МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 25 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Не работает ГУР
Сообщение Добавлено: 16 июн 2013, 09:38  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  85

  •  12 апр 2013, 14:14

Блог: Просмотр записи (0)
Просмотрел на форуме раздел "рулевое управление", но такой проблемы как у меня не встретил. Поэтому прошу помощи здесь у спецов по гидравлике?..
Моя проблема - внезапно при движении в городе отказал ГУР, заметил "тугой руль" на первом же повороте. Сразу же остановился, открыл капот, посмотрел масло в бачке, на шлангах, трубках, на асфальте - все чисто подтеков и даже отпоти нет. Правда щуп входит в масло в бачке всего лишь на 5мм. Приехал домой без ГУРа с тяжёлым рулем. Стал читать руководство и здесь форум. И вот что обнаружил:
1) Такое ощущение что не качает насос - уровень жидкости в бачке при повороте руля в крайние положения абсолютно не меняется.
2) Выкрутив руль в крайнее положение слышен гул т.е. срабатывает обратный клапан, но этот гул стал на порядок тише по сравнению когда ГУР нормально работал.
3) Шланги и радиатор абсолютно холодные.
4) В бачке нет даже намека на движение жидкости

Исходя из этого предполагаю, что в насосе каким-то образом постоянно открыт обратный клапан - возможно что-то попало под него...

Теперь вопрос - посоветуйте пожалуйста с чего начать, как правильно проверить обратный клапан насоса.

P.S. машинка 2009 г.в. пробег 29т.р. жидкость в ГУРе не понятно какая по цвету на белой бумажке - практически прозрачная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 21 июн 2013, 08:32  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  85

  •  12 апр 2013, 14:14

Блог: Просмотр записи (0)
Четыре дня крутил тяжелый руль без гидроусилителя, купил масло для ГУРа, а вчера с утра завел машинку и на тебе - заработал зараза!!! Вот сейчас и думаю, что выше написанные предположения были верны. И снова возник вопрос - как хорошо промыть систему ГУР перед заменой масла? Может у кого была такая проблема (я так понимаю у меня мусор в масле) кто и как промывал ГУР, чтобы вымыть всё лишнее из системы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 21 июн 2013, 09:06  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    805
  •  3418

  •  27 мар 2008, 08:59

  •  Москва, СВАО

Блог: Просмотр записи (0)
kesha, если на холодную работает, а с прогревом перестает, то стопудово насос. У меня также внезапно потяжелел руль в движении. После стоянки ГУР заработал, но через несколько минут опять перестал. Поменял насос, все прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 21 июн 2013, 18:54  
Участник
Участник

    5
Автор темы
  •  85

  •  12 апр 2013, 14:14

Блог: Просмотр записи (0)
Spiridonich писал(а):
kesha, если на холодную работает, а с прогревом перестает, то стопудово насос. У меня также внезапно потяжелел руль в движении. После стоянки ГУР заработал, но через несколько минут опять перестал. Поменял насос, все прошло.


Нет у меня не работал хоть на холодную хоть на горячую - четыре дня с тяжелым рулем ездил. Я на 100% уверен, что попал какой-либо мусор в перепускной клапан насоса. Вот и думаю, если просто масло сменю, как в инструкции написано, то достаточно ли этого будет чтобы этот мусор вышел из системы? Или есть какие либо специальные методики для промывки системы ГУР?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 21 июн 2013, 20:39  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    805
  •  3418

  •  27 мар 2008, 08:59

  •  Москва, СВАО

Блог: Просмотр записи (0)
kesha, насколько я знаю для промывки системы насос должен работать. Кратко, снимаешь шланг обратки с бачка, заводишь двиг и крутишь рулем влево-вправо, подливая в бачок новую жижу, пока с обратки вся старая не выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 22:11  
Участник
Участник

    10
  •  136
  • 48

  •  16 ноя 2012, 21:16

  •  Новороссийск

Блог: Просмотр записи (0)
У ину тоже сегодня такое же обнаружилось. Я пока не лазил толком. Но думаю что надо и промыть систему и заменить сам бачок. Ведь с бачке же фильтр должен стоять (была одна машина там фильтр стоит 146%). Думаю сам начать и бачок сменить и прокачать систему.
если что отпишусь завтра.
:smile_doh:
Машине 1 год (без недели), пробег 15500 км. Интересно это гарантийный случай или нет?

( Ребята. вы когда пишите, то потом озвучивайте что случилось и чем лечили.)

_________________
Была Нива 21213, моя ласточка и любовь, сейчас это -ВАЗ 2123.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 22:30  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    805
  •  3418

  •  27 мар 2008, 08:59

  •  Москва, СВАО

Блог: Просмотр записи (0)
хенкель, конечно гарантия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 22:31  
Участник
Участник

    10
  •  136
  • 48

  •  16 ноя 2012, 21:16

  •  Новороссийск

Блог: Просмотр записи (0)
Spiridonich писал(а):
хенкель, конечно гарантия



у нас такой дилер что ну их на куй. Завтра воскресенье. сам поколдую. Если что поеду в понедельник к этим утыркам.

а какой срок гарантии на ГУР 1 или 2 года?

_________________
Была Нива 21213, моя ласточка и любовь, сейчас это -ВАЗ 2123.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 22:51  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    805
  •  3418

  •  27 мар 2008, 08:59

  •  Москва, СВАО

Блог: Просмотр записи (0)
а что ты сам наколдуешь? косяк в насосе. Прогрей движок и с неработающим ГУРом к официалам. Про срок гарантии не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 19:22  
Участник
Участник

    10
  •  136
  • 48

  •  16 ноя 2012, 21:16

  •  Новороссийск

Блог: Просмотр записи (0)
Прокачал воздух по системе. немного слил и добавил новой гидравлики. Стало на много легче крутиться.

_________________
Была Нива 21213, моя ласточка и любовь, сейчас это -ВАЗ 2123.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: