МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 13:57  
Резидент
Резидент

    20
  •  157
  • 52

  •  27 апр 2019, 19:11

  •  Воронеж

Блог: Просмотр записи (0)
ЛЫСЫЙ 721 писал(а):
@Crack , Прошу прощения. А не короткие ли развальные болты случаем?
@ЛЫСЫЙ 721 , что за короткие и длинные болты , мне тоже на развале сказали в следующий раз приедешь купи длинные болты , но я так понимаю они же должны быть штатные и нельзя же бесконечно подкладывать шайбы ?
Зы вот жду рейдовские пружины как придут (если конечно не обманули уже полтора месяца как оплатил и все таки вышлют) поеду на развал , очень хочется узнать про эти длинные болты

_________________
Ваз 2121 1979...Шнива2002L(№146)-....-2013GLC(Isai, Multitronics c570, kyb G-exel, Рейд ТР(Ждал 6 месяцев), ....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 14:10  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
masterhud писал(а):
что за короткие и длинные болты ,

штатный болт по каталогу Болт М12х1,25х70 с заостренным концом. если его длины не хватает, чтобы напихать нужное количество шайб (как у ТС), то развальщики ставят болты длиннее. что не есть гуд, ибо болт начинает работать еще и на излом и если развальщики ставят шайбы разрезные - те с определенной долей вероятности могут повылетать со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 15:12  
Резидент
Резидент

    20
  •  157
  • 52

  •  27 апр 2019, 19:11

  •  Воронеж

Блог: Просмотр записи (0)
@winter4x4 , что то не договаривают эти развальщики , порекомендовали сервис ,приехал на развал , "2 минуты" уже все готово , ни давление не проверил , ни ступичные подшипники , короче ни хрена, покрутил повертел - езжай всё норм ((((

_________________
Ваз 2121 1979...Шнива2002L(№146)-....-2013GLC(Isai, Multitronics c570, kyb G-exel, Рейд ТР(Ждал 6 месяцев), ....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 15:21  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
а нормального развальщика еще тот квест найти... а уж такого, который согласится ниву\шниву хорошо полноценно сделать - так совсем вымирают как класс.. давеча тестю подогнали на киа сид 4 диска. ну он на радостях обул на них зимнюю резину, прикрутил и поехал на развал.. там покрутили чего-то, поделали умный вид, взяли денег и отпустили восвояси.. через пару дней приезжает он ко мне - что-то сзади грюкает и машина рывками как бы едет... мать моя женщина.. мало того, что диски по разболтовке чуть другие, но то ладно, с горем пополам шпильки в дырки попали.. ЦО меньше и тесть прикрутить колеса то прикрутил, но мало того, что эти "новые" диски погнул, они стали криво-косо. сзади колесо открутилось и грюкало, остальные - как в том мультике про разные колеса... Но то все лирика. Скажите мне, плз, каким словом назвать развальщика, который на таких колесах развал делал??? и якобы сделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 17:17  
Резидент
Резидент

    200
Автор темы
  •  998
  •   0

  •  16 дек 2015, 12:02

Блог: Просмотр записи (0)
Родные, с острием. Да и шайб огого.
Пытался сегодня параллельность ушей балки проверить - не так легко оказалось, пока безуспешно.

_________________
ушёл с форума


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 19:27  
Профи
Профи

    605
  •  7204
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
@alexng , сильно бу?

сильно, но не на продажу - померять, если вдруг

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Пытался сегодня параллельность ушей балки проверить - не так легко оказалось, пока безуспешно.

Возьми в аренду что-то подобное
Изображение
и поиграйся - вначале отбей параллель по балке, от нее перпендикуляры на болты крепления балки. Им, кстати, проверь развал:)

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 23:13  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    7785
  •  18435
  • 52
  •   2

  •  14 дек 2008, 21:26

  •  Москва,Зеленоград

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
masterhud писал(а):
что за короткие и длинные болты ,

штатный болт по каталогу Болт М12х1,25х70 с заостренным концом.
Я вот это и имел ввиду. Штатные, те которые должны стоять.

_________________
Мне 52,я алкаголеГ,но пиво я не пью, и вообще не пью!!!!
БАК ШНГ 68 ЛИТРОФ!!!!!!!!!
Сумма неисправностей в ШНГ, не меняется!!!!
Теперь Volvo XC90 3.2, по прозвищу "Барбос".


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 июл 2019, 23:37  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Пытался сегодня параллельность ушей балки проверить - не так легко оказалось, пока безуспешно.

блин, дружище... ну не уйдут уши балки настолько...там, если не ошибаюсь, чугунина, если бы ушли уши, они бы за собой лонжероны вместе в кронштейнами потянули бы... а их ты уже вроде как промерял... проверяй рычаги и кулак... к слову, у меня один рычаг нижний НО (под ось 18мм) ушел под замену по причине регулярно цеплялся за камни, вывернуло и переднее и заднее ухо сильно, руками ось вставить не получалось...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Возьми в аренду что-то подобное

да проще можно, на пластилин к болтам балки отвесы повесить, защиты только надо снять для этого... ТС уже вроде как сделал это.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
поиграйся - вначале отбей параллель по балке, от нее перпендикуляры на болты крепления балки.

я бы по другому игрался... уши балки или лонжероны в горизонт сначала выставил бы, потом тупо вертикали лазером от болтов построил..по хорошему надо два прибора, на обе стороны вертикали построить.. но как писал выше - все можно сделать проще, но горизонт точек крепления балки надо все же обеспечить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 00:54  
Профи
Профи

    605
  •  7204
  • 39
  •   0

  •  24 фев 2012, 15:11

  •  Краснодар

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
потом тупо вертикали лазером от болтов построил

а на проекции какой угол получится?
Но все это развлечения больше. Не верю я в гнутую балку - если бы это была она, то @Crack вспомнил бы где когда и зачем балка получила дорогой.

_________________
LC 07 -> LE+ 16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 10 июл 2019, 07:27  
Резидент
Резидент

    200
Автор темы
  •  998
  •   0

  •  16 дек 2015, 12:02

Блог: Просмотр записи (0)
@ЛЫСЫЙ 721 , да, эти болты.
winter4x4 писал(а):
проверяй рычаги и кулак...
, ну кулаки два комплекта - резуьтат одинаковый, рычаги точно 2123. Вот только их геометрию как проверишь. Так-то всё легко собиралось. Да вот странно - симметричен дефект! :smile_drunk:
winter4x4 писал(а):
на пластилин к болтам ... ТС уже вроде как сделал это
сделал, отписАлся выше.
winter4x4 писал(а):
за собой лонжероны вместе в кронштейнами потянули бы...
странно, что при переставлении пружин местами так и осталось что на левую сторону машина приседает чуть. Но вот кронштейны как-то стремно выглядят. На фотке не понять к сожалению.

Я правильно понимаю, что уши балки должны быть параллельны? Попробую лазером замерить верха и низы.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
а на проекции какой угол получится?
ну я машину на горизонте ставил. Да и погрешность была б не велика думаю

_________________
ушёл с форума


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: