МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ НИВА ЛЕГЕНДА, ТРЕВЕЛ, ШЕВРОЛЕ НИВА И ЛАДА   18+

 




 [ Сообщений: 63 ]  На страницу  След.
Автор Сообщение
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 09:54  
Старожил
Старожил

    333
Автор темы
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
так как обсуждение сабжа в теме про выбор АКБ - злостный офф-топ, предлагаю вынести обсуждение в отдельную тему. Хотелось бы, кроме обсуждения, собрать воедино информацию про солнечные батареи и все, что с ними связано. Скажете - в инете все есть? да, есть, но размазанное тонким слоем по всему простору сети.. Так как заинтересовался этой темой, есть кой-какие наработки, по мере возможности буду выкладывать тут. кому интересно - велкам! Если посчитаете тему лишней и не нужной - тоже пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 10:50  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2065
  •  8462
  • 44
  •   17

  •  09 фев 2008, 09:16

  •  солнечногорск,м.о.

Блог: Просмотр записи (0)
@winter4x4 , в Полтаве сколько солнечных дней в году? :smile_thinking:


Последний раз редактировалось gera 14 дек 2021, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 10:52  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    1085
  •  3806
  •   98

  •  26 авг 2007, 16:33

  •  Клин(город есть такой)

Блог: Просмотр записи (0)
Для Крыма наверное будет актуальна подзарядка аккамулятора во дворе,если дом свой.Или опять же подзарядка на выезде,на природе при прослушивании музыки.Громкая музыка неплохо хрумкает кулоны.

_________________
ВАЗ2123-и быстро и везде
------------------------------------------------
Время-зверь не видимый,неумолимый.


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 11:58  
Новичок
Новичок

    10
  •  21
  •   12

  •  15 янв 2016, 09:54

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
Было дело, как-то "загорелся" идеей: чем просто отражать солнечные лучи складной отражайкой, лучше бы их в электричество перевести.
Чтоб с пользой, ага.
Сделал солнечную батарею в размер ветрового стекла ШНивы.

Изображение

Изображение

Правда, у меня были только большие ФЭ элементы 6х6", потому их всего 18 шт поместилось, собраны последовательно.
Так что Uхх на холодную под 10 В всего-то, зато Iкз - до 6 А. Без повышающего преобразователя АКБ не зарядишь...
Пробовал сделать контроллер-преобразователь, но с наскока не получилось, а потом и запал прошёл...
Использую батарею тупо для вентиляции закрытого салона на стоянке.
Крутит штатный вентилятор печки через развязывающий диод.
Летом - довольно шустро, как на 2-й скорости.
Ну и солнцезащитной шторкой работает, салон затеняет )
6-й год - полёт нормальный.
Надо, наверное, контроллер-зарядник с boost-конвертером всё же сделать. Чтоб заряжать.
Или новую батарею с половинными элементами, чтоб Uхх выше 14 В - и напрямую к АКБ.
Тока это, лень... У мну АКБ не разряжается... Да и ФЭ элементы хрен купишь теперь...


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 18:07  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    111
  •  704
  • 62
  •   128

  •  12 авг 2013, 09:41

  •  Тюменская область, Омутинский р-н., с.Шабаново

Блог: Просмотр записи (0)
Смысл какой на Шевика ставить солнечные панели ? Они для чего будут нужны, аккумулятор на стоянке заряжать ? На крышу максимум что можно поставить, это одну панель ватт на 200 12 вольт. Причём к панели надо ещё прикупить солнечный контроллер, PWM или MPPT, без него никак ! И этих двухсот ватт вы всё равно не получите, т.к. , во первых солнце не всегда светит точно перпендикулярно панели и оно не закрыто облачком, во вторых сам контроллер сожрёт часть энергии, в третьих потери в проводах. Ещё нужен будет преобразователь 12-220, что бы запитать хотя бы ноутбук или небольшой телевизор. В общем тема актуальна для кемпера, у которого и крыша намного больше для размещения панелей и есть потребность в автономном проживании вдали от дома и цивилизации. Вот дома у меня уже два года эта солнечная система есть и работает. Но претерпела уже много всяческих доработок и усовершенствований ! Денег уже вложил в это всё хозяйство порядочно. Скажу сразу, что независимость от госсети есть, но выгоды, в смысле окупаемости нет и никогда не будет ! Я начал с того что заказал у китайцев солнечные элементы и собрал из них две панели по 100 Вт. Просто было интересно. Потом дальше-больше контроллеры, инверторы панели солнечные (уже заводские) и прочая мелочёвка. На данный момент Инвертор 2400 кВт EaSun, аккумуляторы LiFePo4 (лиферы) 105 Ач (заказаны ещё на 104 Ач), солнечные панели на 1кВт (докуплены ещё на 300 Вт). Проводка в доме разделена на силовую и бытовку. Бытовка, это всякая такая мелочёвка, типа телевизоров, холодильник, освещение, компьютеры и проч. Бытовка и нагружена на солнечную систему. Силовая используется в основном кратковременно и осталась на госсети. Да, летом всё прекрасно работает, немного экономит, рублей 300-350 в месяц, а вот зимой, когда день короткий и солнца почти нет, инвертор работает у меня чисто в качестве бесперебойника. Конечно душу греет то, что когда во всём селе нет электричества, я этого почти не замечаю ! :smile_smile: В планах следующей весной сделать трекер, что бы панели отслеживали положение солнца. Тогда можно получить до 40% прибавки. Кому то советовать что либо не буду ! Я в это болото встрял по уши и у меня обратной дороги просто нет ! Т.к. очень жаль потраченных средств !


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 19:00  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    501
  •  1002
  • 47
  •   0

  •  16 авг 2020, 20:29

  •  Саратов

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
про солнечные батареи и все, что с ними связано
А почему всё сходится только на солнечных батареях? Лет несколько назад я узнал интересную подробность: рабочая температура каталитического нейтрализатора ~800°С. Если туда прикрутить элементы пельте с радиаторами на холодной части, то они будут вырабатывать электричество. Другой нюанс, что радиаторы торчать будут. И летом неэффективно.
А так поддерживаю: давайте делиться идеями альтернативной автоэнергетики. Вдруг, коллективно что-то путёвое придумаем?


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 20:39  
Старожил
Старожил

    333
Автор темы
  •  1894
  • 47

  •  12 фев 2018, 12:45

  •  Севастополь

Блог: Просмотр записи (0)
А почему всё сходится только на солнечных батареях?

потому что в теме про выбор акб начали обсуждать СБ... хотите поговорить об элементах Пельтье - да пожалуйста, я не против даже, если в этой теме, если модераторы не против :smile_bigsmile: если будут такие пожелания - давайте тему переименуем в альтернативную энергетику :smile_drinks:

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
@gera , для тех, кого забанили в Гугле:
Цитата:
Погода в Полтаве радует нас солнечными днями в году — 148, облачными днями — 93, и пасмурными — 127.


Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Они для чего будут нужны, аккумулятор на стоянке заряжать ?

обсуждение, собственно, с этого и началось. Даже не столько заряжать, сколько поддерживать заряженный АКБ при длительной стоянке автомобиля.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
@senin , из опыта, можете рассказать, как соотносится заявленная мощность панелей с их площадью? мои поиски привели к цифре примерно 150Вт на 1м2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 14 дек 2021, 21:46  
Аватара пользователя
Профи
Профи

    2110
  •  9633
  • 58
  •   66

  •  28 янв 2013, 20:02

  •  Ташла, Оренбургской обл.

Блог: Просмотр записи (0)
Они для чего будут нужны, аккумулятор на стоянке заряжать ?

Не заряжать а компенсировать разряд если не каждый день выезжаешь.

Причём к панели надо ещё прикупить солнечный контроллер, PWM или MPPT, без него никак !

В этом случае необязательно.

Скажу сразу, что независимость от госсети есть, но выгоды, в смысле окупаемости нет

Здесь согласен. Даже промышленные солнечные электростанции себя не окупают.

_________________
РеШН Элька, снежка - конструктор, октябрь 2012г.
Изображение
Ёжик Баклажан, декабрь 2001г.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 дек 2021, 07:52  
Аватара пользователя
Резидент
Резидент

    111
  •  704
  • 62
  •   128

  •  12 авг 2013, 09:41

  •  Тюменская область, Омутинский р-н., с.Шабаново

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
из опыта, можете рассказать, как соотносится заявленная мощность панелей с их площадью? мои поиски привели к цифре примерно 150Вт на 1м2

Я использую СП Delta, в основном на 100 Вт. У них размер 1020х670 мм. То есть около 0.7 кв.м. так что где то так и есть. Тему бы действительно куда то перенести, многим же интересно. Насчёт Палетье, сильно сомневаюсь. У меня дома стоит небольшая печь, в ней газовая горелка, внутри печи водяной котёл для отопления дома. Тоже была мысль вокруг трубы налепить этих элементов, но когда стал глубже вникать в тему, то понял, что вся это довольно громоздкая конструкция сможет засветить разве что светодиодную лампочку ! А стоят эти элементы порядочно !


Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
 
Не в сети
Сообщение Добавлено: 15 дек 2021, 18:15  
Аватара пользователя
Старожил
Старожил

    565
  •  1408
  • 50

  •  17 июн 2005, 12:15

  •  теперь (пока) Москва

Блог: Просмотр записи (0)
winter4x4 писал(а):
про солнечные батареи и все, что с ними связано
А почему всё сходится только на солнечных батареях? Лет несколько назад я узнал интересную подробность: рабочая температура каталитического нейтрализатора ~800°С. Если туда прикрутить элементы пельте с радиаторами на холодной части, то они будут вырабатывать электричество. Другой нюанс, что радиаторы торчать будут. И летом неэффективно.
А так поддерживаю: давайте делиться идеями альтернативной автоэнергетики. Вдруг, коллективно что-то путёвое придумаем?

А от радиатора Стирлинг запитать :smile_bigsmile:

_________________
"Восточная Европа далеко, на западе Восточная Европа.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу  След.

 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: