МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 11:18  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1608
  •  2063
  • 68

  •  13 авг 2010, 11:42

  •  свердловская обл

Блог: Просмотр записи (0)
а какая часть тормозного диска

Да, не стесняйся, спрашивай :smile_bigsmile: Я про "барабан", который под шпильками, да и скобы суппорта ржавые. На дисках ВСМПО, с человеческого роста, хорошо видно.
Изображение

_________________
L-ка сентябрь 2010г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 11:34  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    12519
  •  20493
  • 49
  •   0

  •  15 июн 2009, 10:35

  •  Нижний Новгород, Сормово

Блог: Просмотр записи (0)
с человеческого роста, хорошо видно

Вот именно, что видно только вблизи и если сверху заглядывать, а ржавые задние барабаны видно очень издалека. Не, кому-то может и похер, но лично у меня возникал когнитивный диссонанс, особенно после мойки, красивая беленькая машина и страшные рыжие барабаны.. :smile_tmi:

_________________
Изображение

Пионерский Заплыв - 2023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 07 июн 2021, 21:12  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    500
  •  1000
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
с человеческого роста, хорошо видно.
Чтобы модераторы сильно не придирались, отвечу анекдотом, но в другом месте :smile_smile:. А если серьёзно, то можно проделать гальванизацию с последующей полировкой.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 08 июн 2021, 15:53  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    35
  •  268
  • 59
  •   2

  •  07 апр 2014, 07:21

  •  Ивановская область

Блог: Просмотр записи (0)
Менял диски-колодки-барабаны. Помогло когда заменил резинки в задних реактивных тягах (полиуретан зиму не проходил). Сразу стало мягкое торможение.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 09 июн 2021, 09:13  
Резидент
Резидент

    35
  •  315
  • 60

  •  16 дек 2010, 19:11

  •  г.Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Менял диски-колодки-барабаны. Помогло когда заменил резинки в задних реактивных тягах (полиуретан зиму не проходил). Сразу стало мягкое торможение.

Я ж говорю: непредсказуемо! :) Тоже менял и диски, и барабаны, и колодки, и тормозные цилиндры... То кажется, вот оно, исчезло биение! А оно опять тут как тут! Теперь не меняю ничего и заметил, что результат-таки есть: денег в кармане остаётся больше! :)

_________________
"Так и надо идти, не страшась пути, хоть на край земли, хоть за край..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 июн 2021, 08:23  
Резидент
Резидент

    35
  •  315
  • 60

  •  16 дек 2010, 19:11

  •  г.Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Машине около 11 лет, хотя пробег маленький, редко езжу. Полез под днище ржавчину с моста и рычагов удалить. Привёл в божеский вид, подкрасил. Заодно очистил металлической щеткой колдун, постучал молотком по его лапкам, попрыскал, смазал... Поехал, торможу с 60 - пропали толчки, с 80 - нет их, со 100 - тоже не чувствую... Колдовство, мать его ети... А хотел уже тормозные барабаны менять.

_________________
"Так и надо идти, не страшась пути, хоть на край земли, хоть за край..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 июн 2021, 11:20  
Новичок
Новичок

    10
  •  19
  • 42
  •   0

  •  22 фев 2021, 09:44

  •  Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Примерно такая же хрень и у меня. Биения в педаль при торможении на скорости 40-70, а если скорость побольше (80 и более) добавляются биения и в руль, и в кузов.


В общем поменял я в итоге на выходных полностью комплектом "шаровые-кулаки-диски-ступицы-подшипники", т.к. решил по итогу поставить нерегулируемые узлы. Комплекты в сборе брал у Смола. Проехал 50-70 км, биений пока нет вообще при торможении на любой скорости. Так что у меня наверное спереди и была заморочка с этими биениями, впрочем время покажет.

Единственный момент непонятный после замены, по-моему сильно греются тормоза, т.е. если проехать без педали тормоза, то ступица чуть теплая, если же с тормозами, и диск и ступица горячие, не дотронуться прямо. Может ли такое быть из-за того что диски и колодки просто новые? Я просто ранее никогда не менял всё это сразу вместе.

Суппорта посмотрел-проверил, пока не клинят вроде. Левый недавно вообще менян, правый суппорт уставший - ржа есть на поршеньках, смазал его конечно, но надо менять наверное тоже, но он не клинит ещё точно. Колесо вывешенное крутится немного туговато, но без клина точно. Гайки ступичные затянуты динам.ключём как положено 22кгс. Почему нагрев такой, хз (диски Brembo, колодки TRW GDB625).

_________________
Ch@Niva 2016 GLC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 июн 2021, 11:30  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2105
  •  9604
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@krn , Пока новые подши не прикатались узел будет греться первые сотни км. А тормозами ты еще добавляешь нагрев, вот и кажется тебе что сильнее чем обычно. Главное чтоб не дымило и не шипело если плюнуть.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 июн 2021, 11:39  
Резидент
Резидент

    35
  •  315
  • 60

  •  16 дек 2010, 19:11

  •  г.Самара

Блог: Просмотр записи (0)
Может ли такое быть из-за того что диски и колодки просто новые?
Может. Зазора пока совсем мало, поверхности трутся друг о друга почти постоянно. Ну и плохая подвижность несвежих поршней, к тому же в крайнем утопленном положении, не на пользу этому процессу... Какие колодки? Я уже описывал свою ситуацию, когда на колодках с конвейера (ТИИР-260) незаметно для меня отслоились от основы фрикционные накладки. Так когда я это обнаружил, вода на раскаленных дисках кипела! Сначала таким образом разрушилась одна колодка, справа, спустя непродолжительное время и левая. Гадость редкостная!

_________________
"Так и надо идти, не страшась пути, хоть на край земли, хоть за край..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 28 июн 2021, 11:51  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    105
  •  669
  • 59

  •  21 ноя 2018, 14:25

  •  Москва/Яхрома

Блог: Просмотр записи (0)
по-моему сильно греются тормоза


когда у себя искал причину свиста - прикупил "лазерный градусник", типа того, которым сейчас дистанционно температуру мерят
с ним проще контролировать что именно самое горячее диск/колодки, суппорт, ступица

_________________
фотографии и путешествия и еще немного фото
http://www.walks.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: