МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 10:21  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1343
  •  3263
  • 51
  •   44

  •  17 июл 2012, 12:30

  •  Уфа-Черниковка

Блог: Просмотр записи (0)
Вот лично я мозги б не имел бы себе и первое что попробовал бы поменять это накладки и по результатам уже копал бы дальше...В любом случае процедуру делал бы с напарником, для того, чтобы убедиться в отсутствии подклинивания поршней тормозных цилиндров. работы с перекуром на 2 часа максимум.

_________________
Утро таяло в тумане
шелестели камыши.
Грациозные как лани
шли по полю алкаши...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 10:35  
Старожил
Старожил

    420
  •  2118
  • 62
  •   2

  •  30 ноя 2009, 13:27

  •  Питер

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
Это у нас получается с завода идут калеки?

С завода по советской традиции идут изделия без той смазки, которая нужна в конструкции.
Под пыльниками поршней всё пространство должно быть забито специальной смазкой, на самом деле там почти сухо, и поршни клинит. В качестве доступной замены отлично работает высокотемпературная силиконовая смазка наподобие МС-Спорт.
Поверхности суппорта и рычагов, по которым ходит тормозная скоба, смазывается МС-1600.

Где-то рядом отдельная большая тема про смазку тормозных механизмов.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 10:41  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5137
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
а именно на 0,3мм. Также, пока ехал до гаража заметил, что данные биения актуальны после того, как колодки нагреваются и проявляются при интенсивном торможении со скорости 110+. Есть идеи, почему может подклинивать правый суппорт?

По теме - Ээээ... вы не попутали ШНивоГамно и каку нить Ферарю? :smile_wink: :smile_drunk:

А чисто потрепаться - раз отдает в руль, то передние тормоза виноваты. Для начала надо поменять штатные ступичные узлы на правильные нерегулируемые, поменять заводские ступицы на правильные. Ну и подобрать небьющие тормозные диски ( или воткнуть вентилируемые), соотв можно поставить хорошие колодки. Готоф? :smile_wink:
Износ внешней колодки побольше - всегда так. Это норма.
Вангую, что по факту у тебя кривые ступицы. Хочешь поправить - готовься плясать с бубном. :smile_drunk:
Мой рецепт лечения - пока нет жестокой тряски на от 80 км/ч - забить и ниипать мозх.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 15:38  
Резидент
Резидент

    25
Автор темы
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
Вангую, что по факту у тебя кривые ступицы.

Странно, вряд ли я их погнул. По поводу замены ступиц- идея хорошая, уже прочитал все это, весь вопрос во времени, которого как всегда не хватает. :)
РыболовЪ писал(а):
Ну и подобрать небьющие тормозные диски ( или воткнуть вентилируемые), соотв можно поставить хорошие колодки.
эти кончатся- поставлю, кончатся они по моим прикидкам тысячам к 15, отпишусь сюда, как поменяю.
РыболовЪ писал(а):
По теме - Ээээ... вы не попутали ШНивоГамно и каку нить Ферарю?
у меня любая машина феррари:) на ниве страшнее 170 ехать, чем на Порше 270. Проверено :smile_bigsmile:

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 15:56  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    70
  •  491
  • 55
  •   0

  •  17 ноя 2009, 15:07

  •  Киров

Блог: Просмотр записи (0)
Ступичные подшипники регулировал?

_________________
ОКА 1997-2006, ШНИВА L 2006-2017, ШНИВА GLC 2017-


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 16:50  
Резидент
Резидент

    25
Автор темы
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
Сергей468 писал(а):
Ступичные подшипники регулировал?

Да какой там... я же не думал, что за 13 лет, что в моей семье не было всяких "ниф-ниф", ничего не изменилось в нашем автомобилестроении. Предыдущая Шнива в семье была отцовская и он сразу после покупки ее полностью перетряс, но я не думал(и надеюсь, что это не так), что в 2019 году машины выходят с завода с неотрегулированными ступичными подшипниками. К слову, это по сути первый мой автомобиль( я неделю назад еще был студентом).

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 июл 2019, 00:00  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5137
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
Винторез писал(а):
надеюсь, что это не так), что в 2019 году машины выходят с завода с неотрегулированными ступичными подшипниками.

А какие должны быть? Конечно неотрегулированные! :smile_drunk:
А еще ( по твоему вопросу) - с кривыми тормозными, кривыми ступицами,кривыми (несоосными по посадочным подшей) кулаками, супрортами без смазки и тп. и тд.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 июл 2019, 00:30  
Резидент
Резидент

    25
Автор темы
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
супрортами без смазки и тп. и тд.

Ну суппорта уже со смазкой, сегодня полностью оба суппорта разобрал,вылизал от грязи и смазал. :smile_smile:
РыболовЪ писал(а):
А какие должны быть?

Ну, я думал...эм... я понимаю, что шевик- продукт постсоветского автопрома, но чтобы прям уж с завода...
В принципе, ничего категорически сложного в вышеназванных операциях не вижу, и двухрядники поставить можно. Планов много, все запчасти куплены, только поставить руки никак не доходят. :smile_whew:

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 июл 2019, 12:11  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5137
  •  10104
  • 52
  •   19

  •  02 дек 2008, 22:15

  •  Деревня в Волгоградской области

Блог: Просмотр записи (0)
@Винторез ,
Гарантированно кривые! На первой ШНиве - кривые ступицы, на второй - кривые кулаки. Попадание 100%! :smile_drunk:

Подход верный, значит справишься!
Хотя повторюсь :smile_wink: биения на скорости 100+ для ШНивы не критично. А в идеал будет вывести или сложно или дорого. Для начала я бы проверил на станке биение ступицы с тормозным и отдельно ступки. От этого бы и плясал.

ПыСы. Найди мою темку "Постоянно сравнивая..." там в начале списочек делишек, которые сделал на новом афто, думаю, тебе будет небезинтересно. :smile_wink: :smile_handshake:
И вообще, почитай старый форум ( архив форума) - там гораздо больше чем здесь технически полезной инфы.

_________________
L 2008г. Легкий рыболовный тюнинг.
L 2012г. Немного паламал... :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 25 июл 2019, 13:18  
Резидент
Резидент

    25
Автор темы
  •  273
  • 25

  •  12 мар 2019, 12:56

  •  Москва

Блог: Просмотр записи (0)
РыболовЪ писал(а):
И вообще, почитай старый форум ( архив форума) - там гораздо больше чем здесь технически полезной инфы.

Уже полгода читаю. У меня отец еще туда давным-давно посты писал о своих переделках. У него тоже вся тачка была hand-made :)
РыболовЪ писал(а):
ПыСы. Найди мою темку "Постоянно сравнивая..." там в начале списочек делишек, которые сделал на новом афто, думаю, тебе будет небезинтересно.

Почитаю на досуге :smile_wink:
РыболовЪ писал(а):
Хотя повторюсь биения на скорости 100+ для ШНивы не критично.

Да по факту машина тормозила действительно так же, просто сами эти биения сопровождаются стуком/гулом, который напрягал. Вчера после того, как прочистил все, прокатился километров 20- все было отлично. Смазку куплю нужную- залью под пыльники цилиндров, думаю все будет в пределах допусков и посадок.

_________________
Один в поле воин!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: