МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 18 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 11:03  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    661
Автор темы
  •  3753
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
Сравниваю тормоза ШН2004 и РШН 2013 (c ABS).
На РШН2013 чуть педаль придавил и машина начинает интенсивно замедляться.
На ШН2004 половина хода педали вообще не оказывает влияние на торможение - торможение начинается уже ближе к полу - при этом усилие необходимо прикладывать больше, чем на РШН. Торможение в итоге на ШН2004 эффективное (проверял при прохождении нормального ТО на стенде с барабанами) но информативность педали - :(
Каждый раз, пересаживаясь с РШН на ШН первое торможение думаю, что отказали тормоза, потому как на легкое давление тормоза не реагирует вообще. Потом привыкаешь давить до пола.
Мне это не нравится - поэтому предпринял комплекс мер.
Смена обоих передних тормозных суппортов, смена всех задних тормозных цилиндров, замена колдуна, торса ручника, дважды прокачка системы.
Результат - ноль. Как все было так и осталось.
Из родных остались не поменяны тормозные диски (выработка миллиметра полтора два есть), ГТЦ и Усилитель (дельфи вроде стоит). Тормозные колодки передние (вроде бы TRW из красной коробки), задние поставил новые заводские (Автоваз).
Может я много хочу и для шнивы без АБС это нормальное поведение при торможении? Или менять усилитель ?

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 20 мар 2016, 18:09  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    205
  •  1096
  • 60

  •  19 дек 2010, 23:45

  •  ОМСК

Блог: Просмотр записи (0)
Посмотри ГТЦ может перепускать,вакуум проверить легко, при заглушенном двигателе зажимаешь тормозную педаль до упора, заводишь если педаль ушла вакуум, работает.Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 26 мар 2016, 11:28  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    661
Автор темы
  •  3753
  • 46
  •   30

  •  07 фев 2010, 17:14

  •  Наро-Фоминск

Блог: Просмотр записи (0)
Если ГТЦ перепускает, то педаль при нажатии и удержании должна уходить в пол - я так понимаю? Этого нет.
Нажатая на незаведенном двигателе при заводке педаль чуть уходит, т.е. вакуумник работает.
Еще раз скажу - нет проблемы с эффективностью торможения, есть проблема с большим "пустым" ходом педали.
Торможение начинается только после того, как педаль нажать больше чем наполовину. Соответственно даже для легкого притормаживания приходится каждый раз педаль продавливать больше чем наполовину.
У нас в тормозной системе вообще люфт регулируется? Может длину штока, которая уходит в ГТЦ можно удлинить?

_________________
Tiguan 2020 г.в. (4x4, 1.4 турбо), РШН 2013 г.в (Турбо 0.5 бар), UAZ Patriot Cargo Pickup 2015 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 01:38  
Аватара пользователя
Участник
Участник

    30
  •  113
  • 42

  •  05 дек 2012, 12:04

  •  Санкт-Петербург 921-405-35-1з

Блог: Просмотр записи (0)
Машина 2004 года. Общий износ тормозной системы: везде по чуть - а в сумме - много!
1. Заменить ВУТ (уже мембрана жесткая, усохлась)
2. заменить изношенные тормозные диски
3. заменить тормозную жидкость
4. проверить затяжку болтов скоб тормозных суппортов, а иногда и их заменить, т.к. гнутся "играют" при нажатии на педаль тормоза
5. заменить тормозные колодки (и сзади тоже)!!!
6. заменить и отрегулировать трос стояночного тормоза.
7. Проверить, "перепускает" или нет ГТЦ.

Если все это сделать - гарантия, что Вы будете приятно удивлены изменениями показателей тормозов в лучшую сторону! :smile_itwasntme:

_________________
Ш-Н 2005; ГБЦ НО; ЭБУ подрихтован; РДТ - "Торгмаш"; СРПМ; ЗМ усилен и назад 20 мм; ЗМ, ПМ - самоблоки VL; ВУТ "Торгмаш"; Катализатор - офф; пары 4.3; РК 2.95; кулаки, подшипники, усил. ступицы от МВН; тирсаны; балка "-40мм" и вперед на 30 мм; "Короффкин"лифт-комплект +5 см.; Иж-Техно +2"; Каяба Exel-G газ-масло; 31.2" Forvard-Safari- 510; Шнорик; Си-Би; Гена 120 А; пороги - 2 мм профиль; сапуны, габажнек; люстра; Джек; бензопила, ведерко с фаркопа стырили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 08:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5170
  •  10107
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Проверить на подсос усилитель.
Радикально - ставить усилок от 31236.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 20 июл 2016, 08:54  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1248
  • 54

  •  02 июл 2007, 09:55

  •  г.Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
Pavel_CH писал(а):
Если ГТЦ перепускает, то педаль при нажатии и удержании должна уходить в пол - я так понимаю? Этого нет.
Нажатая на незаведенном двигателе при заводке педаль чуть уходит, т.е. вакуумник работает.
Еще раз скажу - нет проблемы с эффективностью торможения, есть проблема с большим "пустым" ходом педали.
Торможение начинается только после того, как педаль нажать больше чем наполовину. Соответственно даже для легкого притормаживания приходится каждый раз педаль продавливать больше чем наполовину.
У нас в тормозной системе вообще люфт регулируется? Может длину штока, которая уходит в ГТЦ можно удлинить?


Может не только можно, но и нужно. Шток вакуумника регулируется, там даже есть норматив зазора, только не помню, сколько сотых миллиметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 21 июл 2016, 08:52  
Профи
Профи

    1385
  •  6830

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
tank178(412) писал(а):
Шток вакуумника регулируется, там даже есть норматив зазора, только не помню, сколько сотых миллиметра.

Зазора между чем и чем?


Товарищи, а если при затянутом ручнике свободный ход пидали меньше, то значит задние колодки менять пора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 07 окт 2016, 13:12  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    310
  •  1248
  • 54

  •  02 июл 2007, 09:55

  •  г.Чебоксары

Блог: Просмотр записи (0)
Vityok писал(а):
tank178(412) писал(а):
Шток вакуумника регулируется, там даже есть норматив зазора, только не помню, сколько сотых миллиметра.

Зазора между чем и чем?


Товарищи, а если при затянутом ручнике свободный ход пидали меньше, то значит задние колодки менять пора?


Зазора между штоком ВУт и ГТЦ. Там надо в 2 местах мерить (сам шток и цилиндр отдельно) и высчитывать разность. Наизусть не помню, посмотри в книжке или в поисковике.

Насколько меньше и как измеряешь (на заведенной машине или нет)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 07 окт 2016, 13:46  
Профи
Профи

    1385
  •  6830

  •  31 мар 2015, 10:08

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
tank178(412) писал(а):
Насколько меньше и как измеряешь (на заведенной машине или нет)?

На заведенной.

Влияние участия ВУТ в ходе педали знаю :smile_evilgrin: :smile_evilgrin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Большой свободный ход педали
Сообщение Добавлено: 13 дек 2021, 19:46  
Новичок
Новичок

    0
  •  1
  • 36

  •  13 дек 2021, 12:17

  •  Архангельск

Блог: Просмотр записи (0)
Павел добрый день, вы смогли решить проблему с педалью тормоза ? У меня ситуация один в один как вы написали выше! Меня тормоза устраивают полностью, но, не устраивает этот свободный ход педали, тормозить начинает в середине или даже уже чуть позже, а должно впринципе быть сразу если слегка уже нажать на тормоз. У меня заменены диски тормозные с колодками передние, задние тормозные барабаны новые с колодками и тормозными цилиндрами, тормозная жидкость прокачена уже раза 3! поменял главный тормозной цилиндр! ваккумник работает нормально! ничего нигде не давит и не течёт, но большой ход педали быть такой я думаю не должен! Заранее благодарен за ответ, шевроле нива 2008г.в без АБС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: