая. Хотя про регулировки подшипников не забывал, т.к. ничего сложного в них нет.

Дополню. Заводские подшипники угробил купаниями в глубоких лужах. При ремонтах подшипники и ступицы подбирались и устанавливались в автосервисах.
После очередного преждевременного выхода узла из строя забил на сервисменов и все работы начиная от закупки и заканчивая установкой выполнил самостоятельно. И страдания прекратились.

Вообще, про ступицы море тем. В поле "Поиск" (правый верхний угол рядом со словом "Архив") забить слово "ступица".

Автор:  agafonpetrovich [ 23 дек 2019, 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достало менять ступицы.

То же зае...ся с этими ступицами дальше не куда.Последнее время часто стал их менять.
Тогда в августе сломался в Курске флянец на ступице срезало,думал на шруз.Дотянул кое как до Белгорода,а там и с другой стороны загудел,пришлось менять.Ну а по приезду домой уже в сентябре еще сторона захрустела......
Решил что надо поставить двухрядные,уже сил нету,пора!

Автор:  алексей 213 [ 23 дек 2019, 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достало менять ступицы.

алексей 213,

.....

Вообще, про ступицы море тем. В поле "Поиск" (правый верхний угол рядом со словом "Архив") забить слово "ступица".


Да я сам трактат в эту тему могу написать.
Просто крик души.

был вопрос зачем меняю. затем что между подшипником и осью ступицы вырабатывается зазор.
В тяжелом случае до 0,5 мм-как было на моем М-412, для ликвидации зазора вставлял полоску жести. Между осью и подшипником. Почему жести-потому что 1992 год-никаких запчастей , нигде и никак.

На данный момент у меня люфт по наружной окружности колеса миллиметра три.

В 1992 на М-412 я по незнанию темы принял люфт между осью и обойной подшипника за люфт подшипника и затянул-через несколько километров словил клин в ступице.

Подбор подшипника... Сколько не пробовал выбрать в магазине - скользящей посадки нет ни у каких. Потому беру обойму старого подшипника , на ось притирочную пасту (для клапанов) и убираю лишнюю сотку.
то бишь подгонка ось-подшипник получается прецезионной. Только толку нет.
забить на скользящую и *прессовой посадкой* ?

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
agafonpetrovich писал(а):
.....флянец на ступице срезало.....

жесть.

Сегодня покупал новую ступицу,продавцы задали вопрос -на сколько шлицов?
Типа пошли новые ступицы под двухрядные подшипники.
Я так понимаю они не просекли темы и полагают что ступицы от новой Нивы на конвейре ставят и на Шниву.

Автор:  oapv [ 23 дек 2019, 20:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достало менять ступицы.

алексей 213 писал(а):
Сегодня покупал новую ступицу,продавцы задали вопрос -на сколько шлицов?
Типа пошли новые ступицы под двухрядные подшипники.
что ступица под двухрядник, что шнивовская регулируемая ступица имеет 24 шлица

Автор:  bvm1954 [ 23 дек 2019, 20:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достало менять ступицы.

алексей 213

Пока докатываю свою беспроблемную старушку 2011 г.в.
Новую покупать что-то не хочется. И комплектации с никчемными опциями меня не устраивают. Зачем мне дополнительный геморрой да ещё за мои деньги. И кто в здравом уме сейчас ШН брать будет, когда идёт реорганизация управления и под шумок падает качество.
Проходил через это. Пережил не один оргпериод. Пока самому не надоело перестраиваться.

Между подшипником и осью ступицы набивается зазор, если металл ступицы "пионерский" и неточно произведена регулировка. Подшипник на ось должен заходить с усилием от руки. При промежуточной регулировке гайку новую не устанавливаю. Докручиваю постепенно старую понемногу и контрю. Так точно не промахнёшься. Обязательно проверяю нагрев ступиц в ходе длительной поездки. И не увлекаюсь преодолением бродов после того, как заменил все ступичные подшипники по кругу. Желание заплывов резко пропало.

Автор:  Alex_MAN [ 23 дек 2019, 20:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достало менять ступицы.

алексей 213 писал(а):
Да я сам трактат в эту тему могу написать.

Оно и заметно, но только на тему "Что ни в коем случае не нужно покупать", судя по этому:

алексей 213 писал(а):
Ту что ставил году в 17-18 была ВолгаАвто Сервис. Марку той ступицы что ставил прошлым летом не помню, на данный момент на замену куплен от Лидер(Автостандарт)
Достало.

Ступицы брать либо заводские у ОД (нормального ОД, проверенного, не покупающего ЗЧ в лабазе через дорогу), либо как уже писали выше Иж-Техно, но их придется слегка доводить, потому как они идут 40.00-40.01мм, т.е. 2-3 сотки нужно дошлифовывать..

А так-то очередная тема о том, что давно уже разжевано на форуме, и неоднократно...

Автор:  ev3658 [ 23 дек 2019, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Достало менять ступицы.

Может и у меня шумит все, пробег 40000км. когда резину менял, люфтов критичных и шума не обнаружил, но на скорости 60 начинается шум, спустя пару тысяч появилось на 80тыс.км, стуки в поворотах, курсовая неустойчивость с завода.

Страница 1 из 17 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/