МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 14:20  
Резидент
Резидент

    10
Автор темы
  •  194
  • 63

  •  10 апр 2016, 07:25

Блог: Просмотр записи (0)
Полгода мучаюсь, достало. Суть вопроса, в начале движения звонкие стуки, откуда непонятно? Перетряхнул полмашины. Полуоси новые, сзади тормозные цилиндры, колодки новые.
Сперва идут звонкие стуки в такт колеса. При нажатии тормоза чуток стихает. Стуков звонких 3-5, далее шебуршение, легкое постукивание. Проверял несколько раз переднее правое колесо, шрус внешний новый поставил. Большое подозрение было на суппорт, и колодка бренчала. На колодке прям след стался от тормозного цилиндра. Поставил справа новый блок цилиндров с новой скобой. Ну думаю всё, ничего подобного. Все как было так и осталось.
Ранние наблюдения, иногда днем ничего не бренчит. В основном с утра, через полчаса стук как бы стихает. Усыпляет мою бдительность, говоря как бы всё в машине нормально.
Кардан передний шрусовый, задний на крестовинах. Крестовины менял. Карданы отпадают. Подшипники ступицы новые.
Звук звонкий, не знаю может ли так стучать коробка, раздатка или задний мост?
В общем плавающий дефект, самая морока найти. Думаю что даже пользователи мне мало помогут найти неисправность.
Пробег забыл написать, 96 т.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 14:28  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    660
  •  3753
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
У меня ранее было две ситуации, когда что-то бренчало при трогании, а потом затихало. Не факт - что это ваш случай, но может как идея проверки в новом направлении.
1. Откололся какой-то кусок облоя внутри трубы кардана. При трогании начинал бренчать, пока не наберу скорость (видно центробежной силой прижимало), потом стихало.
Крестовины менял, а сами карданы целиком? Хотя бы на время снять сначала задний, а потом передний и поехать на блокировке?
2. При трогании двигатель имеет максимальную амплитуду движения на своих подушках. Если в подкапотном какие-то трубки находятся близко к двигателю - то при старте может о них бренчать. У меня так было с пайпингом (металлической трубой) воздухозаборника от турбины на ресивер. Он при старте отклонялся вместе с двигателем и бил о переднюю панель кузова. Был бренчащий звук на трогании.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ну и классика - ступичные в каком состоянии? Про передние новые увидел, а на полуосях?

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 17:10  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5159
  •  10135
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@Pavel_CH ,
Полуосевые не только при трогании бы гремели...
У меня прикольноя была причина тук- тук- тук в начале движения - развалился на части подш в крышке РПМа. :smile_drunk:

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 19:22  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    9216
  •  5704
  • 70

  •  01 мар 2016, 15:29

  •  Аул в горах. Высоко над облаками

Блог: Просмотр записи (0)
Серж521,

при схожих симптомах заклинил подшипник и лопнула прослабленная ступица правого колеса.

Проблема диагностируется на яме с помощником.
Прослушивается слабый стук и чувствуется рукой лёгкий щелчок, если держать её на нижнем рычаге поворотном кулаке ближе к шаровой опоре, при перекатывании авто (туда-сюда) в определённом положении через 1 оборот колеса.

А на подъёмнике у меня было всё распрекрасно!

_________________
Не торопись! Успеешь ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 06 фев 2019, 20:17  
Резидент
Резидент

    10
Автор темы
  •  194
  • 63

  •  10 апр 2016, 07:25

Блог: Просмотр записи (0)
Спасибо всем окликнувшимся. В общем продолжу описывать проблему. Звук с какой стороны точно определить не могу. Простирается от спереди справа до зада. У меня год назад самую заднюю крестовину заклинило. По слуху ничего не определил, казалось что спереди. Путем тыка, снятия карданов, нашел что у заднего моста. Скрежет стоял громкий, а я месяц ездил. Полуоси сейчас новые, а вот задний мост вообще не трогал еще. Он под подозрением, или финансы будут сразу новый куплю. Передний мост новый, подшипники крышек тоже. Кстати чтото воет после 60 км, может и задний мост.

Подвеску правого колеса раз десять пересмотрел. Ступицы менял, запасные есть. Подшипники при снятии ступицы толком не посмотришь, но подшипники в прошлом году менял. Сейчас стоит ступица Ижтехно. Может ступица скользит внутри подшипника, а сам подшипник еле крутится, это не знаю.

Кардан один запасной есть, менял местами, ставил по разному, не помогло. Да и все в передке пролазил, просмотрел.

Сейчас после замены блока тормозных цилиндров, тормоза стали совсем другие, мягкие, и полностью схватывают в самом низу. Было чуть нажал, и тормозит. Сейчас ход педали большой. Подозреваю ГТЦ. Хочу поменять с упором на полную прокачку. Может один из контуров слабое давление создает в тормозной системе и колодка болтается.

Пока мысль крутится насчет замены ГТЦ, и редуктора заднего моста.
Проблему потом опишу если найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: