МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.    След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 20:29  
Новичок
Новичок

    1
  •  37
  • 106

  •  08 сен 2018, 23:00

Блог: Просмотр записи (0)
Раз в полгода обязательное обслуживание с помывкой

С просверливанием дыр в донышке? А зачем такие муки, тем более так часто?

И режим самый плохой, старт, 3 - 4 км, стоп несколько раз в день

Совсем не факт, что этот режим хуже трассы.

Как в вашем случае, 38% емкости за 7лет, означает, что уже через 3-4 года было не более 2/3 емкости, что в северных условиях требует замены. Ну и качество падает. У меня лет 10 назад был моратти, так он честно отработал лет 5, после чего был случайно слегка разморожен и проработал еще 1 год, и был выброшен с емкостью 35Ач из изначальных 55. На югах с ним бы еще можно было ездить. Увы, но больше таких не производят... По радио крутят рекламу, что пора бы заменить аккумулятор, если ему 3 года. Пи....сы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 20:51  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2109
  •  9626
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
@duhid , Да нет, не промывка, а помывка. Я тебе садомозахист чтоли? :smile_bigsmile:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Рекорд у меня был с мутлу, крутил до последнего и внезапно сдох на 10м году жызни. Просто при очередном пуске резко оборвался.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 окт 2018, 22:39  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    2499
  •  3327
  • 61

  •  10 мар 2014, 21:02

  •  Ульяновск

Блог: Просмотр записи (0)
@sanyok ,
Это хорошо, что у тебя долго живут АКБ. Я меняю чаще, при первом подозрении, что может подвести. Ты сам как считаешь, с какой степенью зарядки катаешься?
Приведу свои доводы, очень даже дискуссионного плана, потому как не считаю себя здесь знатоком.
1. Есть у меня серьёзные основания думать, что инженеры провели серьёзную работу, по исследованию ресурса АКБ и очень неспроста выбраны РР напряжением 14.0в для обычных и 14.5в для кальциевых. Именно ресурс - во главе.
2. АКБ начинают киперь после 75% заряда. Нам это надо? Аргумент, типа долью магазинный дистиллят, для меня сомнителен, с точки зрения ресурса.
3. Я пока не видел данных, что 100% зарялка АКБ продлевает его жизнь. Что выкипание электролита увеличивает ресурс.
Изображение
Повторю, вопрос дискуссионный и интересный. Мне не удалось найти серьёзных статистических исследований, по связи степени заряда и ресурса.

_________________
Шнива 2007г. Двухрядники и ступицы от МВН. Натяжитель Исаи. БК Штат шеви вектор м.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 05:13  
Профи
Профи

    22370
  •  18771
  • 63

  •  24 окт 2010, 08:19

  •  Омск

Блог: Просмотр записи (0)
@Rikki , одно из предназначений напыления кальция
предотвращение бурного выделения водорода
может поэтому Ca/Ca дают большее напряжение?

_________________
не хочу вас растраивать, но у меня всё хорошо !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 10:57  
Новичок
Новичок

    1
  •  37
  • 106

  •  08 сен 2018, 23:00

Блог: Просмотр записи (0)
2. АКБ начинают киперь после 75% заряда. Нам это надо? Аргумент, типа долью магазинный дистиллят, для меня сомнителен, с точки зрения ресурса.
3. Я пока не видел данных, что 100% зарялка АКБ продлевает его жизнь. Что выкипание электролита увеличивает ресурс.

А теперь найди график температуры замерзания электролита. При разряде до 50% ты его даже в условиях средней полосы рискуешь разморозить. Ну и банально не заведешься, так как в -30 отдаваемая мощность падает примерно на 25%, еще учти износ старой батареи.

У меня он практически всегда на 75-100% заряжен. Кто его знает, как оно влияет на ресурс, но для АКБ 20-летней давности это не было проблемой, по 5-8лет бодро крутили. Это сейчас какое-то бл..ство устроили, что с завода через год дохнет батарея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 11:34  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
@Sergei55.ru , @duhid , Девченки, хватит ругаться..

@Sergei55.ru ,
Цитата:
почитай документацию по зарядке AGM
21 год, в конце года будет акб
и начальное напряжение 17-18v при зарядке

Вы сейчас о чем? если у Вас есть такая документация, рекомендующая заряжать AGM такими напряжениями - прошу показать, интересно.

а если по сути - у меня AGM, долго выбирал, читал, думал. в итоге взял Deta DK700, так у него на наклейке есть треугольничек с восклицательным знаком и написано следующее:
Charging control
U conctant
=14.6 мах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 12:19  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Да вопрос, собственно, простой - уже надо менять 2-х летний аккум, или он ещё зиму проживет.
Просто OpenDiag показал при пуске просадку до 8.85В,
я всегда говорил, что все эти "примочки" - ЗЛО!!!

все АКБ у мну ходили не менее пяти лет. Максимум, что я с ними делал - один раз доливал электролит воду.

зЫ: это ж надо... заняться людям больше нечем, как смотреть просадку напряжения при запуске... :smile_headbang:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 12:27  
Старожил
Старожил

    333
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
зЫ: это ж надо... заняться людям больше нечем, как смотреть просадку напряжения при запуске... :smile_headbang:

+100500 если стартер не крутит - значит просадка недопустимая уже :smile_bigsmile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 12:45  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    5481
  •  25178
  • 56
  •   31

  •  19 янв 2008, 11:19

  •  Москва - Н.Новгород

Блог: Просмотр записи (0)
Приведу свои доводы, очень даже дискуссионного плана, потому как не считаю себя здесь знатоком.
Всё (максимум), что можно/нужно делать - это по осени проверить уровень электролита, долить воды при необходимости и зарядить зарядником. РАди прикола можно прибором проверить его ёмкость. Задумываться о замене надо при симптомах, когда стартер начинает крутиться неуверенно, а не при измерении просадки напряжения :smile_headbang: . Даже если вдруг АКБ умрет скоропостижно - да возьми такси за 300р. Пока едешь в такси - закажи АКБ с доставкой. Вечером привезут новый и заберут старый рублей за 700.

Нахуа весь этот дискуссионный клуб по интересам???

Я еще могу понять дискуссию, когда жаба душит новый покупать и люди пытаются реанимировать старую батарею,
но тут - извинитттте! :smile_drunk:

_________________
.......Вот как бывает


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 16 окт 2018, 13:24  
Новичок
Новичок

    1
  •  37
  • 106

  •  08 сен 2018, 23:00

Блог: Просмотр записи (0)
Де Сяткин писал(а):
Задумываться о замене надо при симптомах, когда стартер начинает крутиться неуверенно, а не при измерении просадки напряжения

О замене чего? Стартера? А может просто нужно еще зарядить?

У меня стартер неуверенно крутил из-за банального окисления корпуса (Бош, 9 лет старичку было). Такая же фигня возможна из-за загустения смазки в стартере и прочих поломках.

Кстати, остаточная емкость вовсе не означает здоровье АКБ, для прокрутки стартера важнее токовые и мощностные характеристики. Которые падают при старении батареи, не смотря на сохранение приемлемой емкости. Свежая 45-ка будет уверенно крутить жигулевский движок, а вот состарившаяся до такой емкости 60-ка уже будет компостировать мозг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.    След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: