МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ CHEVROLET NIVA, LADA NIVA, LEGEND, TRAVEL   18+

 




 [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 06:39  
Профи
Профи

    2001
  •  5249
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Здарова всем! :smile_handshake:
Вона, сколько интересного!

ИМХО, @styxsv все работы он проводит оченно тщательно. Значит, какой то ток там был.

Вот один из графиков зарядки Са-Са акомов, много чего из него можно понять.
Изображение
Но, уже много лет я заряжаю акомы током 1А и граничным напряжением 13,8 Вольта.
Как это получается- фих его знает. Особенно если читать руководства завода. И на графих смотреть...
А завод на месте не стоит.
Вона, к дополнению к Са-Са уже появилась технология EFB ( если не ошибаюсь в букавках)
,Что это такое, и с чем её едят? А фих его знает!
Наверное, тоже много будет " открытий чудных" :smile_smile:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 06:58  
Профи
Профи

    22370
  •  18780
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@ВВА , все новшества приходят после разработак ВПК
в начале 80х процесс зарядки стал в 2 режима, был в 4
на первом этапе давали ток в 2.5-3 раза превышающий старую норму и повышенное напряжение
снижали ток при выходе плотности на норму
старый 4 режим совпадал со вторым новым
в основном пока не прекратится выделение водорода
чтобы провентилировать отсеки
напыление кальция и предотвращает выделение не растворённого водорода
были эксперементы с серебром и платиной
эфект почти такой же но в разы дороже

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 07:32  
Профи
Профи

    2001
  •  5249
  • 68
  •   30

  •  19 авг 2008, 18:54

  •  Красноярск

Блог: Просмотр записи (0)
Sergei55.ru писал(а):
, все новшества приходят после разработак ВПК

Это да.
Sergei55.ru писал(а):
напыление кальция и предотвращает выделение не растворённого водорода

А куда напыляют? На свинец перед обмазкой?
Я не спец в этом, считал, на основе того, чего мало читал, :smile_smile: , что Са просто в массе свинца.
Ещё проскакивало, что Са создаёт дополнительный потенциал, который мешает
разложению воды на кислород и водород. Отсюда и малое выкипание.
И 16,2 вольта тоже из-за этого дополнительного потенциала.

С практической точки меня больше интересует, почему он не боится перезаряда.
Активно этим пользуюсь не понимая сути :smile_drunk:


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
В сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 09:48  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4071
  •  10409
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
По твоей логике, если 15В поделить на 0,03Ома, ток заряда должен быть 500А.
Читай мой пост ещё раз. Там речь шла о 2,8 вольтах. У меня красный диплом инженера радиотехника, если ты о вольтметрах и амперметрах....
Теорию свинцовых аккумуляторов мы не изучали, конечно, но чем ЭДС от напряжения отличаются, я знаю. А ты?

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 12:20  
Новичок
Новичок

    1
  •  37
  • 106

  •  08 сен 2018, 23:00

Блог: Просмотр записи (0)
Читай мой пост ещё раз. Там речь шла о 2,8 вольтах. У меня красный диплом инженера радиотехника

Ну 2,8 подели на 0,03, сколько будет? 93А?! До тебя не доходит элементарное, что в конце заряда нет разности потенциала между источником питания и батареей, в этом легко убедиться, если скинуть клемы и мгновенно измерить напряжение на батарее, оно будет те же 15В и за несколько минут упадет до рабочего. Дипломом школоту удиви, у меня их два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 12:23  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4071
  •  10409
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
@duhid , Ты так и будешь читать по одному предложению из поста? ВСё сразу прочесть не в силах?
Цитата:
Конечно всё очень на пальцах, но суть такова, что при заряженной батарее внутреннее сопротивление меньше, чем у разряженной, соответственно, ток у заряженной вполне может быть неожиданным для тебя.

Так ты знаешь, чем ЭДС от напряжения отличается?

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 12:51  
Новичок
Новичок

    1
  •  37
  • 106

  •  08 сен 2018, 23:00

Блог: Просмотр записи (0)
@duhid , Ты так и будешь читать по одному предложению из поста? ВСё сразу прочесть не в силах?
Цитата:
Конечно всё очень на пальцах, но суть такова, что при заряженной батарее внутреннее сопротивление меньше, чем у разряженной, соответственно, ток у заряженной вполне может быть неожиданным для тебя.

Я тебе привожу глупость твоих расчетов, ты настаиваешь на том, что у заряженной батареи внутреннее сопротивление около 0,03Ом, исходя из соображений, что она способна отдавать ток в 400А.

Кстати, внутреннее сопротивление батареи является условной величиной, оно меняется даже от нагрузки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
В сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 13:02  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    4071
  •  10409
  • 58
  •   4

  •  17 июл 2009, 12:50

  •  ХМАО, Сургут

Блог: Просмотр записи (0)
@duhid , Ещё раз. ЭДС и напряжение - в чем разница? Потом перейдем к току в электрической цепи . Потом к току в электрической цепи во время разряда. Потом к току во время заряда.
Чему равен корень квадратный из -1?

Цитата:
Конечно всё очень на пальцах, но суть такова, что при заряженной батарее внутреннее сопротивление меньше, чем у разряженной, соответственно, ток у заряженной вполне может быть неожиданным для тебя.

Когда начинаю ковыряться в сотых, при этом отходя от сути вопроса - это признак упрямства, некомпетентности или простой троллинг


Цитата:
У новой АКБ 70-100 Ач величина внутреннего сопротивления около 3-7 мОм (при нормальных условиях).
Миллиом это 0,01 ома Итак, 0,03...0,07 ома внутренне сопротивление заряженного аккума

Цитата:
Из рисунка видно, что при увеличении избыточного напряжения на аккумуляторе в два раза, ток подзаряда возрастает в десять раз, что приводит к неоправданному расходу воды и преждевременному выходу АКБ из строя.

НА рисунке превышение зарядного напряжения 0,35 в на банку над ЭДС при 40 градусах примерно 1 а, на аккум получается 2,4 вольта то есть при напряжении заряда ЭДС+2,4 В ток заряда на полностью заряженном аккуме будет 1 А. ЭДС зависит от температуры, плотности электролита, степени заряженности, общего состояния аккума. Но в любом случае при напряжении, превышающем ЭДС, через аккум будет течь ток, и тем больше, чем больше превышение. При этом этот ток будет назваться зарядным формально, поскольку это не зарядка, это ток через внутреннеее сопротивление аккума.

http://www.uazbuka.ru/lib/electro/akb/akb2.htm

Хоть это то прочитай...

_________________
Мдя...
Серый Мышина: Патр АКПП.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 13:25  
Новичок
Новичок

    1
  •  37
  • 106

  •  08 сен 2018, 23:00

Блог: Просмотр записи (0)
Когда начинаю ковыряться в сотых, при этом отходя от сути вопроса - это признак упрямства, некомпетентности или простой троллинг

Это ты отходишь от сути вопроса, неся какую-то ахинею про корни и ЭДС, ощущая себя шибко умным.

Я тебя еще раз спрашиваю, какое внутреннее сопротивление у заряженной батареи? Предположим, что мы имеем полностью заряженную батарею Варта, производитель которой обещает пусковой ток 540А.

А потом напрягись подумать, почему зарядный ток не достигает огромных значений. По факту, он близок к нулю у заряженной батареи, и это видел собственными глазами любой, кто хоть раз своими руками заряжал батарею, только полный осел может это оспаривать, заявляя, что заряженная батарея потребляет больший ток заряда, так как имеет меньшее внутреннее сопротивление.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Миллиом это 0,01 ома

Ты даже безграмотнее, чем кажешься. 1ом = 1000миллиом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 19 окт 2018, 13:35  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    1025
  •  7276
  • 44

  •  20 июл 2015, 21:13

  •  авиаград-Жуковский.

Блог: Просмотр записи (0)
Как у вас всё сложно. У меня сейчас гена на выдаче 12.6 без потребителей. Завтра поменяю диодный мост. Щётки менял уже. Пожелайте мне удачи, а то я на гену попаду :smile_worried:

_________________
безшнивный)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: